Три измерения «лечения лошадьми». Интервью с иппотерапевтом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ксения Юрьевна РябоваИппотерапия — это набирающее популярность направление анималотерапии, «лечение лошадьми», а точнее — лечебная верховая езда. Что такое иппотерапия, как она действует и как начать занятия, MedAboutMe рассказывает Ксения Юрьевна Рябова. Она знакома с иппотерапией не понаслышке: страдая от одной из форм ДЦП, Ксения Юрьевна в середине 1990-х занялась иппотерапией и через несколько лет вошла в состав паралимпийской сборной России. На сегодняшний день Ксения Рябова является троекратным чемпионом России, принимала участие в Чемпионате мира в 2003 году, стала серебряным призером соревнований 2014 года, является многократным призером конных соревнований Москвы и Московской области. Ксения Рябова имеет звание кандидата в мастера спорта и является членом Национальной Федерации лечебной верховой езды и инвалидного конного спорта. Ее работа в области иппотерапии отмечена золотой медалью благотворительного фонда «Меценаты столетия».

— Иппотерапия — относительно молодой метод альтернативной медицины. Почему лошади не использовались раньше для лечения больных людей, хотя «доступ» к ним был проще?

— Во-первых, иппотерапия была известна еще во времена Древней Греции и Рима. Уже тогда лекари заметили положительный эффект от общения с лошадью и верховой езды для расслабленных и умственно не уравновешенных людей. В Средневековье и XVIII-XIX века доктора выписывали верховую езду при депрессиях, нервных болезнях, мышечной атрофии конечностей. Так что нельзя сказать, что иппотерапия — метод молодой.

Во-вторых, не было таких заболеваний, как сейчас. Инвалиды были всегда, но почти все они умирали в младенчестве, редко кто доживал до 14 лет. И лишь во второй половине XX века, когда люди научились выхаживать инвалидов и помогать им жить, врачи вспомнили о положительном эффекте от верховой езды. Решили попробовать — и были поражены результатами. Но к нам это пришло значительно позже, ибо до 90-х годов XX века в СССР не было понятия «инвалид с детства». В этом и была вся проблема.

— Для лечения каких болезней может применяться иппотерапия?

— Скорее, не для лечения, а для улучшения физического и психического состояния ребёнка или взрослого. Вылечить заболевания, связанные с головным мозгом, фактически невозможно. Иппотерапия может применяться при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, ДЦП, разного рода парезах, при синдроме Дауна, аутизме, задержке умственного развития, депрессии, некоторых формах инсульта, когда поражены мышцы и т. п. Также в некоторых случаях иппотерапия может быть эффективна при лечении алко- и наркозависимости. То есть, речь идет о тех случаях, когда затронуты или нервная система, физическое состояние, или психологическое, душевное и эмоциональное состояния человека.

— Эффект от иппотерапии подтвержден научными исследованиями?

— Да, конечно. В Германии, во Франции, в Польше в 70-80-е годы прошлого века были проведены полномасштабные исследования о влиянии верховой езды на ряд заболеваний, на основе чего были выпущены и научные труды, и популярные книги. У нас такие исследования проводились значительно позже, и мне тоже удалось в них поучаствовать. А в ноябре 2012-го года я участвовала в международной конференции, посвященной 20-летию иппотерапии и инвалидного конного спорта в России, где тоже об этом много говорили.

Три измерения «лечения лошадьми». Интервью с иппотерапевтом

— Анималотерапия сегодня вообще пользуется популярностью. Канистерапия, дельфинотерапия, фелинотерапия... Есть ли принципиальные отличия иппотерапии от этих направлений?

— Да, есть. Ибо, когда лошадь спокойно идет шагом, то делает трехмерные колебания — вверх, вперед и в бок, т.е. делает те же движения, что и идущий рядом человек. Тело лошади имеет немного более высокую температуру, чем тело человека. И получается, что идущая лошадь и расслабляет пациента, и, разогревая, массажирует его ноги и спину, и посылает правильные импульсы в мозг. Эффект потрясающий, схожее воздействие оказывает и канистерапия. Только там собака находится рядом с пациентом и учит его ложиться, вставать, идти, держась за нее, а также мелкой моторике. Лошадь же передает все, что нужно, когда человек на ней едет. А эмоционально лошади оказывают даже более положительное воздействие на больных людей и детей.

