Топ-5 необычных способов использования мочи

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

По мнению некоторых людей, моча — ценный продукт, который мы с преступной небрежностью расходуем почем зря, не извлекая массу возможных выгод. Тем более, что никаких специальных затрат на его производство не требуется — ешь, пей, живи и писай регулярно. Неудивительно, что человечество издавна пыталось использовать сей ценный продукт каким-нибудь образом.

В Древнем Риме мочу собирали и продавали и даже платили с этого налоги. Собранный продукт использовали для стирки: жидкость выливали в ванну, туда же бросали грязную одежду, по которой топтался раб, имитируя действия современной стиральной машинки. Мочу использовали в текстильной промышленности в средневековой Англии в качестве протравы, смешивая ее с квасцами. А до начала XX века моча была источником азота при производстве пороха.

Постепенно однако прогресс вытеснил натуральную урину из производства. Но человечество в лице своих отдельных представителей, даже обретя прицельно бьющие по больному месту таблетки и иные достижения цивилизации, до сих пор не желает расставаться с «собственноручно» произведенным продуктом.

Как сегодня люди пытаются использовать мочу в оздоровительных целях и почему это не следует делать, выяснял MedAboutMe.

Средство от обезвоживания

Средство от обезвоживания

Большой популярностью пользуется «совет бывалых путешественников» пить мочу от обезвоживания, оказавшись в пустыне под палящим солнцем или на плоту посреди безбрежного океана без пресной воды. Но почему-то в армии США, например, солдатам запрещено пить мочу при обезвоживании даже в чрезвычайных ситуациях.

Дело в том, что в моче содержится множество разнообразных веществ, в том числе ионов калия и натрия. В данном случае нас интересует натрий. Содержание этого элемента в моче меняется с возрастом. У взрослого человека его в 5 раз больше, чем у новорожденного младенца. В жарком сухом климате, а также при обезвоживании концентрация натрия в моче быстро растет.

Потеря натрия плохо сказывается на организме. Но попытки выпить мочу с повышенной его концентрацией ухудшают ситуацию.

Соли уходят из организма вместе с потом и мочой, при этом у нашего тела есть механизмы, позволяющие сбалансировать уровень электролитов. Однако если выпить мочу с высоким содержанием ионов натрия, то на фоне возникшего дисбаланса электролитов жажда станет еще сильнее. Более того, формируется обратная отрицательная связь — чем больше будет выпито мочи, тем сильнее будет человек хотеть пить.

Так что лучше не верить фильмам и не пользоваться собственной мочой для выживания в пустыне или в океане. Есть и другие, более безопасные способы добыть воду.

Источник лекарств

Лекарства в моче — это отдельный разговор. Не секрет, что есть множество лекарственных препаратов, которые либо практически не меняются, попав в организм и выполнив свою задачу, либо расходуются лишь частично, а основная часть лекарства выводится наружу. Так или иначе, в моче людей с острыми или хроническими заболеваниями можно обнаружить различные водорастворимые лекарства.

Что будет, если их снова ввести в свой организм, выпив мочу? Если это ваша моча, то вы рискуете получить передозировку — производитель ведь не рассчитывает на повторное, так сказать, применение. Кроме того, лекарство может, пройдя через организм, находится уже не совсем в той форме, в которой производитель рассчитывал его вам предоставить, а значит и эффект может быть непредсказуемым.

Если это чужая моча — все становится еще сложнее. Вы можете получить лекарства, которые вам не назначали, и как на это среагирует организм — предсказать невозможно.

Таким образом, не стоит пить мочу, в которой могут содержаться действующие вещества лекарственных препаратов.

Некоторые лекарства меняют цвет мочи:

  • рибофлавин (витамин В2) и антибактериальный препарат нитроксолин придают ей ярко-желтый оттенок;
  • аспирин в больших количествах, анальгетик и антипиретик аминофеназон и антикоагулянт фениндион — красноватый цвет;
  • антибактериальные средства фуразидин и нитрофурантоин, а также антибиотик рифампицин делают мочу оранжевой;
  • еще один антибактериальный препарат — метронидазол — коричневой.

Средство для промывки ран

Средство для промывки ран

Еще один популярный миф из копилки «выживальщиков» гласит, что на потертости, ссадины, укусы и даже раны надо непременно пописать. Мол, моча прямо из тела — это стерильная субстанция, убивающая инфекции.

