Соль и сода при ангине: как полоскать горло?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

При ангине можно полоскать горло. Вариантов много, от назначенных врачом лекарственных препаратов до домашних средств. Полоскания входят в список рекомендаций при воспалительных процессах носоглотки, их эффективность подтверждена исследованиями (The Journal of Family Practice). Однако важно знать, чем и как пользоваться. Рассмотрим, как полоскать солью и содой при ангине горло: чем поможет такой раствор, как его правильно делать и применять.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Почему полоскания помогают при ангине?

Почему полоскания помогают при ангине?

Ангина (острый тонзиллит) развивается из-за активности инфекционных агентов — бактерий, вирусов, грибков. Сопровождается заболевание отеком и увеличением миндалин, покраснением неба, выраженным болевым синдромом.

В качестве основной терапии врачи назначают препараты, которые воздействуют на возбудителя болезни и/или уменьшают выраженность симптоматики. Как правило, кроме лекарственных средств системного и местного действия при ангине любого типа назначают полоскания горла. Это помогает уменьшать выраженность проявлений: боли, першения в горле, смягчать слизистую поверхность, заживлять микротравмы, снижать количество болезнетворных микроорганизмов. Таким образом, при ангине можно и нужно полоскать горло.

Соль и сода при ангине

Растворы на основе соли и соды при ангине распространены не только благодаря доступности компонентов, но и их эффективности.

Как приготовить раствор для полоскания?

Если врач рекомендовал полоскать горло содой при ангине, то на стакан кипяченой (фильтрованной или бутилированной) и охлажденной до теплого состояния воды берут 1/2 чайную ложку пищевой соды (без горочки).

Для полосканий только с солью нужна 1/2 чайной ложки пищевой соли (лучше морской или йодированной) на стакан воды.

Для смешанных растворов соль и соду используют в пропорции 1:1, по четвертинке чайной ложки.

Для больших объёмов растворов применяют следующую пропорцию: на литр воды 2 чайные ложки сухих ингредиентов.

Правила полосканий

  • Полоскания назначают людям, которые умеют это делать. В детском возрасте, как правило, такое умение развивается при тренировках к 6 годам. 
  • Жидкость не должна быть ни горячей — это чревато ожогом, ни очень холодной — это может усугубить воспалительный процесс. Вода должна быть теплой или прохладной (по желанию).
  • Голову надо запрокинуть, язык чуть высунуть, это позволит хорошо обработать раствором горло. Для этого же при полоскании можно издавать (тянуть) звук, похожий на «ы».
  • Жидкость глотать не следует. Хотя немного проглоченного солевого или содового раствора вреда не нанесут, но делать это нарочно не надо. 
  • Полоскать горло надо не менее 10-15 секунд, сделать несколько таких «подходов».
  • В течение дня повторять процедуру с содой 5-6 раз (она может немного подсушивать слизистые), в том числе после каждого приема пищи. Солевым раствором можно полоскать 7-8 раз за день.
  • После полоскания не стоит принимать пищу хотя бы 30 минут.

Если привкусы соды или соли не нравятся, можно добавлять немного меда, сока лимона, использовать в качестве основы фиточай, отвары трав, которые показаны при простудных заболеваниях, например, ромашки аптечной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 26.02.2016 21:38, обновлено 10.03.2021 16:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Clinical inquiries. Which treatments provide the most relief for pharyngitis pain? / Frye R, Bailey J, Blevins AE. // J Fam Pract. 2011
Кашель: проблемы и решения / Зайцев А.А. // Практическая пульмонология 2020 №2

Читайте также

Как лечить ангину в домашних условиях
Лечение ангины домашними средствами: дешево и эффективно.
Лечение ангины народными средствами
Сочетание назначенной врачом медикаментозной терапии с применением эффективных народных рецептов поможет быстрее устранить симптомы ангины
Лечение фолликулярной ангины
Самостоятельные диагностика и лечение при симптомах ангины способны привести к развитию тяжелейших осложнений.
Ангина летом: причины, симптомы и профилактика
Кажется, под теплым солнцем ОРЗ не страшны. Однако количество заболевших ангиной возрастает именно летом
Лечение ангины в домашних условиях
Ни одна из болезней не имеет столько способов домашнего лечения, как ангина. Причем успешных способов. Попробуем их вспомнить.
Ангина Людвига: симптомы и исход
Ангина Людвига – смертельно опасный исход абсцесса зуба. Симптомы, необходимое лечение, прогноз.