Самый большой миф о рН-сбалансированных диетах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любители альтернативной медицины, а также орторексики — фанатичные поклонники ЗОЖ, склонны к простым теориям о человеческом организме. По их мнению, на его работу очень просто влиять — достаточно найти самую важную точку приложения сил, куда можно нажать и получить здоровье без особых «заморочек». В частности, существует целая группа населения, считающая решением всех проблем со здоровьем рН-сбалансированные диеты. Что это такое, как оно должно работать и почему не работает, разбирался MedAboutMe.

рН тела человека

рН тела человека

Когда поклонники альтернативной медицины говорят о закислении или защелачивании тела, они неправы, как минимум, в одном принципиальном моменте: нельзя говорить о рН всего тела человека, следует уточнять, о каком именно органе идет речь. И это самый большой миф так называемых рН-сбалансированных диет.

рН: кислый, нейтральный, щелочной

Нейтральный рН равен 7. Влево по шкале рН (от 7 и до нуля) будет расти степень кислотности, а вправо по шкале (от 7 и до 14) — степень щелочности. Чем меньше показатель рН, тем более кислый раствор, а чем выше — тем более он щелочной.

Почему у кожи, желудка и крови разный рН? Потому что каждый из этих органов выполняет свою конкретную функцию.

  • рН кожи в норме составляет от 4 до 6,5, то есть смещен в кислую сторону. Это снижает риск размножения на коже человека патогенных микроорганизмов, которые не любят кислую среду.
  • рН мочи может колебаться в пределах от 4,6 до 8,0 — та же самая ситуация: кислая среда защищает от чрезмерного размножения микробов.
  • рН желудка — самый кислый, от 1,35 до 3,5, что обеспечивается выработкой клетками слизистой желудка соляной кислоты. Это необходимо для расщепления некоторых белков и дополнительной защиты от патогенных микробов, которые могут проникнут в желудочно-кишечный тракт с пищей.
  • рН желчи и секрета поджелудочной железы незначительно смещен в щелочную сторону: 7,6-8,8 — это необходимо, чтобы нейтрализовать желудочную кислоту, поступающую в кишечник с пищей из желудка. Кроме того, при этом рН лучше всего работают пищеварительные ферменты и бактерии микрофлоры кишечника.
  • рН влагалищного секрета тоже кислый — 4,7. Это необходимо для ограничения размножения своих же условно-патогенных микроорганизмов и для защиты от внешних бактериальных агрессоров. А вот в дни овуляции показатель рН влагалища меняется в щелочную сторону, чтобы дать возможность проникнуть в организм сперматозоидам, которые тоже не любят кислую среду.
  • рН слюны в норме составляет 7,1-7,5, но может и «закисляться» до 4,5-6,5 в зависимости от состояния зубов и последнего приема пищи.
  • рН слизистой оболочки носа — от 5,5 до 6,5, и это тоже заслон для потенциальных патогенных микроорганизмов.
  • рН спинномозговой жидкости — нейтральный, 7,3. Она омывает мозг с его нежными нейронами, передающими нервные импульсы.
  • рН крови имеет самую стабильную рН, что бы не случилось. У организма есть механизмы, позволяющие поддерживать рН плазмы венозной крови, равный 7,35, а артериальной — 7,4.

То есть, заявление о закислении или защелачивании крови — само по себе абсурд, она всегда чуть-чуть щелочная. Организм будет стремиться всеми возможными ему путями сохранять стабильность рН крови, и если он сместится в ту или иную сторону — это будет иметь катастрофические последствия для всего тела. Поэтому изменение рН крови никак не связано с тем, что человек ест, но может при этом быть признаком болезни.

Эволюция и рН питание

Эволюция и рН питания

Следует отметить, что мы питаемся совсем иначе, чем наши предки. И попытки приблизиться к традициям питания, существовавшим на заре зарождения нашего вида, в современном мире выглядят довольно наивно. Поэтому не стоит особенно серьезно относиться к так называемой «палеолитной диете» и т. п.

