Врач не рекомендует: 12 сомнительных советов из Интернета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С появлением всемирной сети информация стала более доступной. Но достоверность ее часто вызывает сомнение. Особенно это важно в области здорового образа жизни, когда псевдоэксперты начинают рекомендовать новаторские методы и рецепты для улучшения здоровья и красоты. Далеко не всем советам стоит верить. Перечислим распространенные в сети идеи и методы, которые, по мнению врачей, не только нерезультативны, но и опасны.

1. Зубная нить для удаления бородавок

Врач никогда не посоветует удалять бородавки и любые другие наросты на коже самостоятельно. Перед решением проблемы необходимо детально обследовать поверхность кожи и поставить точный диагноз. Но в сети нередко можно встретить советы по тому, как легко можно удалить кожные наросты с помощью зубных нитей. Их плотно связывают вокруг бородавки, чтобы уменьшить кровоток и удалить нарост. Но такой способ может сильно повредить кожу и привести к серьезной инфекции.

2. БАДы без врача

2. БАДы без врача

Опаснейшая тенденция во всемирной сети — призыв принимать таблетки без советов доктора. Псевдоэксперты убеждают в безопасности БАДов, в основе которых травы. Но не важно, лечит ли этот препарат депрессию или способствует похудению — перед его применением пациента должен проконсультировать врач. Не стоит ждать от подобных таблеток чуда — они, как правило, если и имеют эффект, то больше поддерживающий, профилактический, нежели лечебный. Травяные рецепты и препараты вряд ли смогут снизить вес без специальной диеты и занятий фитнесом. А некоторые виды заболеваний не поддаются лечению без определенных медикаментов. И БАДы в таких случаях будут бесполезны.

3. Лечение депрессии эфирными маслами

Все чаще в Интернете можно обнаружить статьи о чудодейственных свойствах эфирных масел, в том числе для избавления от депрессии и стресса. Но специалисты в области психических расстройств отмечают, что относиться к эфирным маслам как к панацее не нужно. В легкой форме они могут оказывать успокаивающее и расслабляющее действие на человека, но считать их полноценным лекарством нельзя. Важно своевременно определить вид расстройства психики, поскольку при некоторых из них необходим более серьезный подход к лечению. Неправильное и чрезмерное использование эфирных масел может усугубить проблему. 

4. Уголь для детоксикации тела

Популярные в Интернете программы детоксикации сами по себе сомнительны, поскольку в человеческом организме достаточно ресурсов для самоочищения. Однако мода на детокс продолжает расти, и один из распространенных способов очистить тело от токсинов — употребление активированного угля. Этот известный адсорбент обладает способностью, как губка, притягивать к себе и вредные, и полезные вещества в теле. Если принимать его при отравлении в правильных дозировках, он может быть довольно эффективным. Но в переизбытке и в качестве профилактического очищения организма уголь вызывает серьезные желудочно-кишечные расстройства (диарею, вздутие, боли и дискомфорт).

5. Масло для полоскания рта

Среди современных пользователей Интернета немало последователей древнего учения Аюрведы. К примеру, известная актриса Гвинет Пэлтроу записала несколько обращений по поводу пользы растительного масла для отбеливания рта. Актриса уверяет, что полоскание рта с маслом холодного отжима в течение 15-20 минут помогает очистить зубы и десна от загрязнений, токсинов и усилить блеск зубной эмали. Но любой врач может этому возразить, поскольку официальных, медицинских подтверждений о подобных свойствах масла еще не было. По мнению экспертов, масляные полоскания сами по себе безвредны, но и пользы особой не несут.

6. Бытовые предметы для борьбы с акне

На просторах Интернета можно встретить самые разные советы по борьбе с акне. Есть и такие экстремалы, которые рекомендуют отшелушивать тело наждачной бумагой! Не менее опасны и домашние рецепты по уходу за кожей на основе соды и зубной пасты. Оба компонента в высокой концентрации вредны для кожного покрова: сода с более высоким уровнем pH, чем кожа, может спровоцировать сухость и раздражение, а зубная паста содержит агрессивные вещества, разрушающие защитный кожный барьер.

