Семена растений в лечении и профилактике заболеваний

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лечение и профилактика множества болезней семенами известны с давних пор как эффективный метод, возвращающий человеку здоровье. Семена многих растений обладают целебными свойствами, однако для достижения положительного, а главное, безопасного результата, перед применением того или иного народного средства нужно обязательно получить консультацию специалиста, т. е. врача.

Семена растений для лечения и профилактики заболеваний

Семена растений для лечения и профилактики заболеваний

С давних времен лекарственные растения применяют в лечении и профилактике многих заболеваний. Традиционная медицина развивается быстрыми темпами, и в наше время существует огромное количество препаратов, которыми можно вылечить разные болезни. Но для большей эффективности можно дополнять лечение народными средствами, используя лекарственные травы.

В процессе изготовления лекарственных средств из арсенала альтернативной медицины в основном используют корень, цветы, листья и стебли лекарственных растений. Семена для лечения и профилактики различного рода болезней используются реже. И напрасно, ведь семена некоторых растений обладают прекрасными лекарственными свойствами и способны помочь в избавлении от многих заболеваний. К примеру, семена моркови помогут в преодолении и профилактике болезней почек, семена петрушки — при болезнях сердца и сосудов, а семена тмина — при легочных заболеваниях. Помимо того, кроме исцеляющего эффекта, достигнутого в результате применения полезных смесей, настоек и отваров, изготовленных из семян, человеческий организм получает большое количество полезных веществ, оказывающих в одно время лечебный эффект и помогающих в профилактике различных заболеваний. При этом наиболее важными условиями остаются соблюдение дозы и состава самодельного лекарства, согласованные с лечащим врачом.

Целебные качества льна в профилактике болезней человека

Целебные качества льна в профилактике болезней человека

Лечение и профилактика заболеваний при помощи льна практикуется с давних пор. Уникальность этого растения связывают с его лекарственными свойствами. Лен славится богатым содержанием клетчатки, растительного белка, витаминов, а также микроэлементов, жизненно важных для нормальной деятельности организма.

Семена этого растения содержат желатиноподобное вещество, способствующее снятию воспалительных процессов в органах пищеварения, помогающее при гастритах, а также при воспалении дыхательных органов и кашле.

Для изготовления лечебного настоя одну столовую ложку семени заливают 0.5 л кипятка, два часа настаивают, процеживают и, как правило, пьют по одному стакану утром и вечером, в зависимости от тяжести заболевания или наличия противопоказаний.

В целях лечения и профилактики цистита, нефрита и мочекаменной болезни тоже возможно приготовить специальное средство. Для этого две столовые ложки семени заливают литром воды и кипятят пятнадцать минут, затем дают один час настояться. Пить каждые три часа по трети стакана.

Для устранения проблем в деятельности органов пищеварения тоже есть действенный рецепт. Чтобы его приготовить, перемалывают 100 г семян и заливают 250 г нерафинированного растительного масла. Настаивают семь суток, иногда взбалтывая, пьют по одной столовой ложке трижды в день перед едой. Перед применением необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, так как, несмотря на эффективность, средство имеет массу противопоказаний.

Поможет льняное семя и страдающим сахарным диабетом. Лекарство готовится так: две столовые ложки семян заливают стаканом остывшей кипяченой воды, потом оставляют настаиваться, регулярно помешивая, на пару часов. Отвар процеживают и выпивают весь вечером.

Хорошо снимают процессы воспаления компрессы из льняной муки. Нужно приготовить жидкую кашицу, замешивая муку на горячей воде. Распределить полученное средство на салфетку тонким слоем и наложить на проблемный участок. Укрыть теплым шарфом.

Но следует знать, что лечение семенами льна также противопоказано людям, страдающим любой формой непроходимости кишечника.

Семена иных растений в профилактике и лечении: советы врача

Семена иных растений в профилактике и лечении: советы врача

Профилактика болезней, а также их терапия проводится с использованием, обладающих полезными свойствами, семян моркови.

Лечение и профилактика почечных заболеваний, а также и профилактика метеоризма осуществляются путем использования измельченных семян. Употреблять их следует на кончике ножа трижды в день. Средства, приготовленные из семени моркови, улучшают процесс пищеварения, применяются как глистогонное и ветрогонное средство, помогают снятию воспалительных процессов желчного пузыря. Для приготовления нужно положить в термос две столовые ложки семени моркови и залить их двумя стаканами крутого кипятка. Настаиваться средство должно двенадцать часов. Потом его процеживают и принимают теплым по полстакана через каждые три часа.

Петрушка — это растение, появляющееся на грядках первым и растущее там до поздней осени. Для приготовления пищи и в альтернативной медицине применяются все части растения, однако основные полезные свойства сосредоточены в ее семенах. Настойки из них используют для регуляции менструального цикла и как мочегонное средство. Для приготовления целебного настоя столовую ложку перемолотых семян заливают одним литром охлажденной кипяченой воды и настаивают в продолжение 9 —10 часов. Настой процеживают и пьют по полстакана трижды в сутки.

Профилактика болезней также осуществляется с помощью укропного семени. Это растение с давних пор применяют для лечения сердечных патологий, головных болей, проблем пищеварения. Для того, чтобы сделать целебный отвар, две чайные ложки укропного семени заливают одним литром воды, кипятят 5 мин, настаивают два часа, пьют небольшими дозами.

Такой настой рекомендуется пить в связи с потерей аппетита, для устранения кишечных колик, а также как успокоительное средство.

Таким образом, семена некоторых растений широко применяются не только в лечении, но и как профилактика различных заболеваний. Если принято решение о включении лекарственных растений в перечень лечебных и профилактических средств, необходимо побеспокоиться о том, чтобы в аптечке дома постоянно имелись пакетики с правильно упакованными семенами. Не стоит забывать, что все перечисленные средства являются альтернативными, поэтому прежде, чем применить тот или иной отвар или настой, нужно обязательно посетить медицинское учреждение, чтобы получить советы врача. Также употребление лекарств альтернативной медицины, чаще всего является лишь дополнением к основному медикаментозному лечению, но никак не главным способом борьбы с заболеванием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.10.2016 12:30, обновлено 17.04.2020 17:32
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Здоровое питание и семена льна
Семена льна имеют необыкновенно полезные свойства, рекомендованы для здорового питания, а также широко используются в рецептах красоты.
Фитотерапия больного горла
Лекарственные растения – весьма действенное средство лечения, хоть и незаслуженно забытое. В целом, фармакология – наука о лечении лекарственными препаратами исторически происходит из фитотерапии – лечения растениями, обладающими исцеляющими возможностями. Почему бы нам не обратиться к ним, с целью облегчит боль в горле?
Семена льна при диабете
Семена льна содержат вещества, способствующие пищеварению. Их употребление при сахарном диабете чрезвычайно полезно и даже необходимо.
Фитотерапия при простатите: рецепты народной медицины для мужского здоровья
Предстательная железа – это чрезвычайно важный орган, можно сказать, «второе сердце» мужчины. Ее воспаление приводит к развитию простатита.