По данным ученых, за последние 10 тысяч лет ионный состав пищи человека довольно сильно изменился, причем особенно сильное влияние на него оказала индустриализация, которая активно разворачивается в последние 200 лет. Так, соотношение калия к натрию (К/Na) в нашей пище изменилось с 10:1 до 1:3. При этом выросла концентрация ионов хлора по сравнению с бикарбонатными ионами.

Питание современного человека по сравнению с рационом его доисторических предков насыщено магнием, калием, натрием, хлоридами, клетчаткой, насыщенными жирами и простыми углеводами. Это повышает риск развития так называемого метаболического ацидоза — повышения кислотности в желудочно-кишечном тракте и почках, что даже приводит к смещению рН крови в кислую сторону и является опасным для здоровья человека. Это состояние с большей вероятностью наблюдается у пожилых людей, у которых с возрастом происходит нарушение функции почек.

Бытует также мнение, что надо придерживаться «естественного питания» некоторых народов, которые позже большинства остального населения планеты вступили в цивилизацию с ее городами и промышленностью. Но и тут возникают интересные нестыковки.

Так, рацион 87% наших предков, ведущих сельское хозяйство, был «щелочным». И для любителей возврата к диетическим корням человечества это повод перейти на «щелочную диету». Но обладавшие превосходным здоровьем люди из племен инуитов (входящих в группу коренных народов Севера) и масаев (обитателей жаркой Африки) предпочитали животную пищу, то есть их питание было «кислотным». Что не мешало им вести активный образ жизни и жить долго и счастливо, насколько это позволяли условия окружающей среды с ее рисками.

Что такое рН-сбалансированные диеты?

Что такое рН-сбалансированные диеты?

Итак, хотя рН тканей и органов, за исключением крови, не имеют строгих ограничений, у здорового человека они все равно не выходят за пределы указанных норм. И все же есть жидкость, по рН которой можно предположить, «кислые» или «щелочные» продукты ел человек. Эта жидкость — моча. И это не удивительно, ведь один из основных способов регуляции рН в организме — это выведение кислот с мочой, и главный орган в этом деле — почки.

В зависимости от влияния на почки можно выделить отдельные группы продуктов, «закислящие» или «защелачивающие» так сказать организм.

  • К продуктам с пониженной кислотной нагрузкой относят фрукты, овощи, фруктовые соки, а также некоторые напитки (белое и красное вино, минеральную воду).
  • К продуктам с повышенной кислотной нагрузкой, то есть к группе «закисляющих» организм, относят мясо, рыбу, молочные продукты, зерновые, а также слабоалкогольные напитки (светлое пиво) и какао.

Классической щелочной диетой является вегетарианская диета — много фруктов и овощей с исключением мяса и большинства других продуктов животного происхождения.

Конечно, в определенной степени рацион питания влияет на работу организма. Правда, не в том смысле, который подразумевают поклонники рН-диет. Например, низкоуглеводная диета с повышенным содержанием белка увеличивает кислотность. Но при этом рН крови не меняется, а основные изменения произойдут в метаболизме мочи — в ее составе уменьшится концентрация магния, цитратов, но увеличится доля фосфатов и недиссоциированной мочевой кислоты. рН мочи при этом уменьшится, и, как следствие, возрастет риск образования камней в почках.

Идеи о рН-сбалансированном питании привели к появлению различных биохимических мифов, согласно которым некоторые продукты позволяют влиять на рН тела и тем самым на здоровье организма.

Мифы и не-мифы о рН-диетах

Миф о щелочных рН-диетах и остеопорозе

Существует мнение, что «щелочная диета» снижает риск развития остеопороза — прогрессирующего заболевания костной ткани, при котором последняя истончается и становится более хрупкой. Остеопороз — одна из основных угроз для женщин в менопаузе и пожилых людей.

Сторонники щелочных диет уверены, что «кислотные» продукты приводят к уменьшению плотности костной ткани, а при потреблении «щелочных» продуктов организм получает так называемые щелочные минералы (например, кальций) и с их помощью нейтрализует разрушительно действующие на кости кислоты.