7. Ключевая вода

Помимо официальных компаний, которые продают минеральную воду из проверенных артезианских скважин, появляются производители, добывающие ключевую воду из сомнительных родников и источников. Они уверяют, что их «живой» продукт невероятно полезен, поскольку получен от самой природы, без какой-либо дополнительной обработки. Однако пить нефильтрованную, нестерилизованную воду, добытую к тому же из непроверенных источников, очень опасно. Она может содержать патогены, включая кишечную палочку и холеру. 

8. Отказ от солнцезащитного крема в пользу витамина D

8. Отказ от солнцезащитного крема в пользу витамина D

Витамин D жизненно важен для здоровья, и один из простых способов его получить — принять «солнечные ванны». По этому поводу в Интернете немало статей, призывающих отказаться от солнцезащитного крема, чтобы УФ-лучи лучше проникали в тело для более эффективной выработки витамина D. Не так давно проведенные в Университете Южной Калифорнии исследования показали, что солнцезащитный крем не препятствует образованию в организме витамина D. К тому же его витаминные запасы можно получить с продуктов питания и добавок.

9. Травяные рецепты от всего

Фитотерапия — перспективная область медицины, но относится к ней следует осторожно. Как бы ни казались травы безобидны, курс препаратов на их основе должен назначать только врач. Но не стоит ждать от такого лечения быстрых и ошеломительных результатов, тем более при наличии серьезных хронических заболеваний. В 2016 году в соцсети Facebook была распространена статья о том, что корень одуванчика намного эффективнее химиотерапии при лечении всех видов онкологии. Но на деле это оказалось всего лишь очередным мифом, который подвиг многих людей начать безрезультатную цветочную терапию, потеряв при этом драгоценное время на излечение от тяжелой болезни.

10. Укус пчел для красоты

Экстремальный способ улучшить состояние кожи — апитерапия. По советам в Интернете, она помогает справиться с воспалением и рубцами на коже. Но эта процедура не только очень болезненна, но и опасна. Эксперты предупреждают, что пчелиный яд может привести к образованию сгустков крови, почечной недостаточности и инсульту. Даже если апитерапия основана на натуральном продукте, это еще не значит, что она не имеет побочных свойств. Особенно опасно такое лечение для тех, кто склонен к аллергии.

11. Затяжные диеты

Какие только виды диет не рекомендуют на просторах всемирной паутины! Многие, не задумываясь о последствиях, решаются на кардинальные меры и выдерживают длительные и очень жесткие диеты. Даже если при этом лишние килограммы уходят, организм получает колоссальный стресс, что не лучшим образом отражается на работе всех его систем. Нередко после неправильной диеты человеку требуется врач. Чтобы не доводить дело до опасных последствий, рацион питания нужно корректировать индивидуально вместе со специалистом. 

12. Идеальная картинка для мотивации

Еще один популярный совет для поддержания стройной фигуры — визуальная мотивация: к примеру, на дверцу холодильника нужно прикрепить изображение человека с идеальным телом. Но психологи утверждают, что такой способ снижает самооценку человека и мешает ему сосредоточиться на реальных потребностях организма. Лучше всего повесить свою фотографию, сделанную в радостный период жизни (свадьбы, первого путешествия, успеха на работе) — она будет передавать позитивную энергетику и правильную мотивацию, принося больше пользы, чем изображение чужого, пусть даже очень красивого человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.05.2018 12:28, обновлено 13.12.2019 13:22
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Записаться на прием к врачу по интернету
Попасть на консультацию к врачу можно в любое время, главное правильно записаться на прием через интернет. Советы специалистов.
Топ-3 интернет-болезней нашего времени
Так ли уж опасен интернет для здоровья, как рассказывают СМИ? И какие новые болезни появились вместе с массовым доступом во Всемирную паутину?
Психология астмы, или Зачем астматику интернет
Когда в душе печаль, а в груди бронхиальная астма – куда податься пациенту за информацией и поддержкой?
Эпидемии: прогноз по интернету
Все, что люди говорят в интернете, и все, что они ищут, может быть проанализировано. И возможно так удастся предсказать эпидемию.
7 лучших интернет-проектов для диабетиков
Как жить полноценной жизнью при сахарном диабете? Об этом расскажут врачи и единомышленники на лучших интернет-сайтах Рунета, посвященных диабету.
Что может дать интернет пациентам с псориазом?
Куда пойти в интернете пациенту с псориазом, чтобы получить поддержку и добрый совет?