Здоровье кожи: 4 средства для лечения солнечных ожогов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хотя известно, что ультрафиолет губительно воздействует на дерму, разрушая ее здоровье, иногда человек проводит на солнце больше времени, чем это безопасно, забывая нанести солнцезащитный крем или используя косметические продукты не лучшего качества. В жаркий сезон отпусков, путешествий к морю это случается нередко.

Ничто не портит так впечатления от летнего отдыха, как солнечные ожоги. Кроме боли, жжения, отека, покраснения и других неприятных ощущений в первые дни после избыточных солнечных ванн, ожог нередко оставляет видимый след на кожном покрове. Он служит напоминанием о необходимости быть острожными с загаром, от которого страдает красота кожи. А в отдаленной перспективе он может иметь и более серьезные последствия для всего здоровья человека.

К счастью, природа предлагает несколько натуральных продуктов, при помощи которых можно облегчить боль, покраснение и прочие неприятные симптомы, вернув здоровье кожному покрову, а заодно дать коже питание и увлажнение, позаботиться о ее красоте. MedAboutMe предлагает список из четырех органических средств для борьбы с последствиями солнечных ожогов, причем все они доступны и, возможно, найдутся в вашем доме. А также эксклюзивный рецепт охлаждающего спрея, для использования после загара.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Алоэ вера для здоровья кожи

Этот удивительный продукт — кладезь витаминов, минеральных веществ и прочих фитонутриентов. Он давно используется, как признанное традиционной медициной народное средство, для лечения солнечных ожогов. Его противовоспалительные и успокаивающие болевые симптомы свойства хорошо известны по всему миру. Кроме того, алоэ отлично увлажняет кожный покров и способствует сохранению влаги во всех слоях дермы на долгое время.

Чтобы правильно использовать для устранения неприятных последствий солнечных ожогов само растение алоэ вера, запомните несколько простых правил:

  • срезать лист необходимо близко к его основанию;
  • перед применением надо хорошенько промыть его;
  • обрезать колючки и разрезать лист по длине, чтобы обнажить внутренний гель;
  • наносить гелеобразное содержимое непосредственно на ожог;
  • чтобы получить облегчение и избавиться от острых симптомов за пару дней, следует делать это ежедневно, 2-3 раза.

Можно использовать гель алоэ, добавляя его в специальные кремы и другие средства, для лечения ожогов, а также питания, увлажнения. Красота кожи с ним станет сияющей. Он эффективно борется с акне, экземой, дерматитами.

Свежий алоэ хранится в холодильнике всего несколько дней, но вы можете заморозить его в формах для льда и наносить замороженный гель непосредственно на ожог по мере необходимости.

Черный чай для красоты и борьбы с ожогами

Черный чай для красоты и борьбы с ожогами

Ароматная чашка чая — настоящий эликсир здоровья . Черный чай с высоким содержанием танинов, сложных природных полифенолов, эффективно успокаивает кожу и снимает боль от солнечных ожогов.

Для снятия неприятных симптомов:

  • заварить три пакетика черного чая кипящей водой;
  • охладить;
  • смочить салфетку в заварке и осторожно смочить места ожогов;
  • оставить высыхать, не смывать всю ночь.

Яблочный уксус против боли и воспаления

Один из самых популярных продуктов, который найдется почти на любой кухне, творит чудеса, врачуя солнечные ожоги. Яблочный уксус содержит около 60 веществ, в том числе уксусную, яблочную и другие кислоты в довольно высокой концентрации. Этот продукт помогает облегчить боль, зуд и жжение, сопровождающие солнечные ожоги.

Использовать яблочный уксус проще простого. Чашку уксуса следует добавить в ванну с чуть теплой водой и наслаждаться водной процедурой, успокаивая болезненные проявления ожога.

Эфирные масла для питания и оздоровления дермы

Эфирные масла для питания и оздоровления дермы

Многие эфирные масла дают коже уход и питание, а также эффективно устраняют неприятные последствия продолжительного пребывания под активными солнечными лучами, обладая множеством полезных свойств. Например:

  • лавандовое масло успокаивает боль и заживляет места ожогов;
  • масло перечной мяты освежает и дарит желанный эффект охлаждения.

Есть некоторые правила предосторожности, которые следует соблюдать, используя эфирные масла для лечения солнечных ожогов или для ухода за красотой кожи:

  • необходимо пользоваться только качественными органическими продуктами от проверенных производителей, без опасных химических компонентов, так как добавленные синтетические вещества могут усугубить ожог;
  • их нельзя наносить прямо на кожу, особенно перед тем, как выходить под солнечные лучи;
  • следует «разбавлять» эфирное масло базовым косметическим маслом или другим продуктом красоты.

Например, можно добавить пять капель эфирного масла мяты перечной к ¼ чашки кокосового масла и хорошенько перемешать.

Не бойтесь экспериментировать, сочетая разные продукты. Комбинируя гель алоэ вера с эфирным маслом лаванды и чайного дерева, добавляя витамины, можно быстро успокоить болезненные ощущения и ускорить сам процесс заживления кожи, поврежденной солнцем, тем более, что все продукты вполне доступны. Советуем всегда иметь их под рукой.

Эксклюзивный рецепт охлаждающего спрея от MedAboutMe

Попробуйте приготовить охлаждающий спрей по эксклюзивному рецепту от MedAboutMe, чтобы использовать его после загара.

Вам потребуется:

  • 1 мл натурального геля алоэ вера;
  • 10 капель эфирного масла лаванды;
  • 5 капель эфирного масла ладана;
  • 10 капель эфирного масла мяты;
  • 60 мл экстракта гамамелиса;
  • 60 мл яблочного уксуса.

Приготовление:

  • смешать все ингредиенты в небольшой бутылке с распылителем;
  • хорошо взболтать;
  • хранить в холодильнике, чтобы усилить эффект охлаждения.

После дня, проведенного на солнце, приятно наносить это средство на кожу. Оно успокаивает и увлажняет. Готовый спрей следует хранить в холодильнике не дольше одного месяца.

Помните, что обычный солнцезащитный крем для профилактики ожогов гораздо эффективнее, чем все вместе взятые чудодейственные средства для их лечения.

Берегите здоровье, будьте осторожны, находясь на солнце!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.07.2016 21:12, обновлено 17.04.2020 17:34
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как летом избежать солнечных ожогов?
Солнечные ожоги – извечная летняя проблема. Можно ли избежать сожженных плеч и получить при этом красивый и ровный загар?
Первая помощь при солнечном ожоге
Скорость заживления кожи после солнечного ожога нередко зависит от того, что было сделано в первый момент. Какая же помощь нужна коже?
Народные рецепты от солнечных ожогов
Впервые встретившись с солнышком после долгой зимней разлуки, очень трудно соблюсти меру и расстаться с ласковыми лучами. Однако они несут много опасностей для кожи