Восточная медицина: мифы и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Восточная медицина часто противопоставляется западной (европейской). И это не удивительно, ведь подход к причинам возникновения болезней, их диагностике и лечению у двух основополагающих направлений мировой медицины разный. Согласно теории древней восточной медицины, организм является единым целым, гармонирующим с окружающей средой и внутренним эмоциональным состоянием человека.

Таинственные знания Китая, Индии, Кореи и Тибета на протяжении тысячелетий удивляют жителей других стран. Нам остается только восхищаться чудесными исцелениями и идеями древних лекарей. Так, китайская медицина, определяя симптомы различных заболеваний по пульсу, состоянию кожных покровов, языка и волос, а также по другим внешним признакам, направляет лечение не только на причину заболевания, но и на общее укрепление организма и активизацию его естественной защиты.

Несмотря на современный прогресс, и медицинский в том числе, люди в большинстве своем привыкли доверять народной медицине и тотчас же испытывать ее на себе. В некоторых случаях единственным «подтверждением» эффективности таких методов являются отзывы незнакомых людей, мнения лжеученых и информация, которой пестрят просторы мировой паутины.

Китайская, корейская или тибетская медицина находятся под особым ударом, ведь шарлатаны и продавцы различных восточных трав и препаратов с усердием спекулируют на атмосфере таинственности и чудодейственности, которой они окутаны. Как отличить мифы от реальности? Перечислим наиболее популярные методы лечения и укрепления организма, пришедшие к нам с Востока, и дадим оценку их эффективности.

Восточная медицина: мифы и реальность

Иглорефлексотерапия как способ воздействия на все системы организма

Иглоукалывание является одним из самых древних и популярных на сегодняшний день способов лечения различных заболеваний. Иглорефлексотерапия, иначе именуемая акупунктурой, была изобретена в 5 веке до н. э. врачом по имени Бянь Цао из Китая. Как утверждают специалисты, активно практикующие такую методику, раздражение биологически активных точек на теле человека позволяет нормализовать работу той или иной системы организма.

Локализация таких точек определяется иглорефлексотерапевтами с помощью разделения всего организма на меридианы. Всего биологически активных точек на теле, конечностях и голове человека – 365. Для получения желаемого результата от иглоукалывания специалист должен с точностью рассчитать точки воздействия, время проведения процедур, их продолжительность и количество, а также необходимость и кратность повторяющихся курсов.

Эффективность иглорефлексотерапии – повод для бурных споров современных ученых и медиков. Положительные результаты применения такой методики часто списываются на эффект плацебо. Но и в европейской медицине сегодня использование акупунктуры для традиционного лечения неврологических проблем – не новость. Однако, заниматься таким лечением должен только дипломированный специалист, который не один год посвятил изучению расположения и значения биологически активных точек.

Женьшень – панацея от всех болезней?

В Китае корень женьшеня называют не иначе, как «человек-корень» или «корень жизни». Женьшень в виде порошка, настоек, мазей, экстрактов, чаев, пилюль и отваров пользуется особым спросом у современного населения. Его чудодейственные свойства воспевают в рекламных буклетах и на страницах многочисленных сайтов в сети. Но так ли это? Ведь, приобретая любые травы и другие растительные продукты без назначения врача, можно не только напрасно уповать на совершенно бесполезное «целебное» средство, но и нанести существенный вред своему здоровью.

Восточная медицина называет природу неисчерпаемым источником целебных средств. С особыми свойствами восточных трав и растений не станут спорить даже европейские ученые, но назначаться они должны только врачами. Так, женьшень характеризуется благотворным воздействием на нервную, эндокринную, дыхательную, эндокринную и мочеполовую систему, а также положительно влияет на обмен веществ.

Правильно рассчитанная дозировка женьшеня и способ его употребления позволяет нормализовать артериальное давление. Происходит это за счет сужения сосудов. Но даже небольшое превышение нормы может дать обратный. Чтобы не навредить организму, желая испытать чудодейственное средство восточной медицины на себе, необходимо предварительно задать вопрос врачу.

Восточная медицина: мифы и реальность

Чудодейственные ягоды годжи

Не так давно особой волной популярности накрыло тибетские ягоды годжи. Сушеные плоды активно рекламировались многочисленными продавцами и даже аптеками. Стремительное похудение, восстановление печени, очищение организма от шлаков и токсинов, лечение бесплодия и даже борьба с раковыми клетками – какие только свойства не приписывали плодам дерезы китайской.

Стремительно растущая популярность ягод годжи вызвала особый интерес у многих исследователей. Но в результате детального их изучения, ни одно из чудодейственных свойств не было доказано. Благодаря богатому химическому составу плоды, пришедшие к нам с Востока, обладают общеукрепляющим действием. Но их употребление не дает лечебного эффекта и в любом случае должно быть одобрено врачом.

Стоит ли доверять китайским препаратам?

Спекуляций относительно целебных рецептов восточной медицины и действий различных трав и растений очень много. Поэтому к эффективности и даже безопасности препаратов китайского производства необходимо относится особо критично. На территории России сертифицировано только три препарата, но и они должны назначаться врачом. Все остальные препараты являются БАДами, и их лечебный эффект при наличии заболеваний не доказан.

Среди предложений многочисленных магазинов и торговых лавок можно встретить препараты для повышения иммунитета, укрепления различных систем организма, сжигания жира и даже увеличения груди. Однако не стоит слепо доверять рекламе, ведь в большинстве случаев воспевание свойств китайских препаратов является банальным маркетинговым ходом.

Делаем выводы: можно ли доверять восточной медицине?

Безусловно, восточная медицина заслуживает особого внимания. Ее методы формировались на протяжении не только веков, но и тысячелетий. Многие из них активно заимствуются западной практикой, обеспечивая существенный толчок в ее развитии. Эффективность некоторых из них имеет научные обоснования и доказательства. Но при этом не стоит забывать, что любой препарат, даже самый, казалось бы, безобидный должен назначаться врачом и использоваться четко по назначенной схеме.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.04.2016 13:46, обновлено 20.09.2021 22:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Самые глупые рецепты народной медицины
Народная медицина бывает разной: от трав до обрядов, призванных изгнать болезнь. Medaboutme сделал подборку из самых странных рецептов народной медицины.
Восточная медицина: преимущества и недостатки
Восточная медицина давно привлекает внимание наших соотечественников. Как и любое направление, она имеет свои плюсы и минусы. О них мы поговорим в нашей статье.
Массаж от головной боли и мигрени
Массаж от мигрени и головной боли: точки воздействия, правила выполнения
Баночный (вакуумный) массаж
Что такое вакуумный массаж? Особенности метода. Показания и противопоказания
Народная медицина: можно ли ей доверять?
Народная медицина – как народные сказки: все читают, а автор неизвестен. Может ли народная медицина заменить официальную?