Однако в реальности моча совершенно не стерильна. Она накапливается в мочевом пузыре и проходит через мочевыводящие пути, в которых даже у здоровых людей обитают разнообразные патогенные и условно-патогенные бактерии. Многие из них мечтали бы попасть в кровь, чтобы обеспечить процветание своим потомкам, и поливание мочой открытой раны дает им такую возможность.

Откуда вообще взялась идея о стерильности мочи? Оказывается, в 1950-з года эпидемиолог Эдвард Касс (Edward Kass) определил, что в 1 мл нормальной мочи здорового человека должно содержаться не более 100 тысяч так называемых колониеобразующих единиц — кластеров клеток, которые могут стать основой для развития бактериальной колонии. Пока их меньше этого показателя, тест считается «отрицательным». Таким образом, появился тест для обследования пациентов на инфекции мочевыводящих путей перед проведением хирургических операций. Позднее «отрицательный» результат в умах обывателей стал «стерильным».

Позднее были проведены исследования, в ходе которых у здоровых женщин в образцах мочи было выявлено более 30 видов разнообразных бактерий.

Так что и в этом случае мы приходим к выводу о том, что не стоит писать на раны — это опасно для здоровья.

Средство для отбеливания зубов

Когда древние римляне полоскали рты мочой в надежде отбелить свои зубы, не знавшие зубной пасты — это можно было понять. В моче содержится аммиак (как в составе мочевины, так и в чистом виде). Так что моча не зря чуть ли не до XVIII века входила в состав зубных паст — аммиак отлично удаляет пятна с эмали. Да и в наше время хоть и не мочу, но сам аммиак используют при производстве некоторых зубных паст.

Однако времена изменились. Качественная зубная паста с полезными добавками и разнообразными свойствами сегодня продается в любом магазине. И она точно отбеливает зубы лучше, чем моча, которая, как мы помним, содержит десятки видов бактерий.

Средство для ухода за волосами

Средство для ухода за волосами

То одна, то другая популярная дива периодически сообщает на страницах СМИ о том, как она любит мыть голову собственной мочой. Чаще всего она при этом ссылается на секреты древних кочевников или иных приверженцев натурального оздоровления в отсутствие иных способов. В качестве аргументов обычно сообщается, что:

  • моча — это антисептик, который поможет справиться с зудом и перхотью (см. выше про бактерий в моче),
  • моча содержит аммиак — лучшее средства для очистки котлов от жира и зубов от пятен (см. выше про аммиак).

В общем, все, что можно найти в дорогом шампуне, есть и в моче. Зачем же тратить деньги?

В ответ на это можно с уверенностью сказать одно: мир здорово изменился со времен, когда кочевники мыли голову собственной мочой, а римляне чистили ею зубы. Сегодня нет необходимости экономить на себе, используя отходы собственного организма. Ни для того, чтобы лечиться ими, ни для того, чтобы быть красивыми — и при этом приятно пахнущими людьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.06.2021 15:53, обновлено 06.07.2022 00:27
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Bacterial communities in penile skin, male urethra, and vaginas of heterosexual couples with and without bacterial vaginosis. / Zozaya M, Ferris MJ, Siren JD, et al. // Microbiome 2016
Urine is Not Sterile: The Urinary Microbiota of Overactive Bladder Patients / E. E. Hilt // ASM2014 2014
Acute effects of sodium ingestion on thirst and cardiovascular function / Stachenfeld NS // Curr Sports Med Rep. 2018

Читайте также

Секреты «повышенных лейкоцитов»: в крови, в моче, в мазках
Анализы показали повышенные лейкоциты в крови? Что на самом деле означает такой результат и что делать дальше?
Как сегодня лечат мочекаменную болезнь: интервью с урологом
Врач-уролог Санжаров Андрей Евгеньевич рассказывает, как сегодня удаляют камни из почек, мочеточников и мочевого пузыря, а также как выбрать клинику и подготовиться к операции.
Как работают мочегонные средства для похудения?
Когда снижение веса не означает похудение: применение диуретиков в терапии ожирения.
Диета при подагре и повышенной мочевой кислоте
Одно из важных условий лечения подагры – это соблюдение диеты. Что она под собой подразумевает?
Объем и вместимость мочевого пузыря: сколько пить, чтобы не лопнуть?
Сколько мочи помещается в мочевом пузыре и почему в туалет хочется намного раньше?
Подготовка к УЗИ мочевого пузыря: можно ли есть и пить?
Проведение УЗИ мочевого пузыря: кому и для чего показано исследование, что при нем обнаруживается.