Главная ошибка этой теории заключается в том, что не учитывается работа почек. А ведь именно они, как было сказано выше, являются одним из главных органов регуляции рН крови — они вырабатывают бикарбонатные ионы, которые и нейтрализуют кислоты. При этом образуется углекислый газ, который мы выдыхаем через легкие, и вода, которая уходит в мочу. Костная ткань в этих процессах вообще не участвует. Это подтверждается тем, что зависимости между рН мочи и здоровьем костей ученым обнаружить не удалось.

Что же действительно влияет на здоровье костной ткани? Высокое содержание белка в рационе (что, кстати, делает рацион кислотным в глазах поклонников рН-диет), достаточный уровень витаминов D и С, ортокремниевой кислоты и кальция, причем в таких формах, чтобы организм мог его усвоить.

Миф о кислотных рН-диетах и раке

Существует теория о том, что раковые клетки предпочитают кислую среду и гибнут в щелочной, а значит, надо переходить на щелочную диету — она не только защитит от угрозы рака, но даже может вылечить тех, у кого уже обнаружена злокачественная опухоль.

На самом деле, раковые клетки прекрасно себя чувствуют в тканях тела со слабощелочным рН 7,4. А в ходе лабораторных экспериментов было показано, что опухолевые клетки вполне могут расти и размножаться и при более высоких показателях рН, сдвинутых в щелочную сторону. Действительно, в кислой среде пораженные раком клетки растут быстрее. Один нюанс: кислой эта среда становится под их действием. То есть, не опухоль прогрессирует на фоне кислого рН, а это рН ткани меняется в кислую сторону под действием раковой опухоли.

Ну и, как было сказано выше, рН тканей и органов в большинстве случаев не зависит от того, что мы едим.

Не-миф о щелочной диете и болезнях почек

В некоторых случаях щелочные диеты оказывают свое положительное влияние, но косвенным путем. Например, хроническая почечная недостаточность приводит к метаболическому ацидозу и ускоренному разрушению скелетных мышц — эта проблема часто наблюдается при сепсисе, диабетическом кетозе, хронической обструктивной болезни легких. Коррекция ацидоза позволяет сохранить мышечную массу, а добиться этого можно с помощью щелочной диеты — питания, богатого фруктами и овощами и с уменьшением продуктов, повышающих кислотность.

Выводы
  • Кислая среда в различных тканях и органах нашего тела — не ошибка природы, а защитный механизм, ограничивающий размножение условно-патогенных и опасных для организма бактерий. Странно пытаться ухудшиться собственную защиту.
  • Следует понимать, что не все так просто в нашем организме: добавил «щелочных» продуктов — организм стал более «щелочным», добавил «кислых» — «закислился». В нашем теле протекают сотни биохимических реакций. Любое вещество в составе продукта, попадающее в организм, включается в цепочку из множества реакций, задействованных для создания различных органов и тканей. Те же высокобелковые диеты при неправильном подходе к питанию могут принести вред почкам. Но без белка костная ткань и мышцы будут разрушаться, что тоже недопустимо для человека, желающего жить долго и счастливо.
  • Отсюда вывод: питание должно быть сбалансированным. В нем должны присутствовать и фрукты-овощи, и мясо, и рыба, и молочные продукты. Если же человек принимает решение придерживаться какой-то конкретной диеты (а это всегда ограничение питания), следует обсудить данный вопрос с врачом. В частности, как компенсировать то, от чего человек собирается отказываться?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.08.2018 11:45, обновлено 01.11.2021 18:56
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Мифология палеодиеты
Палеодиета, по мнению ее приверженцев, делает из людей могучих охотников на мамонтов. Но со времен каменного века человек сильно изменился…
Кефирная диета для похудения

Если вы считаете, что кефирная диета представляет собою нескончаемое поглощение этого кисломолочного продукта, то вы глубоко заблуждаетесь.  Кефир является необходимым ингредиентом всего дневного рациона, но никак не заменяет его.

Диета для очищения кишечника
Хотите почистить кишечник, но не знаете как? Мы расскажем про специальную диету, которая помогает мягко почистить этот орган и наладить пищеварение.