Целебное алоэ для профилактики заболеваний

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Алоэ — это комнатное растение, которое часто используют в борьбе с насморком, больным горлом. Ведь оно обладает множеством целебных свойств. Однако это растение помогает не только ускорить выздоровление при простуде, но и снизить риск ее возникновения. Сок алоэ можно использовать для профилактики различных болезней.

Как использовать сок алоэ для профилактики?

Мясистые листья алоэ содержат сок. Именно он содержит множество полезных веществ, а значит, обладает многочисленными целебными свойствами. В состав сока входят фитонциды, стеролы, витамины С, Е, А, группы В, ферменты, органические кислоты, дубильные вещества, множество микро- и макроэлементов, углеводы, смолистые вещества, флавоноиды, аминокислоты.

Как сок алоэ помогает в профилактике заболеваний? Он снимает воспаление, способствует уничтожению болезнетворных бактерий. Растение обладает иммуномодулирующим, вяжущим, антисептическим свойствами. Поэтому его сок помогает и при простуде, ангине, бронхите, насморке, и при профилактике этих болезней.

Жидкость полезна также при упадке сил, слабом иммунитете, проблемах с желудочно-кишечным трактом. Этот целебный сок помогает нормализовать работу желчного пузыря, благоприятно воздействует на кору надпочечников и работу поджелудочной железы. То есть, сок алоэ способен снизить риск развития различных болезней, связанных с органами пищеварения,

Профилактика простудных и других заболеваний предполагает длительное употребление полезного продукта. Причем очень важно правильно готовить сок. Необходимо выбрать длинные мясистые листья, длиной около 15 см и более, их надо сорвать руками (срезать не стоит). После срывания надо сразу выдавить сок с помощью марли и деревянной ложки (металлические приспособления использовать не стоит).

Рекомендуется использовать растение, чей возраст уже больше трех лет. Кроме того, перед тем, как сорвать листья, необходимо прекратить полив на три дня. Это даст возможность получить большую концентрацию ценных веществ.

Пить сок надо в очень малом количестве — по чайной ложке пару раз в день. Можно также добавлять различные продукты, которые усиливают свойства жидкости и улучшают ее вкус. Это может быть мед, отвары разных трав. Рецептов таких средств довольно много.

Не следует применять сок растения внутрь при геморрое, цистите, острых заболеваниях печени и желчного пузыря, онкологии. Кроме того, желательно употреблять сок только в утренние и дневные часы. Вечером лучше избегать этой процедуры, так как может возникнуть бессонница.

Крепкий иммунитет с полезным растением

Крепкий иммунитет с полезным растением

Как укрепить иммунитет? Поможет сок алоэ, который необходимо употреблять по определенной схеме. И эта схема предполагают употребление сока по чайной ложке два раза в день за двадцать минут до еды. При этом стоит правильно питаться — рацион должен быть сбалансированным. В меню должны быть продукты, богатые витаминами и минералами, белками и сложными углеводами. А также стоит включать в рацион такие продукты, которые содержат фитонциды, способствующие угнетению болезнетворных микробов.

Надо иметь в виду, что поскольку сок обладает слабительным действием, поэтому употреблять продукт надо аккуратно. Пить целебный напиток следует не утром, а в обед и вечером. Очищение кишечника обычно происходит через 6-8 часов после приема сока.

Применять такое средство следует не дольше 10-14 дней. Дело в том, что кишечник может разучиться работать самостоятельно (благодаря слабительному свойству алоэ), поэтому придется налаживать его работу вспомогательным средствами. Первый раз можно попробовать такой способ в течение 5-7 дней и сделать перерыв на две недели. Если проблем со здоровьем не возникло, можно продлить диету до 10 дней, а после снова сделать перерыв уже на 3-4 недели.

Такая схема приема поможет укрепить иммунитет, тонизировать организм, защитить его от простудных заболеваний.

Конечно, укреплять иммунитет надо не только с помощью целебного сока, но и с помощью других средств. А именно: включения в меню полезных продуктов (цитрусы, лук, шиповник, чеснок), которые содержат ценные вещества. Также следует добавить частые прогулки на свежем воздухе, закаливание.

Рецепты для защиты от простуды

Рецепты для защиты от простуды

Из сока и листьев алоэ делают множество различных смесей для употребления внутрь. Алоэ соединяют с медом, настоем трав, цитрусами, плодами шиповника и многими другими продуктами. Рецепты таких средств разнообразны, помогают они при различных проблемах со здоровьем, в том числе, чтобы защитить организм от простуды. Предлагаем несколько рецептов для укрепления иммунитета и тонизирования организма.

С медом

Смешать мед и сок алоэ в одинаковых пропорциях, оставить в холодильнике на три часа. Употреблять пару раз в день по чайной ложке.

С травами

Необходимо взять по 100 г цветков ромашки, почек березы, зверобоя. Все растолочь в ступке. Столовую ложку смеси залить 500 мл кипятка. Настоять в течение двадцати пяти минут, добавить сок алоэ (полчайной ложки), пить несколько раз в день по половине стакана.

С сухофруктами

Можно приготовить витаминную смесь. Для этого надо взять по 100 г урюка, изюма, сока алоэ, 200 г орехов, 300 г меда и шесть лимонов. Сухофрукты, лимон и орехи размолоть, смешать с медом и соком алоэ. Эту смесь необходимо хранить в холодильнике и употреблять каждый день по две столовых ложки. Простуда не грозит, если эту смесь употреблять всю осень и зиму, делая иногда перерывы.

С плодами шиповника

Полторы ложки листьев земляники и столько же шиповника залить двумя стаканами кипятка. Оставить на сутки при комнатной температуре. Процедить, добавить три столовых ложки меда и двенадцать столовых ложек сока алоэ. Пить по столовой ложке на ночь.

С лимоном

В стакане чистой воды размешать чайную ложку меда, пару чайных ложек сока алоэ, четыре ложки лимонного сока и ложку яблочного уксуса. Напиток тонизирует и помогает не только, когда простуда уже прогрессируют, но и способствует снижению риска возникновения болезни.

С орехами

Несколько листьев алоэ залить горячей водой, через час слить воду и выжать сок (необходимо 100 г сока). Целебную жидкость смешать с 500 г рубленых орехов (лучше взять грецкие) и 250 г меда. Есть по столовой ложке до употребления пищи.

Употреблять все смеси и напитки надо, ориентируясь на свое здоровье. Если есть аллергия на мед, например, конечно, добавлять его не стоит. Кроме того, надо следить за своим самочувствием при употреблении всех целебных жидкостей и смесей. Если возникло недомогание, следует прекратить употребление.

Профилактика различных заболеваний, в том числе, и простудных, заключается не только в употреблении полезного сока алоэ. Однако этот продукт оказывает положительное воздействие на организм и является вспомогательным средством, которым не стоит пренебрегать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.11.2017 11:18, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Чудо алоэ: правда или вымысел?
Алоэ – растение, знакомое с детства. В лечебных целях его жуют, закапывают, прикладывают и пьют. В чем секрет алоэ?
Сок алоэ в уходе за волосами
Рецепты популярных масок для восстановления волос любого типа. Как получить максимальную пользу от сока алоэ?
Лечение фурункула Алоэ Вера
Народная медицина давно славится своими рецептами для лечения кожных недугов, и самым эффективным средством для избавления от фурункулеза считается Алоэ Вера.