Топинамбур: народные способы лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

И поныне в народе ходит множество рецептов альтернативной медицины, в которых участвует топинамбур. Это растение используют, можно сказать, целиком для приготовления народных лекарств:

  • первые молодые побеги,
  • зеленые стебли и листья,
  • клубни вместе с кожурой,
  • сок из них.

Лечение соком топинамбура

  • Проще всего, чтоб добыть сок из клубней этого растения, воспользоваться соковыжималкой. Полученный фреш следует процедить. Принимать свежим, либо в течение дня, храня в условиях холодильника.
  • Он замечательно подходит для детокс диеты, особенно если вы сражаетесь не только ссимптомами ожирения, но и с метаболическим синдромом и сахарным диабетом I и II типов, ведь топинамбур содержит большое количество инулина, который нормализует уровень глюкозы и обмен веществ.
  • При рефлюкс-эзофагите, гастритах, эрозивных поражениях двенадцатиперстной кишки, колитах по совету врача устраивают двухнедельные курсы лечения, во время которых следует принимать по полстакана сока топинамбура с утра, натощак. А в периоды ремиссии, для профилактики этих заболеваний, достаточно недельного курса сокотерапии.
  • Для лечения болезней суставов, таких как ревматизм, артриты и артрозы, курсы лечения соком топинамбура должны продолжаться не менее месяца.
  • Давно было замечено бактерицидное действие сока земляной груши. Повязки с ним накладывают на гнойные раны, язвы, участки кожи, пораженные экземой, на час, а затем заменяют свежими.
  • При отравлениях рекомендуют принимать по 50 мл сока топинамбура каждый час, выпивая в общей сложности в день не более 400 мл.
  • Артериальную гипертензию лечат смесью 100 мл сока топинамбура и столовой ложки меда, принимают это количество в течение дня, по паре столовых ложек до еды. Либо смешивая 50 мл сока с таким же количеством воды. Чтоб почувствовать положительный результат, нужно продлить курс лечения не менее 3 недель.

Лечение клубнями топинамбура

  • Кроме сока, ценным лечебно-профилактическим продуктом питания являются целые клубни, причем лучше их не очищать, так как в кожуре находятся наиболее ценные биологически активные вещества.
  • Овощ тщательно моют, а затем либо едят сырым, добавляя в салаты, либо готовят с его участием полезные и вкусные низкокалорийные блюда. Он оптимизирует диету для похудения и поможет избавиться от проблем с ЖКТ, холестерином, метаболическим синдромом и т.д.
  • Сок и натертые клубни используют для народных рецептов красоты и здоровья, добавляя в маски, делая на его основе целебные лосьоны.
  • Самая эффективная омолаживающая маска: натереть земляную грушу, кашицу накладывать на кожу лица, шеи и области декольте пару раз в неделю. Через месяц морщины заметно разгладятся.

Лечение зеленью топинамбура

  • В период, когда бушуют грипп и простуды, особенно полезны лечебно-профилактические ванны с заготовленной летом и осенью зеленью топинамбура.
  • Они хороши для людей с ослабленным иммунитетом, после болезни или нервного истощения, заболеваниях суставов.
  • Используют листья и стебли в свежем или сушеном виде.
  • Сделать отвар обычным способом, залив зелень кипятком и дав настояться пару часов.
  • Принимать ванны пару раз в неделю. Курс лечения состоит из 10 процедур.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.10.2015 15:42, обновлено 26.08.2021 18:23
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Народные рецепты с листьями смородины
Целебное растение, которое плодоносит в июле августа в наших садах, ценно почти целиком. В многочисленных народных рецептах в ход идут не только ягоды смородины, но и листья.
Топинамбур: диетические рецепты
Далеко не все россияне знакомы с земляной грушей или иерусалимским артишоком, как величают топинамбур в народе. И совершенно напрасно!
Зелень: способы заготовки на зиму
Пока дачные и огородные грядки нашей средней полосы не уныло занесены снегом, а веселят глаз разноцветьем, спешите запасти витаминную зелень впрок.
Облепиха: народные рецепты здоровья
Чудесная «золотая» ягода врачует множество недугов. Облепиху по праву называют в народе «молодильной ягодкой», а масло из плодов и косточек считают «эликсиром жизни».
Лечение аллергии народными средствами
Аллергию можно лечить не только традиционными препаратами. Это заболевание прекрасно поддается народным безопасным средствам. Рецепты отваров, мазей и ванн от аллергии читайте прямо сейчас
Народная медицина против кашля: 5 популярных рецептов
Кашель - очень неприятное явление. В этой статье мы поможем вам справиться с ним с помощью рецептов народной медицины.