Травы, повышающие давление

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Артериальная гипотензия — болезнь, связанная с нарушением сосудистого тонуса. Проблемы в скорости сужения и расширения сосудов приводят к кислородному голоданию органов и тканей, в результате чего и развиваются характерные симптомы в виде слабости, головной боли, снижения работоспособности и др. Лечению гипотоников уделяется меньше внимания из-за низкого риска развития заболеваний сердца — инфарктов и инсультов, но это вовсе не значит, что таким больным не нужна помощь. Нередко для этих целей используют лекарственные травы, способные повысить давление и улучшить качество жизни.

Женьшень и его влияние на людей с пониженным давлением

Это одно из самых древних лекарственных растений, применяемых в роли адаптогена и общеоздоравливающего средства. По мнению китайской медицины, препараты, содержащие корень этого растения, продлевают жизнь и оказывают омолаживающий эффект, поэтому его широко культивируют в Восточной Азии. Полезные свойства женьшеня обусловлены содержанием в нем сапонинов, которые накапливаются в корне в течение шести лет и достигают к этому возрасту своего максимума. Немало в корневище и других полезных веществ — пептидов, макро- и микроэлементов, аминокислот, пектинов, эфирных масел, полисахаридов и др.

Благодаря мощному сосудосуживающему эффекту и достигается рост давления в артериях. Женьшень укрепляет сердце и сосуды, ускоряет кровоток в организме. Средства на его основе показаны при повышенном умственном и физическом труде, астении, неврозах, неврастении, а также в качестве скорой помощи при восстановлении после перенесенных недугов. Однако женьшень нельзя принимать во время беременности и лактации, а также давать детям.

Солодка голая или лакрица: как влияет на сердце и сосуды она?

Солодка голая или лакрица: как влияет на сердце и сосуды она?

Корневище этого лекарственного и пищевого растения включают в состав отхаркивающих препаратов, усиливающих секрецию железистого аппарата, но солодка эффективна и в лечении такой болезни, как артериальная гипотензия. Все дело в присутствии в ней глицирризиновой кислоты, которая придает корню сладковатый вкус и оказывает эффект, схожий с эффектом дезоксикортикостерона. Синтетический аналог этого гормона коры надпочечников нередко применяют в медицине в качестве лекарства для повышения давления в артериях и тонуса мышц. Оно задерживает в организме соли натрия и воду, тем самым увеличивая объём циркулирующей крови, а значит и давление. Однако, у этого вещества есть и побочный эффект — выведение из организма солей калия, поэтому корень солодки нельзя применять на постоянной основе.

Улучшить состояние при болезни может элеутерококк колючий

На Западе элеутерококк колючий называют сибирским женьшенем и надо сказать далеко не случайно. Это еще один мощный адаптоген, заставляющий сердце биться чаще и сильнее, перекачивая больше крови, чем обычно. В качестве лекарственного сырья используют корневище кустарника, надземная часть которого достигла 1 метра в высоту. В отличие от женьшеня, в корнях элеутерококка нет сапонинов, зато присутствует 7 гликозидов, а также пектины, эфирные масла, смолистые элементы, камеди и др. Оказывая возбуждающий эффект на центральную нервную систему, элеутерококк повышает артериальное давление и внутренний потенциал, что особенно важно для тех, кто занимается тяжелым физическим и умственным трудом.

Корень растения показан при слабости, апатии, переутомлении, раздражении. Элеутерококк действует довольно быстро — в течение часа после приема, хотя такой стимулирующий эффект длится всего несколько часов. В аптеке элеутерококк продается в виде спиртовой настойки, но при желании ее можно приготовить и самостоятельно.

Как влияет на организм гипотоников заманиха?

Лекарственным действием обладают корни этого кустарника, содержащие в себе эфирные масла, гликозиды, алкалоиды, сапонины и другие ценные вещества. По оказываемому на организм эффекту заманиху можно сравнить с женьшенем. Она стимулирует работу периферической и вегетативной нервной систем при хронической усталости, нервно-психической слабости, повышенной утомляемости и нарушении сна. Заманиха оказывает тонизирующий и общеоздоравливающий эффект, применяется при депрессии, подавленном состоянии и артериальной гипотензии. В терапии последней болезни применяется настойка заманихи в количестве 30—40 капель 2—3 раза в день до еды.

Левзея или маралий корень: чем она полезна для страдающих артериальной гипотензией?

Левзея или маралий корень: чем она полезна для страдающих артериальной гипотензией?

Второе название «маралий корень» растение получило не просто так. Все дело в том, что им лечатся олени-маралы. Традиционная медицина также не оставила это растение без внимания: оно включено в Госреестр лекарственных средств России и широко применяется для лечения самых разных болезней, в том числе и для повышения артериального давления. Химический состав корней обуславливает общеукрепляющие и адаптогенные свойства левзеи, ее способность улучшать самочувствие при физических и умственных перегрузках, астении, в период восстановления после болезни.

В корнях левзеи обнаружили ценные биологически активные компоненты — фитоэкдистероиды, которые отличаются анаболическими свойствами и представляют интерес для спорта, медицины и других отраслей. Во времена СССР большой популярностью пользовался тонизирующий напиток «Саяны», изготовленный на основе экстракта левзеи.

Полезное действие родиолы розовой

Еще один адаптоген, в подземных частях которого ученые обнаружили до 140 компонентов — терпеноидов, органических кислот, гликозидов, стероидов, флавоноидов, алкалоидов и др. Спиртовой экстракт этого растения применяют как в традиционной, так и в народной медицине для лечения гипотонии, неврастении, синдрома хронической усталости, депрессии, тревожности, заболеваний сердца и сосудов. Родиола стимулирует функцию центральной нервной системы, оказывает кардиопротекторное, нейропротекторное, нейролептическое, ноотропное влияние на организм, ускоряя выздоровление после инфекционных и соматических недугов, повышая производительность труда и сопротивляемость организма стрессу и усталости.

В аптеке можно приобрести жидкий спиртовой экстракт растения и применять согласно инструкции. Мало кто знает, что растение можно использовать и в косметических целях для замедления процессов старения, повышения защитных свойств кожи и сопротивляемости негативным внешним факторам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.08.2018 11:32, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Фитотерапия в XXI веке: есть ли перспективы для использования? // Медицинский совет 2016 №1

Читайте также

4 упражнения йоги, которые повышают внутриглазное давление
Как не навредить себе, если у вас глаукома.
Высокое давление
Высокое артериальное давление: причины повышения кровяного давления. Какое давление считается высоким?
Повышенное давление: мифы и правда
Повышенное артериальное давление и мифы о гипертонии. Опасные заблуждения, способные привести к ухудшению состояния.
Головная боль и пониженное давление
Дискомфорт и неприятности человеку доставляет не только высокое, но и низкое артериальное давление. В результате у такого человека довольно часто болит голова.
Похолодание рук и ног: анемия, давление, атеросклероз
Нередко на фоне различных патологий помимо лихорадки может знобить и сильно холодеют ноги и руки, в чем причины подобного?
Низкое давление: как облегчить жизнь гипотоника?
Гипотоники – эти вечные «сонные мухи» очень страдают от пониженного давления. Но в их силах побороть болезнь, изменив свой образ жизни и скорректировав питание.