Шлаки и токсины: самый продаваемый обман

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Индустрия продажи БАД и продвижения процедур для «очистки организма» процветает. О неаппетитных шлаках и токсинах, годами накапливающихся в наших телах, упоминают даже достаточно образованные люди. MedAboutMe разбирался в тонкостях устройства человеческого тела и выяснял: а существует ли вообще опасность в виде шлаков и токсинов?

Что такое «шлаки» и «токсины» в медицине?

Что такое «шлаки» и «токсины» в медицине?

Звучные термины, которые любят продавцы БАД и любители «чудо-процедур», таких как гидроколонотерапия, — на самом деле грандиозный обман населения.

Начать с того, что токсины — это яды биологического происхождения. Существует целая наука — токсикология. К токсинам относятся яды змей, продукты жизнедеятельности бактерий, гельминтов, вирусов и иных паразитов. Токсином может стать и вещество, образовавшееся в организме, но в силу определенных причин ставшее для него опасным. Но таковые причины должны быть. Сами по себе токсины в организме не образуются, а если это и происходит на промежуточном этапе цепи биохимических реакций, то в норме существуют механизмы по их детоксикации (обезвреживанию) и биотрансформации (изменению).

Шлаки — еще более загадочная вещь. «Токсины» хотя бы являются биологическим термином, который стал использоваться в маркетинговых текстах из-за его пугающего и привлекающего внимание значения. «Шлаки» же пришли в светлые головы продавцов БАД явно из производственной сферы, где означали побочный продукт, отходы переработки руды. В альтернативной медицине шлаки — это отходы переработки поглощенных нами продуктов, удивительным образом откладывающиеся в кишечнике человека. Одним из наиболее известных проповедников теории шлаков и лечебного голодания, как метода избавления от них, был Пол Чаппиус Брэгг.

За десятки лет существования теорий о шлаках и токсинах никто никогда не видел эти образования, не смог предоставить образцов или описать их состав биохимическим языком. Ни один научный журнал, придерживающийся рамок доказательной медицины, не признает и не публикует статей и результатов исследований, касающихся «шлаков» и «токсинов». Однако популярность средств для «чистки организма» невероятно высока.

Откуда берутся и куда деваются шлаки и токсины?

Организм человека представляет собой систему, способную самостоятельно сохранять собственное здоровье при отсутствии тяжелых болезней и чрезмерных внешних воздействий. А откуда вообще берутся вредные для нас вещества?

  • Мы вдыхаем их с воздухом.
  • Получаем с пищей.
  • Они проникают через нашу кожу.
  • Образуются в результате переработки веществ внутри нашего организма.

Чтобы мы могли избавляться от отходов собственной жизнедеятельности, эволюция снабдила нас печенью, почками, лимфатической системой, потовыми железами и другими приспособлениями, предназначенными для самоочистки организма.

Вещества, попавшие извне (экзогенные) подвергаются биотрансформации в желудочно-кишечном тракте и в легких, либо попадают сразу в кровь. В зависимости от того, какие это вещества, они по-разному выводятся из организма:

  • водорастворимые вещества фильтруются почками;
  • летучие попадают в выдыхаемый воздух (углекислый газ);
  • жирорастворимые попадают в печень, где подвергаются биотрансформации и попадают либо в кровь и мочу, либо в желчь, а потом в фекалии.

Самая малая часть вредных веществ выделяется через кожу — потовые и сальные железы.

Шлаки и токсины в печени

Шлаки и токсины в печени

Результат переваривания пищи и всего иного, съеденного человеком (лекарства и т. п.), попадает по системе воротной вены в печень. А печень — это самый наш живучий орган, он умеет регенерировать, даже если от него осталось лишь четверть здоровой ткани. Эта способность печени позволяет проводить успешные трансплантации от живого донора: у здорового человека забирают часть органа и буквально через полгода он полностью восстанавливается.

Именно через печень проходит кровь человека, где и подвергается очистке естественным путем. В тканях печени происходят процессы детоксикации и биотрансформации веществ, которые являются токсичными для организма. В ходе этих процессов они подвергаются распаду с образованием безвредных компонентов и продуктов переработки. Если они все еще содержат токсичные для организма группы, то на следующем этапе при помощи реакций конъюгации эти группы маскируются, а молекулы становятся более гидрофильными («водолюбивыми»), что в итоге облегчает их выведение с мочой.

