Врач по гороскопу: несерьезно о важном

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нет, глаза наших читателей не обманывают. Это действительно про астрологию, которую в MedAboutMe не считают наукой. Но можем же и мы иногда быть несерьезными? Тем более, что предоставляется отличный повод вспомнить прекрасных врачей, оставивших след в истории медицины и в памяти людей.

Предлагаем посмотреть на врачей глазами астролога.

Астрология, врачи и болезни

Астрология, врачи и болезни

Предшественница астрономии может гордиться: астрология и правда является одной из первых наук, внимательно изучавших движение небесных тел. Другое дело, что это движение астрологи пытаются привязать к судьбам людей и даже к состоянию отдельных органов человеческого тела. Но оставим критику этой древнейшей псевдонауки ученым, и на несколько минут сделаем вид, что верим во все, что пишут в книгах по астрологии.

Итак, звезды и планеты управляют людьми, даруя таланты в определенных сферах и влияя на характер человека. Они же предопределяют, к каким недугам будет склонен человек на протяжении жизни. Современные медицинские астрологи (да, есть и такое направление в астрологии), изучив гороскоп пациента, могут порекомендовать методы лечения, наиболее поддерживаемые консилиумом небесных тел для конкретного больного, и посоветовать наилучшее время для проведения лечебных процедур. Потому что если начать в неподходящее время (мало ли, может быть, Луна не в той фазе), толку от лечения не будет.

Не менее важно, чтобы сочетались гороскопы и характеры пациента и врача. Чтобы больному хотелось выполнять все рекомендации доктора. Для этого и приводим описание типичного поведения врача, рожденного под каждым из знаков Зодиака, как это видят астрологи.

Пожалуйста, не принимайте все, написанное ниже, за чистую монету.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Овен: врач от бога

Спорить с врачом-Овном бесполезно. Он точно знает, что и как делать, и не позволит пациенту сойти с назначенного ему пути к здоровью. Только попробуйте не выздороветь вовремя — забодает. Среди Овнов-врачей много прекрасных хирургов. «Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита» — это про Овнов, в основном.

Под этим знаком родились:

Склифософский Николай Васильевич (6 апреля 1836 —13 декабря 1904), прекрасный хирург, много лет возглавлявший Императорский клинический институт в Санкт-Петербурге. Авторитет и упорство Николая Васильевича помогли сломить сопротивление медицинской общественности и способствовать внедрению антисептики.

Джозеф Листер (5 апреля 1827—10 февраля 1912) — отец антисептики в хирургии и выдающийся хирург, но уже английский. Его имя носит зловредная бактерия листерия.

Телец: добросовестный консерватор

Попав в руки врача-Тельца, можно не сомневаться в том, что он ничего не упустит, что применит все лучшие достижения его предшественников в медицине. Доктор поведет больного к выздоровлению последовательно и неотвратимо. Скорее всего, новаторских методов лечения он применять не будет, но зато пациенту гарантировано доброе отношение и заразительное жизнелюбие.

Под этим знаком родились:

Теодор Бильрот (26 апреля 1829 — 6 февраля 1894) — выдающийся австро-германский хирург, известный своими трудами по абдоминальной хирургии. Ввел в практику ношение врачами белых кителей. Имя Бильрота носит одна из модификаций хирургических зажимов и две схемы операций на желудке. Известен также как музыкант и близкий друг Иоганна Брамса.

Леонид Михайлович Рошаль (27 апреля 1933) — детский врач, хирург, общественный деятель, спасавший детей во время войн и катастроф. Был переговорщиком во время теракта на Дубровке, вывел из захваченного здания 8 детей, передал остальным заложникам лекарства и воду. Непримиримый борец с недостатками современной системы здравоохранения в России.

Близнецы: блестящий талант диагноста, новаторские методы лечения болезней

Близнецы могут блистать в любой сфере медицинской науки. Они легко учатся, обладают великолепной памятью и потому могут знать о тех болезнях, о которых остальные даже не слышали. Любят нетривиальные случаи и необычные методы лечения. Дружелюбие по отношению к больным сочетается с нелюбовью к скучному ведению истории болезни.

