Спи, моя радость, усни или как ускорить наступление сна

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблемы со сном время от времени случаются у каждого. Переполняющие эмоции, физическая или умственная усталость, отсутствие двигательной активности и другие факторы негативно влияют на процесс погружения в царствие Морфея. Что можно сделать, чтобы сон стал более качественным и наступал быстрее?

Проблемы с засыпанием, когда человек крутится в кровати на протяжении нескольких часов, хуже всякой пытки, да и пробуждение от любого шороха и последующая бессонница также надолго выбивают из колеи. Если такое случается регулярно, то качество жизни человека существенно страдает. Он становится раздражительным, морально подавленным, у него снижается работоспособность и ослабляется иммунитет. Повышается риск сердечных приступов и других заболеваний.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Верный способ улучшить наступление сна — не ждать его

Верный способ улучшить наступление сна — не ждать его

Как это ни банально, но не стоит нагнетать ситуацию, думать о бессоннице и о том, что вот сейчас опять не получится заснуть. Моральный настрой играет огромное значение, поэтому нужно научиться не нервничать по этому поводу. Необходимо договориться с самим собой и сказать себе что-то типа: «Вот сейчас я немного полежу и если не почувствую желания заснуть, я не буду мучиться, а займусь какими-нибудь делами по дому — вымою посуду, почищу сантехнику и т.д.». Если не акцентировать внимания на проблеме, то велики шансы, что она решится сама собой и сон человека наладится.

Как наладить режим сна и отдыха — советы врача

Зачастую проблемы с засыпанием возникают у тех, кто отходит ко сну в разное время суток. Вот опять пришлось садиться за диссертацию ночью или начальство срочно вызвало на дежурство, а потом мы удивляемся, что никак не можем заснуть. Что касается деления на «жаворонков» и «сов», то это все результат многолетней привычки и особенностей основной деятельности, которые при желании можно изменить. За 3—4 недели можно научиться вставать рано — в 6 часов утра, а ложиться в 22.00, а точнее в 22.30, так как за это время должно пройти 5 фаз сна человека по 1,5 часа каждая.

Почему советы врача предусматривают перестройку из режима «совы» на «жаворонка»? Если вы будете пробуждаться рано и откажетесь от дневного сна, то к 10 вечера достаточно устанете за день и захотите спать. Кроме того, это важно еще и потому, что полноценный отдых наша нервная система получает именно с 22.00 до 24.00 часов. Этот период еще называют «волшебным сном» и далеко не случайно. Его не могут заменить часы «пересыпания» после 6 утра и любой другой график отдыха, не включающий в себя этот промежуток времени.

Быть «жаворонком» полезнее, чем «совой» и в плане здоровья, ведь принятая ночью пища не превращается в энергию, так как все биохимические процессы в организме замедлены, а откладывается про запас, то есть превращается в жир. А это лишний вес, проблемы с сосудами и пр.

Подготовительные мероприятия перед сном как профилактика и лечение бессонницы

Подготовительные мероприятия перед сном как профилактика и лечение бессонницы

Не стоит упускать этот момент из виду, потому как даже самая незначительная деталь типа холодных ног может надолго заставить вас мучиться и ждать погружения в царствие Морфея. Поэтому перед сномрекомендуется провести ряд мероприятий, выбрав из них что-то одно или совместив друг с другом сразу несколько способов для быстрого засыпания:

  • принять теплую ванну. Напряженная работа, стрессы и переживания приводят к повышению тонуса мышц. Расслабить их и снять спазм помогут теплые ванны. Вы можете добавить в воду успокаивающие эфирные масла — мелиссы, лаванды, кипариса, можжевельника, кедра. Можно совместить принятие ванны с ароматерапией, если зажечь аромалампу;
  • сделать расслабляющий массаж. Конечно, здесь не обойтись без помощи кого-то из членов семьи, но если никого рядом нет, можно самостоятельно размять мышцы рук и ног, шеи. А если вы испытываете дискомфорт в области спины, приобретите аппликатор Кузнецова и полежите на нем некоторое время;
  • включить негромкую музыку. В продаже можно найти специальные диски для медитации и релаксации со звуками природы — пением птиц, шумом моря и т.п. Можно включить классические произведения или церковное песнопение;
  • замедлить дыхание. Не секрет, что оно естественным образом замедляется во время сна, поэтому вы можете помочь себе, ускорив его наступление, если начнете выполнять специальную дыхательную гимнастику: сделать вдох и мысленно медленно сосчитать от 1 до 6-ти. На выдохе мысленно произнести 7, 8, 9, 10;
  • надеть темную повязку на глаза перед сном, чтобы организм приступил к выработке мелатонина — гормона сна;
  • проветрить помещение, а если за окном не слишком холодно, то можно оставить форточку приоткрытой. Специалисты говорят, что сон человекасильно зависит от температуры воздуха в спальне. Наиболее комфортные показатели варьируются в пределах +18—20 ᵒС;
  • выключить свет. Если вы некомфортно чувствуете себя в полной темноте, то хотя бы приглушите его и проследите, чтобы он не бил вам в лицо. Если решите приобрести ночник, то выбирайте прибор, излучающий свет красного цвета;
  • прекратить умственную и физическую деятельность хотя бы за час до сна, иначе вам понадобится больше времени, чтобы организм перестроился и активные процессы сменились в нем процессами торможения и засыпания;
  • не есть за 3—4 часа до сна. Вы не должны ложиться в кровать как на голодный, так и переполненный желудок. Если вы чувствуете позывы перекусить, выпейте стакан кефира.

Успокаивающие напитки — отличный способ наладить сон человека

Успокаивающие напитки — отличный способ наладить сон человека

Как известно, чай с медом — отличное средство для спокойного сна, только класть этот продукт пчеловодства нужно не в кипяток, а горячую воду, иначе все его полезные свойства будут нейтрализованы. Вместо чая фитотерапевты рекомендуют заваривать лекарственные травы, но тут главное — не переусердствовать и не глушить настои перед отходом ко сну кружками, иначе отдыхать будет просто некогда — замучает переполненный мочевой пузырь. Вот рецепты приготовления самых действенных напитков:

  • смешать измельченные корни валерианы и дягиля в равных долях. Смесь в объёме 20 г залить 200 мл простой чистой воды и уваривать на водяной бане 20 минут. Настаивать 45 минут, после профильтровать, долить воды до первоначального объёма и пить по ¼—1/3 стакана дважды-трижды в день;
  • смешать в равных пропорциях цветки ромашки, мяту перечную, фенхель, тмин и валериану. Смесь в объёме 2 ст. л. залить 1 стаканом простой чистой воды и готовить отвар по предыдущему рецепту. Принимать по 1/3 стакана трижды в день.

По такому же рецепту можно приготовить отвар пустырника, зверобоя, иван-чая, полыни, мелиссы, лаванды. Все они помогут настроить организм на здоровый и крепкий сон.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2017 14:00, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Эфирные масла как помощь при бессоннице
В борьбе с бессонницей кроме традиционных способов лечения может помочь такой древний вид альтернативной медицины, как ароматерапия
Народные средства от бессонницы
Общеизвестно, что без еды человек может обходиться довольно долго. Без воды — меньше. Без воздуха — совсем мало. Но есть еще одна жизненно важная потребность: сон. Без сна вообще человек тоже жить не может. А если сон плохой — недалеко до болезни.
6 способов сделать сон крепким и освежающим
6 основных способов улучшения качества сна: модификация условий в спальне, диета, водные процедуры, ароматерапия, растительные средства и лекарства