— Чаще всего, когда речь заходит об анималотерапии, как-то само собой подразумевается, что мы говорим о детях. А можно ли при помощи иппотерапии помогать взрослым пациентам?

— У взрослого человека результат может быть достигнут медленнее, чем у ребёнка, но все же он тоже будет. Тут главное, желание самого взрослого пациента этим заниматься. Лечебная верховая езда и иппотерапия не имеет ограничений по возрасту. Я сама пришла в 21 год в группу иппотерапии и знаю людей, которые начали заниматься и в 49 лет, и в 63 года. Сейчас они перешли на другой уровень и выступают по программе параолимпийской выездки, но все они начинали заниматься иппотерапией и уже в довольно зрелом возрасте.

— Чего стоит ждать от иппотерапии, а чего нет? Где она может помочь, а в чем бесполезна?

— Как я уже упомянула, иппотерапия укрепляет, согревая теплом лошади, мышцы ног и спины, а трехмерные покачивания идущего коня дают правильные импульсы в головной мозг, и здоровые клетки мозга берут на себя функцию пораженных. Однако это дело не одного-двух занятий, и даже не одного курса терапии. Это долгий процесс, который может затянуться на годы.

Исследования показали, что 12 недель иппотерапии улучшают у влияние иппотерапии на головной мозг пациентов с неврологическими нарушениями пока не удалось.

Излечить человека от нервного или психического заболевания, например, такого, как ДЦП или аутизм, невозможно. И любые сообщения о том, что это можно сделать — миф чистой воды… Но значительно улучшить состояние человека, заставить его самостоятельно ходить и делать разные манипуляции, одеваться, есть, себя обслуживать — можно. И чем раньше начнете заниматься иппотерапией, тем лучше и заметнее будет эффект. Заниматься иппотерапией можно с года-полутора от рождения, практически с младенчества. В этом случае дети, больные ДЦП, к примеру, встают на ноги, становятся независимыми, эмоционально раскрываются и учатся жить, как обычные люди… Такая же ситуация и при раннем аутизме. Чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов вывести ребёнка «из-под колпака» заболевания и обучить его навыкам жизни в обществе, насколько это возможно.

Хочу также заметить, что эффективнее лечение будет тогда, когда параллельно с верховой ездой с ребёнком будет заниматься и массажист, и психолог, и специалист по ЛФК. И еще один совет: сразу после занятия не поленитесь, походите с ребёнком по конюшне, заставьте его самостоятельно переставлять ноги, если он стоит (для детей с ДЦП). Или попробуйте войти в контакт с ребёнком и повторить с ним речевые навыки, которые он демонстрировал при езде верхом (для аутистов).

Три измерения «лечения лошадьми». Интервью с иппотерапевтом

— Лошадь — крупное и сильное животное. Где гарантия, что она чего-нибудь не испугается и не перестанет слушать инструктора? Не опасна ли иппотерапия? Вообще, какие риски (побочные эффекты) встречаются при проведении подобных сеансов?

— Нет никаких побочных эффектов. В иппотерапию подбираются только самые спокойные лошади. С ними предварительно работают и готовят их по особой программе, чтобы они не боялись криков, хлопков, летящих предметов (мячей, например). Их учат доверять тренеру-иппотерапевту, не реагировать на резкие движения детей, а также тому, что во время работы с лошадью рядом может находиться до 3-4 человек:

  • коновод, ведущий лошадь под уздцы;
  • иппотерапевт и его помощник, которые идут по бокам и держат пациента за ноги с обоих сторон;
  • если пациент — это малыш до 6 лет, то к ним присоединяется еще и массажист, который садится позади ребёнка, помогает ему делать упражнения и проводит массаж спинки и ножек во время езды.

Побочные эффекты могут наблюдаться только при неправильно подобранной нагрузке или из-за неудобной одежды пациента. При езде на лошади надо надевать брюки без внутренних швов и свободные пуловеры, чтоб сохранять тепло, исходящее от лошади.

— У всех видов терапии есть противопоказания. Кого нельзя лечить иппотерапией?