Вопреки утверждениям любителей «чисток», печень прекрасно справляется с выведением всех вредных веществ, они не накапливаются и не откладываются в желчных протоках. Что не отменяет вероятности их закупорки, но по совершенно иным причинам: воспалительные процессы, желчнокаменная болезнь, опухоли и др. Но болезнь не лечат «чистками» — с ней идут к врачу на прием.

Добавим, что если печень действительно начнет хуже работать, то организм очень быстро это почувствует, и человеку придется срочно обращаться за медицинской помощью в больницу, а не к продавцам БАД.

Шлаки и токсины в почках

Почки — орган, которому требуется больше всего энергии. За 1 минуту почки фильтруют 1-1,3 литра крови, что обеспечивается миллионом нефронов в каждой почке.

Почки отвечают за выведение из организма:

  • излишков витаминов, гормонов, воды и органических кислот;
  • конечных продуктов азотистого обмена (мочевая кислота, мочевина, креатинин);
  • продуктов детоксикации вредных для организма эндогенных веществ, образованных в результате внутренних процессов;
  • чужеродных опасных веществ, попавших в организм извне — никотин, лекарства и продукты их распада.

Почки человека, не страдающего хроническими заболеваниями и ведущего здоровый образ жизни, исправно фильтруют, выделяют и не нуждаются в специальной поддержке.

Но у людей, страдающих от нарушений обмена веществ, потребляющих большое количество жесткой воды, повышена вероятность формирования в почках конкрементов — почечных камней, состоящих из нерастворимых солей. Можно ли говорить о почечных камнях, как о шлаках? — Нет. В медицине почечнокаменная болезнь — это конкретный недуг, который также требует не «чистки», а лечения у врача. Самолечение при наличии камней в почках крайне опасно и может привести к гибели человека.

При отказе почек БАД также не помогут — человека может спасти только гемодиализ на аппарате «искусственная почка».

Шлаки и токсины в кишечнике

Шлаки и токсины в кишечнике

Желудочно-кишечный тракт — это не каменный статичный лабиринт, где темные закоулки забиты многолетними «отходами». Это живая, подвижная система, с несколькими «подразделениями», каждое из которых выполняет свою функцию по обработке съеденной пищи и добывании из нее полезных продуктов по максимуму.

Согласно одной из версий, идея промывания кишечника (гидроколонотерапия) пришла к нам из Древнего Египта. А авторами этой идеи являлись жрецы, которые бальзамировали порядком полежавшие в жарком климате тела. Отсюда и возникло представление о залежах гниющих отходов в кишечнике. В реальности в кишечнике здорового человека ничего не лежит годами и не гниет.

Защитники теории шлаков утверждают, что выросты кишечного эпителия к 30 годам забиты отходами пищеварения. Но ворсинки кишечного эпителия, которые обеспечивают продвижение пищи и всасывание из нее питательных веществ, не вечны. Они постоянно обновляются: растут и слущиваются. По данным ученых, скорость обновления клеток кишечного эпителия выше всего в тонкой (3 суток) и двенадцатиперстной кишках, а ниже всего — в подвздошной и толстой (4 суток).

Утверждение о шлаковых завалах в разных отделах кишечника опровергается также существованием перистальтики — так называется сокращение гладкомышечных стенок желудочно-кишечного тракта, в результате которого химус (то, во что превращается еда в процессе переваривания) продвигается к «выходу». Частота перистальтических волн в тонкой кишке составляет от 9 до 12 циклов в минуту, а в прямой кишке — около 3 циклов в минуту. При такой активности сложно предполагать, что в какой-то темный угол кишечника завалится часть отходов.

Более того, даже в промежутках между активным перевариванием пищи желудок и тонкая кишка не «спят». В период покоя наблюдается циклически повторяющаяся сократительная активность их стенок, которая получила название «мигрирующий моторный комплекс». Эти сокращения как раз предназначены для того, чтобы удалять остатки пищи, бактерий, слизи и пищеварительных соков.