Под этим знаком родились:

Гавриил Абрамович Илизаров (15 июня 1921— 24 июля 1992) — блистательный советский хирург-ортопед, изобретатель аппарата Илизарова и разработчик уникального метода чрезкостного синтеза.

Николай Нилович Бурденко (3 июня 1876 — 11 ноября 1946) — один из первых российских нейрохирургов, врач, регалии и награды которого можно перечислять долго. Николай Нилович сделал очень много для организации системы здравоохранения, его имя носят несколько клиник и улиц в городах России.

Рак: забота и лучший уход

Раки очень эмоциональны и чувствительны, даже если снаружи этого не видно. Врач-Рак не забудет позаботиться о том, чтобы больному было хорошо и удобно, чтобы бедняга получал наилучший уход и чтобы все назначения выполнялись точно и в срок. Но добиться от врача этого знака информации о перспективах лечения практически невозможно. Поэтому лучше просто верить своему врачу, слушаться его и выкарабкиваться. Иначе он очень огорчится, потому что его чувствительность и эмоциональность не знают равных.

Игнац Филипп Земмельвейс (1 июля 1818 — 13 августа 1865) — венгерский хирург и акушер, родоначальник асептики, опередивший Листера, но непризнанный и затравленный при жизни. Положил жизнь на борьбу с родильной горячкой. На памятнике, построенном Земмельвейсу на пожертвования медиков всего мира, выбита надпись: «Спасителю матерей».

Рене Фавалоро (12 июля 1923 — 29 июля 2000) — аргентинский врач, сосудистый и торакальный хирург, первым в мире провел успешное аортокоронарное шунтирование с использованием аутовенозных шунтов. Мечтал создать в Аргентине современный медицинско-образовательный центр, повысить качество медицинского обслуживания для населения страны. Однако правительство Аргентины не поддержало врача. Отчаявшись, он покончил с собой выстрелом в сердце.

Лев: победитель недугов, обожаемый пациентами

Лев уверен в себе и честолюбив. Врач, рожденный под этим знаком, борется с недугами на жизнь, а не насмерть: пусть пациент даже не думает помереть ненароком и тем самым все испортить! А пациенты и не думают: они обожают врача, который даже мысли не допускает о неудаче. У них даже температура и давление приходят в норму, когда доктор-Лев только входит в палату и жизнеутверждающе желает всем доброго утра.

Часто добивается высоких постов и научных степеней — вполне заслуженно.

Под этим знаком рожден Святослав Николаевич Федоров (8 августа 1927 — 2 июня 2000) — советский и российский офтальмолог, один из величайших специалистов по микрохирургии глаза, благодаря которому сотни тысяч пациентов получили возможность сохранить или улучшить зрение.

Дева: педантичный и требовательный врач

Дева: педантичный и требовательный врач

Отличную память врача-Девы, позволяющую запоминать огромный объём информации и хранить ее в полном порядке, прекрасно дополняет интуиция. И это делает Дев отличными диагностами, внимательными к мелочам гинекологами и стоматологами, вдумчивыми диетологами, да и в других сферах медицины Дева найдет себя. Правда, иногда пациенты жалуются на некоторую сухость врача, но ведь главное — вылечиться, правда? А с этим Дева поможет, не сомневайтесь.

Под этим знаком рождены:

Боткин Сергей Петрович (17 сентября 1832 — 24 декабря 1889) — русский врач, терапевт, описавший инфекционный гепатит А, известный как болезнь Боткина. Организовал первые фельдшерские курсы для женщин.

Александр Васильевич Вишневский (4 сентября 1874 — 13 ноября 1948) — русский и советский врач, хирург, ставший основателем врачебной династии. Знаменитый линимент Вишневского — его детище. Метод новокаиновой блокады также разработал Вишневский. Вместе с Бурденко и Разумовским стоял у истоков отечественной нейрохирургии.

