Трудности акклиматизации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Однако помимо ярких впечатлений пребывание на курортах может обернуться плохим самочувствием или обострением хронических заболеваний по возвращении. Таким образом, сказываются трудности акклиматизации.

Акклиматизация — это адаптация организма к изменившимся климатическим условиям среды обитания. То есть к температуре, влажности воздуха и атмосферному давлению.

В жарких странах

В условиях жаркого климата самым важным фактором является температура, поскольку к ней организм адаптируется дольше всего. Связано это с терморегуляцией — во время зимних холодов организм удерживает тепло, подстраивая к этому режим питания и обмен веществ. В жару же, наоборот, тепло излучается во внешнюю среду.

Человек, приехавший из зимних условий в летние, какое-то время будет ощущать дискомфорт, связанный с тем, что процесс перестройки происходит не сразу и тепло по прежнему накапливается, а теплоотдача по прежнему невелика. То есть, будет происходить нагрев организма и связанные с ним повышение температуры тела, головная боль, тошнота и рвота, озноб, головокружение — вплоть до потери сознания. Чтобы не омрачать себе рождественские каникулы ненужным недомоганием, следует соблюдать несложные правила.

Первые три дня принимайте солнечные ванны в утренние и вечерние часы, общее время пребывания на солнце не должно превышать 1,5 часов. Не стоит находиться на солнце в дневные часы (с 12 до 16). Не злоупотребляйте алкогольными напитками — они отнимают влагу и повышают температуру тела. Пейте побольше воды. Не переедайте. Не употребляйте в пищу жирных, острых и очень сладких продуктов, так как их расщепление отнимает у организма много энергии.

Включите в ваш рацион овощи и фрукты — они легко усваиваются, не способствуют образованию жира и хорошо утоляют жажду.

Старайтесь больше плавать — это поможет вам избежать перегрева. С этой же целью, находясь на пляже, пользуйтесь увлажняющими спреями или термальной водой и не забывайте про средства с УФ-фильтрами.

В стране дождей

Все эти рекомендации полезны для пребывания в жарком и сухом климате, но если вы оказались в местности с повышенной влажностью воздуха, то старайтесь, чтобы одежда была сухой, а после купания тщательно вытирайтесь — при влажной коже даже незначительный сквознячок способен вызвать сильную простуду.

В условиях повышенной влажности пота выделяется больше, чем может испариться, поэтому возможно нарушение водно-солевого баланса. Это чревато мигрирующей
головной болью и даже судорогами. Чтобы этого не произошло, пейте слегка подсоленную воду и налегайте на сухофрукты — в них содержится много микроэлементов

Из дальних странствий возвратясь

По возвращении домой, из тепла — в холод, вас ждет обратный процесс: организм некоторое время будет работать на теплоотдачу. И в этот момент вероятность
простудных заболеваний возрастет. Поэтому позаботьтесь о себе: одевайтесь теплее, ешьте белковую пищу. Горячительные напитки не рекомендуются и в этом случае — они расширяют сосуды, создают ощущение тепла и провоцируют вас на открывание форточек или окон, то есть на создание сквозняков. Рисковать не стоит.

На горных вершинах

Учитывая все вышесказанное, во избежание резкого перепада температуры, в холодное время года лучше выезжать на зимние курорты. И к температуре адаптироваться не надо и особых мер профилактики предпринимать не придется, и загар ярче!

Но некоторые особенности климата все же учитывать стоит. Если вы едете на горнолыжный курорт, то надо принять во внимание перепад атмосферного давления — чем выше склон, тем оно ниже и наоборот. То есть, поднимаясь на гору и спускаясь с нее, вы задаете серьезную нагрузку своим сосудам, ведь они отвечают за поддержание артериального давления (АД).

«Третий день»

Опытным горнолыжникам известно понятие «третий день», именно тогда проявляются все прелести акклиматизации — болит голова, стучит в висках, глаза слипаются.

Это «пляшут» ваши кровеносные сосуды, подстраиваясь под новый режим. Обычно в первые три дня АД снижается и гипотоникам (людям с низкими цифрами АД: 90/60) надо быть осторожными, а то давление и вовсе упадет.

О чем следует помнить?

