Йога для растяжки и укрепления позвоночника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Остеохондрозом называется комплексное заболевание позвоночно-двигательной зоны, которое, впрочем, значительная часть врачей болезнью и не считает. Многие люди не сразу могут опознать это состояние, принимая болевые ощущения и прочие симптомы за обычное перенапряжение. Симптоматика остеохондроза довольно широка: мигрени, шум в ушах, сильные головокружения, стук в висках, тошнота, непроизвольное сокращение мускулатуры шеи и спины. Избавиться от остеохондроза или облегчить болезненное напряжение позволит йога. Даже самые простые упражнения помогут почувствовать себя лучше, а регулярное выполнение простых элементов надолго заставит забыть о лекарствах и лечебных мазях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Самодиагностика остеохондроза 

На наличие остеохондроза может указывать целый ряд симптомов. Чтобы не запустить болезнь, нельзя игнорировать любые из нижеупомянутых проявлений:

  • болевые ощущения и дискомфорт в зоне шеи, поясницы, позвонков — особенно при нахождении в одном и том же положении;
  • сильная ломота и заметное напряжение в области плечевого пояса или лопаток;
  • хроническая усталость, переутомление, апатия и сонливость;
  • онемение конечностей (кистей, пальцев на руках и ногах);
  • сложности при сгибании и разгибании суставов;
  • тянущая боль во время прикосновений к области затылка, лопаток и плеч;
  • возникновение тошноты, головокружения, кратковременной потери ориентации в пространстве при поворачивании корпуса, шеи, а также при нахождении в горизонтальном положении;
  • частая потеря равновесия;
  • шумовые ощущения в ушах (звон, стук);
  • любые острые боли при обычных телодвижениях.

При обнаружении указанных симптомов рекомендуется обратиться к специалисту для постоянного наблюдения. Облегчить же состояние поможет йога. Выполняемые асаны равномерно распределят физическую нагрузку на позвоночник, что улучшит кровоток, укрепит мускулатуру позвоночного отдела и снимет симптомы остеохондроза. 

Физическая нагрузка при остеохондрозе

Физическая нагрузка при остеохондрозе

Физнагрузка при остеохондрозе должна включать в себя элементарные базовые позиции. Помимо йоги идеально подойдут классические программы пилатеса, бодифлекса, калланетики. Все указанные системы комплексно работают над возвращением тонуса мышечной ткани, улучшают подвижность суставов и позвонков, а также способствуют качественному лимфодренажу. 

Асаны йоги — идеальные движения для возвращения мышечному корсету эластичности. В процессе выполнения упражнений затрагиваются мелкие мышцы, связки, нормализуется работа мышц-разгибателей и расслабляются нервные окончания, зажатые из-за постоянного напряжения.

Главное преимущество занятий йогой при остеохондрозе шейного отдела — активизация всех ресурсов организма. Все потому, что в ходе выполнения физических нагрузок необходимо следить не только за правильностью выполнения асан, но и за дыханием. Размеренное, ритмичное дыхание насыщает кислородом клетки мягких тканей, что помогает с первых же занятий избавиться от тошноты, головокружения и звона в ушах.

Асаны йоги

Йога идеально помогает в периоды приступов остеохондроза. Во время острых болей сложно совершать любые действия, поэтому медленные и плавные асаны — главный помощник в борьбе за здоровый позвоночник. Главное правило — не делать резких движений, следить за дыханием и не перенапрягать спинную мускулатуру. Для выполнения упражнений понадобится любая ровная поверхность и фитнес-коврик.

  1. Встаньте ровно, расправьте плечи. Руки расположите на талии. Выполните наклон головы сначала к правому, затем к левому плечу. Выполняйте упражнение до тех пор, пока не ощутите разогрев мускулатуры шейного отдела.
  2. Поверните голову в правую сторону и зафиксируйтесь в статике на 10-15 секунд. Вернитесь в первоначальную позицию и повторите физическую нагрузку в другую сторону.
  3. Опустите голову, попытайтесь подбородком коснуться грудной клетки. На самой низкой точке задержитесь в статике на 5-10 секунд. Затем из этого положения медленно запрокиньте затылок назад до предела и также задержитесь в позе на 5-10 секунд.
  4. Поднимите обе руки вверх. Сделайте вдох и поверните корпус туловища в правую сторону. На выдохе поверните корпус влево. 
  5. Выполните вращательные движения головой сначала по часовой стрелке, затем наоборот.
  6. Расположитесь на коврике для йоги на четвереньках. Выполните прогиб в пояснице до максимально возможной глубины. В процессе выполнения упражнения откиньте назад голову. Далее выполните прогиб в противоположную сторону, опуская подбородок как можно ниже к грудной клетке. Чтобы физическая нагрузка распределилась по позвоночнику равномерно, асану необходимо выполнять максимально аккуратно и медленно. 
  7. Поднимите руки над головой. Встаньте на полупальцы и потянитесь пальцами вверх, выполняя растяжку по всей длине позвоночника.
  8. Встаньте ровно, руки поднимите. Сделайте наклон обеими руками сначала к правой ноге, затем к левой. Пружинящими движениями попытайтесь пальцами рук коснуться ступней. Старайтесь не округлять позвоночник.
  9. Лягте на живот, руки расположите прямо перед собой, ступни сведите вместе. На вдохе приподнимите корпус туловища так, чтобы позвоночник прогнулся. Постарайтесь запрокинуть голову назад как можно дальше. Ощутите, как в процессе физической нагрузки напрягаются мышцы поясничного отдела и верхнего плечевого пояса. На пике напряжения зафиксируйтесь в позе на 5-7 секунд.

Йога при шейном и остеохондрозе хоть и не отличается высокой интенсивностью, но требует повышенного внимания ко всем своим действиям. Упражнения не должны вызывать острых болей, дискомфорта, тремора конечностей. Однако если тело (особенно в зоне спины) начинает гореть, значит, мышечная ткань получает достаточную физическую нагрузку. 

Результаты упражнений

Результаты упражнений

При корректном выполнении всех упомянутых позиций йога при шейном остеохондрозе поможет:

  • улучшить гибкость мускулов, эластичность мягких тканей, связок и суставов;
  • нормализовать общий кровоток и лимфоток в организме;
  • сделать осанку ровной и красивой;
  • избежать вероятности смещения позвоночных дисков и травм позвонков;
  • снять нагрузку с хрящевой ткани, исключая возможность защемления нервных окончаний. 

Упражнения рекомендуется выполнять не менее 3 раз в неделю. Между занятиями йогой обязательно должны быть дни отдыха, чтобы мышцы достаточно восстановились. При регулярных занятиях и постепенном увеличении физической нагрузки правильное функционирование позвоночника восстановится.

Врачи напоминают: йога имеет противопоказания, поэтому следует предварительно обсудить вопрос занятий йогой с неврологом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.02.2019 15:23, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Гимнастика при шейно-грудном остеохондрозе
Шейно-грудной остеохондроз поражает сразу две области позвоночника. Какие упражнения эффективны для лечения заболевания?
Упражнения при остеохондрозе шейного отдела
Шейный остеохондроз – второе по распространенности заболевание позвоночника. Как помочь себе при болях в шее?
Остеохондроз шейного отдела позвоночника: народное лечение
Лечение шейного остеохондроза народными средствами должно сочетаться с традиционными терапевтическими методиками, и требует обязательного медицинского контроля