Фёдор Петрович Гааз (4 сентября 1874 — 28 августа 1853) — русский врач немецкого происхождения, еще при жизни получивший имя «святого доктора» за филантропическую деятельность. В 2011 году католическая церковь объявила о начале процесса канонизации Ф.П. Гааза, русской православной церковью врач причислен к лику блаженных. Посвятил жизнь борьбе за здоровье и условия жизни заключенных.

Весы: лишнего не отрежет

Для Весов, избравших профессию врача, не существует неважных мелочей. Все, что следует учитывать при избрании тактики лечения, будет учтено и сто раз взвешено. Если Весы – хирург, то поговорка «семь раз отмерь, прежде чем отрезать» — это про них. Поэтому пациенту не стоит беспокоиться: все будет сделано как надо.

Под знаком Весов родился Сергей Сергеевич Юдин (9 октября 1891—12 июня 1954) — выдающийся советский хирург, автор научных трудов и книг о медицине.

Скорпион: у болезни нет шансов

Каждому, кто встречал на своем жизненном пути врача-Скорпиона, известно: болезни для него являются личными врагами, с которыми надо бороться всеми имеющимися в распоряжении средствами. Скорпион — мастер сложных схем лечения и новаторских подходов. Иногда азарт битвы с болезнью заглушает осторожность врача, и он может испытать на пациенте средство, не прошедшее клинической проверки. Разумеется, исключительно из желания спасти здоровье, а не из праздного любопытства под девизом «Посмотрим, что получится».

Под знаком Скорпиона родился Рудольф Магнус (2 ноября 1873 — 25 июля 1927) — известный немецкий физиолог и фармаколог. Выдвигался на получение Нобелевской премии за исследования в области нейрофизиологии, но умер, не дождавшись присуждения.

Стрелец: врач-энтузиаст

Стрельцам в любой сфере деятельности нужно движение вперед, новизна и смелые эксперименты. Все существующее Стрелец способен улучшить, даже то, что в улучшении не нуждается. Наверное, поэтому среди Стрельцов немало пластических хирургов, исследователей и создателей новаторских систем лечения или систем здоровой жизни.

Под знаком Стрельца родились:

Пирогов Николай Иванович (25 ноября 1810 — 5 декабря 1881) — великий русский хирург и анатом, военно-полевой хирург и основоположник анестезии. Спас от ампутации конечностей многих больных.

Амосов Николай Михайлович (6 декабря 1913 — 12 декабря 2002) — врач, хирург, кибернетик, предложивший подходить к сохранению здоровья системно. Работал над проблемами геронтологии, разработал несколько новаторских методов в торакальной хирургии. Интересовался проблемами искусственного интеллекта.

Козерог: универсальный солдат в битве с недугами

Для врача-Козерога нет слишком трудных задач. Он уверен, что поступательное, неотвратимое движение к победе всегда дает нужный результат. И поэтому требует досконального выполнения его назначений. Все иное он посчитает неуважением к его труду, и будет во многом прав.

Родился под знаком Козерога Фридрих Август фон Эсмарх (9 января 1823 — 23 февраля 1908) — хирург, а также изобретатель медицинских приспособлений и инструментов, среди которых широко известная кружка Эсмарха. А еще — одноименные ножницы и кровоостанавливающий жгут.

Водолей: нестандартный подход к решению проблем

Водолей любит решать сложные задачи, требующие творческого подхода. Умеет объяснить простыми словами все, что он сейчас собирается сделать и для чего. И сделает, пока пациент пытается прийти в себя от открывшихся перспектив. Но вот записать, что и как было сделано, отчитаться, так сказать, для вышестоящих инстанций — на это мало какой Водолей способен. Как и повторить в точности то, что уже однажды было сделано. Потому что повторять — это скучно, даже если эффективно.

Часто действует на стыке наук, может попутно сделать открытие. Которым воспользуются другие, так как у Водолея не хватит терпения на оформление патентной заявки.

Врачи, рожденные под этим знаком:

Бехтерев Владимир Михайлович (1 февраля 1857 — 24 декабря 1927) — основоположник рефлексологии, патопсихолог, психиатр, невропатолог. Основал Санкт-Петербургский психоневрологический институт, носящий сегодня его имя.

