Что нужно знать об антивозрастных кремах для лица?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Антивозрастной крем для лица является одним из самых главных элементов ухода за кожей после достижения женщиной определенного возраста. Стремление представительниц прекрасного пола сохранить и продлить молодость иногда толкает их на неоправданно раннее или слишком интенсивное использование подобных средств. Когда же следует начинать применять данную продукцию, и какое влияние на лицо оказывают компоненты, входящие в ее состав?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какое основное назначение антивозрастного крема для лица?

Основное назначение антивозрастного крема для лица заключается в его способности защищать, питать, увлажнять, очищать, а также разглаживать морщины. При выборе правильного anti-age средства следует ознакомиться с некоторыми рекомендациями косметологов и дерматологов:

  • Рекомендация 1

Дневной anti-age крем для лица, как и некоторые другие виды декоративной косметики (тональный крем, пудру), следует приобретать лишь при наличии в них компонентов, блокирующих вредное воздействие ультрафиолета на кожу. Для уменьшения эффекта фотостарения необходимо пользоваться такими средствами ухода не только в весенне-летний сезон, а на протяжении всего года.

  • Рекомендация 2

Лицо женщины после 35-ти лет нуждается в дополнительном увлажнении. Поэтому косметологи советуют перед нанесением антивозрастных кремов использовать специальные увлажняющие средства — сыворотки.

  • Рекомендация 3

Следует ответственно подходить к выбору антивозрастной косметики. Покупать ее лишь в специализированных магазинах или аптеках, а также требовать сертификат качества. Такой подходит сведет к минимуму шансы на покупку некачественных средств, способных нанести вред здоровью.

  • Рекомендация 4

Необходимо тщательно изучить состав антивозрастного крема для лица. Именно очередность входящих в крем активных компонентов свидетельствует об их концентрации.

Также следует отметить, что существует ряд индивидуальных особенностей, при которых лицо женщины нуждается в более раннем использовании антивозрастных средств. Так, например, постоянный жаркий климат приводит к интенсивному обезвоживанию и более выраженному проявлению неприятных изменений. К другим особенностям можно отнести наличие очень активной мимики или излишнюю сухость кожи, при которых морщины могут образовываться в более раннем возрасте.

Как влияют компоненты средств anti-age на кожу лица?

Как влияют компоненты средств anti-age на кожу лица?

Каждая женщина мечтает, чтобы ее лицо как можно дольше оставалось молодым и привлекательным. Достижения современной косметологии значительно приблизили эту мечту. Большинство антивозрастных средств обладают выраженным омолаживающим эффектом. Он достигается благодаря воздействию некоторых наиболее активных компонентов. К ним относятся:

  • Гиалуроновая кислота

Один из самых известных компонентов anti-age средств. Главная особенность этой кислоты заключается в способности ее молекул удерживать влагу, в количестве в сотни раз превышающем их удельный вес. Доказано, что постоянный дефицит влаги в коже вызывает ее стремительное старение. Поэтому искусственно синтезированная гиалуроновая кислота способна действовать не только на поверхности кожных покровов, но и в более глубоких слоях.

  • Аскорбиновая кислота

Витамин С — один самых сильнодействующих антиоксидантов, способный быстро восстанавливать поврежденные клетки. Он нашел свое широкое применение в косметологии благодаря способности восстанавливать цвет лица и повышать тонус зрелой кожи. Следует отметить, что витамин С быстро разрушается при контакте с воздухом. Поэтому кремы, содержащие эту кислоту, следует хорошо закрывать и не хранить более полугода.

  • Ретинол

Это вещество является одной из форм витамина А. Его положительное влияние на лицо женщины заключается в стимулировании процессов регенерации кожи, в результате которых кожные покровы становятся более подтянутыми и эластичными, а количество видимых морщин сокращается.

  • Коэнзим Q10

Коэнзим Q10 — один из самых активных компонентов anti-age средств. Он является органическим веществом, вырабатываемым организмом человека, и отвечающим за энергетический потенциал клеток. С возрастом способность организма к его синтезированию уменьшается. Поэтому включение этого вещества в состав антивозрастных средств вполне оправдано.

  • Пептиды

Пептиды — молекулы белка, состоящие из аминокислот. Их влияние на кожу человека заключается в способности «посылать сигналы» мышечной ткани и клеткам кожи. В бьюти-индустрии особенно широко распространены те из них, которые способствуют расслаблению мышц лица женщины, активно участвующих в мимике. Такие косметические средства являются реальной альтернативой некоторым салонным процедурам и подкожным инъекциям.

Как правильно осуществлять уход за лицом женщины с помощью кремов?

Как правильно осуществлять уход за лицом женщины с помощью кремов?

Антивозрастной крем для лица имеет ряд особенностей использования, которые следует учитывать. Так, для обеспечения правильного ухода и достижения максимального эффекта косметологи рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций:

  • Приобретать и использовать антивозрастную косметику лучше всего одного производителя и одной серии. Такие продукты, выбранные с учетом типа кожи, будут наиболее правильно взаимодействовать, как с кожными покровами, так и между собой.
  • Периодически менять антивозрастной крем для лица чтобы избежать эффекта «привыкания». Менять средство рекомендуется раз в несколько месяцев, что позволит насытить кожу другими питательными веществами, содержащимися в аналогах. Если замена окажется менее эффективной можно вернуться к старому, проверенному продукту.
  • Осуществлять уход за кожей вокруг глаз при помощи кремов с шариковыми аппликаторами, которые обеспечивают дополнительный легкий массаж и улучшают микроциркуляцию крови в этих зонах.
  • Наносить антивозрастной крем для лица следует в небольших количествах, исключительно по массажным линиям, аккуратно вбивая его подушечками пальцев в кожу. После нанесения косметологи рекомендуют несильно прижать ладони к щекам, лбу, подбородку, что позволит теплу рук обеспечить дополнительное расслабление и убрать напряжение лицевых мышц.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.10.2017 11:05, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Старение кожи или как сохранить молодость и красоту лица
Появились первые морщины и теперь мечтаете продлить молодость и красоту кожи? Предлагаем вам несколько советов для ухода за лицом.
5 дерзких вопросов косметологу об anti-age уходе
Женщине столько лет, на сколько она себя чувствует, – говорят в народе. Как ухаживать за лицом и телом, если вам в душе 18, а по паспорту «чуточку» больше?
Сохранить молодость кожи вокруг глаз: косметика и салонные процедуры
Как сохранить молодость и красоту кожи вокруг глаз? Разберем, какой косметический и салонный уход необходим коже этой зоны.
Особенности ухода за увядающей кожей
Каждая женщина хотела бы продлить молодость своей кожи на долгие годы. Как эффективно бороться с признаками увядания?
Шея и зона декольте: базовый и антивозрастной уход
В чем специфика ухода за кожей шеи и областью декольте? Как замедлить проявление признаков старения? О том, как продлить молодость кожи шеи и декольте, расскажет MedAboutMe.
Топ-8 масел для антивозрастного ухода за кожей
Хотите, чтобы лицо дольше оставалось молодым и красивым? Включите в домашний уход за кожей натуральные базовые масла.