— Пожалуй, нет таких явных противопоказаний. Однако есть заболевания, с которыми нужно быть очень осторожными при выборе нагрузок. Это сердечно-сосудистые заболевания, тяжелые формы инсульта, а также ухудшение или потеря зрения. То есть, в тех случаях, где не рекомендованы тяжелые нагрузки. Но в облегченном варианте можно сесть на лошадь на 10-15 минут, а после этого повозиться с ней, погулять, покормить — иппотерапия полезна всем. Известны случаи, когда люди после тяжелого инсульта восстанавливались именно благодаря общению с лошадью и верховой езде. Но повторюсь, это все очень индивидуально. Перед началом занятий надо посоветоваться со специалистом, который скажет, можно заниматься конкретному пациенту или нет.

— Когда иппотерапия появилась в России, и что с ней сейчас происходит?

— Иппотерапия появилась у нас в 1990-е годы прошлого столетия. Я пришла в группу иппотерапии в конно-спортивный клуб (КСК) «Битца» в 1994 году. И уже знала, что в Москве только два клуба занимаются ею — это группа на Битце и «Живая нить» на Московском Ипподроме.

Сейчас во многих КСК в Москве и Московской области и в других регионах есть клубы, занимающиеся иппотерапией и развивающие это направление. И что особенно радует — их число растет год от года. Конечно, не все могут послать людей на обучение в столицу, есть и самоучки. Однако сейчас очень много теории по иппотерапии можно найти в интернете и опробовать все на своей собственной шкуре. Но конечно лучше все-таки найти деньги на курсы иппотерапевтов и пройти их от и до. Тогда не будет явных ошибок по нагрузкам при работе с пациентами.

Три измерения «лечения лошадьми». Интервью с иппотерапевтом Источник: DDCoral / Shutterstock.com

— Насколько доступна иппотерапия обычным людям? Даже простые «занятия лошадками» стоят недешево — потянет ли среднестатистическая мама больного ребёнка оплату сеансов иппотерапии?

— Есть клубы при КСК, которые всячески помогают инвалидам и их родителям. Где-то родителей на добровольной основе просят заниматься общественной деятельностью, ездить в администрацию, фонды, выбивать деньги на тренировки, писать программы на гранты, организовывать мероприятия для рекламы своих клубов, в которых участвуют все, кто там занимается. В других КСК установлен тариф специально для таких занятий — это где-то 500 р. за 30-40 минут раз в неделю. В любом случае при большом желании заниматься можно найти выход из положения. Есть много фондов и общественных организаций, помогающих детям-инвалидам и готовых оплатить им лечение иппотерапией, просто нужно поискать их.

— Если человек заинтересовался иппотерапией, с чего ему следует начать, куда обратиться?

— Прежде всего, надо посоветоваться с невропатологом, у которого наблюдается пациент. Если врач дает добро, необходимо обратиться ближайший КСК, где занимаются иппотерапией: поехать туда, пообщаться там со специалистом ЛФК и иппотерапевтом. Они осматривают пациента и назначают первый курс занятий, а также оговаривают цену занятий, если они платные. А дальше все зависит от пациента или от того, кто им занимается. Можно написать обращение в какой-либо фонд, или к какой-то звезде с просьбой помочь. Но в любом случае игра стоит свеч, и эффект будет. Пусть не сразу, но будет…


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.08.2016 17:37, обновлено 17.04.2020 17:33
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Йога для детей с особыми потребностями
Занятия йогой для детей с различными диагнозами и особыми потребностями: специфика, ожидания и результаты от практиков детской йоги.
Европейский опыт реабилитации детей с аутизмом
MedAboutMe взял интервью у мамы ребенка с ранним аутизмом, которая поделилась опытом – как помогают детям-аутистам в Германии.
Фелинотерапия: пушистый антистресс
Всемирный день кошек – отличный повод разобраться, так ли уж действенна фелинотерапия, как утверждают ее сторонники? И какие болезни лечат пушистые терапевты?
Канистерапия: лечение любовью
Канис-терапия: собака в роли целителя. Кому может помочь канистерапия: лечение с помощью собак детей и взрослых. Канис-терапия с научной точки зрения.
Иппотерапия
Когда не слушается тело или нарушены нервные связи, на помощь приходит необычная физиотерапия: лечение верховой ездой.