Александр Григорьевич Румянцев (12 февраля 1947) — российский педиатр, онколог, гематолог, общественный деятель и преподаватель. Участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, организатор программы «Дети Чернобыля», лауреат множества премий и обладатель орденов и медалей.

Лейла Денмарк (1 февраля 1898 — 1 апреля 2012) — американский детский врач, работавшая до 103 лет, что сделало Лейлу Денмарк старейшим практикующим педиатром в истории. Долгожитель, занимавшая в списке старейших людей планеты 4-е место на момент смерти. Принимала участие в разработке вакцины от коклюша.

Рыбы: терпение, чуткость и деликатность

Пациенту повезло, если он попал к доктору, рожденному под знаком Рыб. Потому что более терпеливого, спокойного и понимающего врача найти трудно. Рыбы умеют не только последовательно вести больного к исцелению, но и утешать его по дороге, внушая веру в лучшее будущее.

Но могут обидеться, если больной пренебрегает рекомендациями и нарушает предписания. Это не заставит врача бросить пациента на произвол судьбы, он все равно доведет дело до конца, но уже из чувства долга, а не потому, что проникся страданиями больного.

Рожден под знаком Рыб Владимир Никитич Виноградов (12 марта 1882 — 29 июля 1964) — советский врач-кардиолог и терапевт, был лечащим врачом Иосифа Сталина. В начале 1950-х годов подвергся репрессиям по известному «делу врачей».

Комментарий эксперта
Владимир Сурдин, астроном

На протяжении веков рядом с астрономией идет ее оккультная тень — астрология, не прекращающая претендовать на звание науки. Великий Кеплер тоже составлял гороскопы состоятельным гражданам, но при этом называл астрологию «глупенькой дочкой высокомудрой астрономии». И сетовал на то, что доходы математиков ничтожны, и поэтому приходится зарабатывать на астрологии. «Чтение звезд» считал он ярмарочным занятием, которое было ученому не по душе.

Сегодня же среди астрологов можно найти людей с университетским образованием и научными степенями, преданных, тем не менее, астрологии и порвавших со своим научным прошлым. Современная наука может опираться только на установленные факты, и в этом ее сила. Астрология такими фактами не располагает. Чтобы в этом убедиться, достаточно провести анализ научных работ, ставивших целью проверить оправдываемость астрологических прогнозов.

Например, астрологи уверены, что изучение гороскопа может помочь определить наиболее подходящую специальность для человека. Это утверждение проверили Дж. Барт и Дж. Беннет из Университета Вашингтона. Исследование не подтвердило влияния зодиакальных знаков на профессиональные предпочтения.

Такие же результаты получил и физик Дж. Мак-Джерви, проанализировавший даты рождения 6 тысяч политиков и 17 тысяч ученых. Распределение оказалось случайным.

Такой же результат был получен и французским статистиком М. Гокленом, изучившим астрологические карты рождения 41 тысячи людей самых разных специальностей. Никакой связи между положением планет, характером и профессией человека выявить не удалось.

Науке с астрологией не по пути.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 21.10.2019 16:44, обновлено 13.12.2019 14:24
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Вся правда о мяте: желаемое и действительность
Мятный чай славится своими расслабляющими свойствами. Но только ли подобным действием ограничиваются возможной душистого растения?
Рыбный день: польза и вред пескетарианства
Может ли пескетарианство быть вредным для организма? Разбираем плюсы и минусы этой диеты.
Фитнес-гороскоп для чайников
Желание держать себя в отличной форме и фитнес - взаимодополняющие понятия. Что важнее в достижении результата: гороскоп или длительность занятий?
Альтернативная терапия и профилактика болей в спине
В чем преимущество йоги и растяжки при болях в спине? Какие методы профилактики эффективны?
Пиротерапия: лечение души и тела целебным «огнем»
Пиротерапия: благотворное влияние лихорадки на пациентов. Зачем больных заражали тифом и малярией, как появилось и где применяется «лечение огнем»?
Гороскоп здоровья 2016
Звезды, как считают астрологи, влияют на нашу судьбу и здоровье. Уже сегодня они предсказывают, что ждать в наступающем году каждому из нас.