Как мы уже говорили — чем выше вы поднимаетесь, тем ниже атмосферное давление и ваше соответственно; катаясь на лыжах, вы тратите много энергии, которая выделяется в виде тепла и пота, а значит — вы теряете жидкость, и ее объёма в кровеносном русле становится недостаточно, что тоже способствует снижению АД. Отсюда следует вывод — не надо сразу забираться на самые высокие склоны, штурмуйте их постепенно, давая кровеносной системе возможность адаптироваться. На высоте может развиться острая гипоксия (недостаток кислорода) и компенсаторный механизм вашего же организма способен сыграть с вами злую шутку, резко увеличив силу сердечных сокращений и частоту пульса. Что приведет к резкому скачку АД, который вам не полезен. Не стоит лезть в первый же день на самый высокий пик, повторимся, а алкоголе и пиве придется на некоторое время забыть.

Не забывайте восполнять дефицит жидкости — на горных стоянках расположено большое количество кафе, где вам предложат и горячий чай, и сбитень, и другие полезные напитки. Можно выпить кофе, но не больше одной чашечки эспрессо, или просто съесть шоколадку. Хотим вас успокоить — подстройка к атмосферному давлению происходит довольно быстро и этому помогает само высокогорье своим разреженным воздухом с низким содержанием кислорода: для того чтобы скомпенсировать его недостаток, сердце человека начинает работать в усиленном режиме, а, следовательно, поднимается артериальное давление. Для гипотоников в этом нет ничего плохого, а многие спортивные команды тренируют в подобных условиях для выработки адаптационных механизмов и увеличения выносливости. Но все же для снижения дискомфорта пресловутого «третьего дня» не пренебрегайте нашими рекомендациями.

Есть еще один фактор климата — влажность, и он наиболее коварный из всех перечисленных. При повышенной влажности воздуха даже самый легкий морозец воспринимается как очень сильный, повышенная влажность способствует снижению насыщения крови кислородом, что заставляет человека зевать и делать дополнительный глубокий вдох. К тому же таких условиях расцветают старинные и давно забытые в детстве болезни, в первую очередь, бронхолегочного плана.

Да и вообще, людям с высоким артериальным давлением лучше выбрать горнолыжный курорт с более спокойным климатом. Если же вы отдыхаете зимой в равнинной местности — в качестве меры предосторожности вам потребуется добротная непромокаемая обувь и одежда. И, пожалуй, что в этом случае высококалорийная пища вам не помешает.

И напоследок…

Счастлив человек, привыкший к частым сменам климатических поясов, поскольку его организм натренирован на быструю адаптацию к новым условиям. А вот непрофессиональному путешественнику следует внимательно отнестись к своему отдыху и месту его проведения. Хороших вам каникул!

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.12.2013 14:02, обновлено 15.02.2022 10:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Физические методы коррекции тепловой адаптации и акклиматизации спортсменов к жаркому и влажному климату / Дубровский В.И., Разумов А.Н., Лядов К.В., Бабкин А.П., Дубровская А.В. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2009 №5
Эволюционно-экологические процессы в популяциях ондатры при акклиматизации в условиях Севера / Васильев А.Г., Большаков В.Н., Малафеев Ю.М., Валяева Е.А. // Экология 1999 №6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Диета для зимы

Чего мы ждем от зимы? Коньки и лыжи, сноуборды, ледянки — для детей. В общем, хорошего активного отдыха. А вы не забыли поменять рацион питания с летнего на зимний?

Альтернативная медицина: чем полезен массаж горячими камнями
Авторская колонка 
Ведет колонку Кира Буренина, издатель журнала «Лиза. Гороскоп», экс-главный редактор журнала «Лиза», руководитель спецпроектов ИД «Бурда», бизнес-тренер, автор книг.

All inclusive, или Все включено

Лето! Солнце! Отпуск! Заветные и самые желанные для всех работающих людей. Согласитесь, никому так не хочется в отпуск, как человеку, только что из него вышедшему: буквально вчера купались в море-океане, и вот, пожалуйста — «любимый» офис.

Что такое дисбактериоз?

Основными причинами появления дисбактериоза у детей являются неправильное питание, лактазная недостаточность, длительный прием антибактериальных препаратов, различные воспалительные заболевания кишечника, хронические болезни органов пищеварения и т. д.

Вы больны? Смените точку зрения!

Итак, за окном – дождь, небо – серое, тучи – черные. Ну что же, в наших силах раскрасить среду обитания в более жизнерадостные тона. Мы не призываем вас переклеивать обои или перекрашивать стены (в принципе, можно и это сделать...) но, повесить на них яркие постеры, сочетающие зеленые, желтые, синие и оранжевые цвета – не сложно.

Тайна горячего камня

Опять зима, с ее морозами и коротким хмурым днем, снегом или слякотью. Хочется все бросить и уехать на необитаемый остров. К сожалению, необитаемый остров не всегда досягаем, а вот квартальный отчет — на носу. И для него нужно откуда-то взять силы.