Выводы
  • Врачи и ученые не отрицают, что вместе с едой и воздухом, через желудочно-кишечный тракт, дыхательную систему и кожу, в наш организм попадают вещества, вредные для организма. Но при наличии здоровых органов выведения они не откладываются, не накапливаются, а своевременно и эффективно выводятся без каких-либо специальных препаратов и процедур.
  • Существование шлаков и токсинов, которые накапливаются в человеческом организме, научным путем не доказано. Кстати, 7 степеней зашлакованности, якобы определяемые стандартами Всемирной организации здравоохранения, — миф. Удивительно, но их перечисление можно найти только в Рунете, а на сайте самой ВОЗ ничего подобного нет.
  • Если в организме образуются опасные для человека вещества, происходит образование конкрементов или наблюдаются иные результаты нарушения обмена веществ, следует обратиться к врачу, чтобы выяснить причину заболевания и заняться ее устранением. Использование БАД и различных сомнительных процедур (гидроколонотерапия, лечебное голодание и т. п.) может привести к ухудшению здоровья человека и прогрессированию болезни.
Комментарий эксперта

Инна Селюк, врач-патологоанатом

Понятие «шлаки» отсутствует в медицинской терминологии. Это ненаучный термин, придуманный «псевдолекарями», которые стремятся заработать на здоровье людей, обещая вылечить даже то, чего нет.

Сторонники нетрадиционной медицины утверждают, что с годами наш организм все больше и больше засоряется шлаками, а потому мы часто болеем. Из личного опыта могу сказать, что во время аутопсий (вскрытие тел умерших с целью исследования  органов) никаких патологических образований, которые можно было бы назвать шлаками, обнаружено не было. Даже если исследуемый материал принадлежал девяностолетнему человеку. Дальнейшие исследования отдельных органов и тканей под микроскопом тоже не выявляют пресловутые «шлаки». Да, в организме человека можно обнаружить инородные вещества, такие как камни в желчном пузыре, почках, кишечнике. Но отношения к шлакам это не имеет. Конкременты (камни) образуются чаще всего в связи с нарушением обменных процессов в организме, а лечением их в каждом конкретном случае занимается узкий специалист. Причем избавиться от камней биологическими добавками к пище не получится.

Если говорить о токсинах, то я бы не стала приравнивать этот термин к шлакам. Токсины — это химические соединения, которые не видны невооруженным глазом или под микроскопом. Врач-патоморфолог может видеть только изменения в клетках тканей, которые подверглись токсическому действию (например, отек или дистрофия). И потом, выведением токсических веществ из организма занимаются специально подготовленные люди — врачи-токсикологи в условиях медицинского учреждения.

У здорового человека в организме не может идти накапливание каких-то вредных веществ. Для этого природой задуманы органы детоксикации (печень, иммунная система, почки) и выделительная система (почки, кожа, легкие, кишечник). Ежедневно отработанные вещества выделяются из организма с калом, мочой, потом, секретами желез и при дыхании.

Прежде чем потратить деньги на чудо-средство для избавления организма от шлаков, попросите у человека, который считает, что ваш организм нуждается в очистке, привести доказательства в пользу того, что шлаки существуют и описать, как они выглядят. Уверена, что ответить ему будет нечего, так как доказательств просто не существует.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 22.06.2016 13:04, обновлено 17.04.2020 17:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая врачебная практика. / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Detox diets for toxin elimination and weight management: a critical review of the evidence / Klein AV, Kiat H. // J Hum Nutr Diet 2015 Dec;28(6)
Health and fitness series--3. Popular dietary fads: how should health professionals respond? / Griffin J. // J Fam Health Care 2003 13(3)

Читайте также

Токсикоз у беременных — болезнь или нормальное состояние?
Токсикоз - состояние, часто сопровождающее беременность. Какие его виды требуют медицинского вмешательства? Когда и как можно справится с его проявлениями самостоятельно?
Мифы о еде: токсины в организме и детокс-программы
Для очищения организма от токсинов придумано множество различных детокс-программ. Так ли они эффективны и как же оградить организм от вредных веществ?
Токсикоз при беременности
Каковы предпосылки появления токсикоза при беременности и как разрешить данную проблему читайте в нашей статье.