Как сохранять красоту лица в течение многих лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женская красота — это не только правильные черты лица. Это еще и здоровая кожа, блестящие волосы. Но самое главное — красота души. С возрастом лицо увядает, это естественный процесс. Остается неизменным внутренний свет, мудрость и гармония с собой и миром, все это делает женщину привлекательной даже в пожилом возрасте.

Женская красота и ее особенности

Идеал женской красоты менялся на протяжении всей истории человечества. В начале ХХ века идеальными считались довольно полные по современным меркам женщины — достаточно взглянуть на фотографии того времени. Сегодня идеальным считается стройное тело, и женщины проводят много времени в спортивных залах, сбрасывают вес при помощи диет и выполняют рекомендации по правильному питанию.

Современный стандарт женской красоты — 90-60-90 требует от женщины всегда быть в безупречной физической форме, чтобы нравиться мужчинам. Несоответствие идеалу приводит к неудовлетворенности собой, возникновению комплексов и даже неврозам.

Может ли женская красота сохраняться без сложных диет и изнурительных тренировок? Это вполне достижимо, если соблюдать режим дня, вести здоровый образ жизни, правильно питаться и не забывать о духовном и интеллектуальном развитии.

Как сохранить красоту лица

Как сохранить красоту лица

Какая женщина не мечтает, чтобы ее лицо оставалось молодым как можно дольше! Увы, оно стареет, и на нем отражаются все эмоции, которые испытывает женщина на протяжении жизни: радость, горе, гнев, разочарование. Хорошо, если она пользуется качественной косметикой для красоты лица, но это далеко не все. Не менее важны и такие факторы, как общее состояние здоровья, качество сна, умение справляться с отрицательными эмоциями и реагировать на стресс.

От чего зависит красота лица:

  • Питание. Вам поможет здоровая диета, содержащая много фруктов и овощей. По возможности, следует отказаться от сладкого и мучного, а также забыть про фастфуд и газированные напитки. Мучные продукты не только способствуют увеличению веса, но и отрицательно влияют на кожу.
  • Вода. Следует выпивать не менее 1.5-2 литров воды в сутки. Больше всего воды следует пить утром — она помогает выводу токсинов. Перед сном воду лучше не пить — она вызывает отеки.
  • Фрукты. Рекомендуется съедать в день не менее 5 различных видов фруктов. Среди них обязательно должны быть цитрусовые, морковь, яблоки. Фрукты — отличная замена конфетам и другим сладостям с большим уровнем углеводов.
  • Сон. Необходимо спать ночью не менее 6-8 часов. Привычка проводить ночь за компьютером или телевизором крайне негативно сказывается на состоянии лица — кожа становится бледной, появляются круги под глазами.
  • Уход за кожей. Пользуйтесь специальными средствами по уходу за кожей, которые лучше подбирать под руководством врача-косметолога.

Рецепты красоты для лица

Рецепты красоты для лица

Красота лица в немалой степени зависит от умения пользоваться специальными средствами по уходу за кожей. Для каждого возраста подходят различные кремы, тоники, лосьоны. Женщины начинают заботиться о коже лица с подросткового возраста. Половое созревание может сопровождаться возникновением прыщей и угрей, которые нужно ликвидировать, чтобы выглядеть красивой и нравиться мальчикам. Поэтому важно подобрать специальные средства, уменьшающие жирность кожи.

После 25 уже необходимо интенсивное увлажнение кожи, а после 35 следует подумать о выборе средств с высоким содержанием коллагена и начать использование гиалуроновой кислоты. В 50 ухоженные женщины делают пластические операции и подбирают кремы, замедляющие процесс старения.

Существует мнение: чем натуральнее косметика, тем лучше. Но стоит она достаточно дорого. В качестве альтернативы можно приобрести бюджетные и эффективные средства в аптеках. Сегодня вы можете встретить большое количество рецептов красоты с использованием натуральных компонентов. Это могут быть увлажняющие маски или рецепты красоты для кожи лица. Например, косметику можно снимать с лица при помощи сливок или простокваши, а лед придает коже свежий и здоровый вид. Большой популярностью пользуются также маски из огурцов и клубники — они также улучшают состояние кожи.

Какие еще рецепты красоты с использованием натуральных компонентов улучшают состояние кожи лица:

  • Виноград и малина для увлажнения кожи.
  • Яичный белок с лимонным соком для омоложения и разглаживания морщин.
  • Раствор календулы для очищения кожи и предотвращения воспалительных процессов.
  • Лечебная грязь и ромашковый чай для уменьшения жирности кожи.
  • Термальная вода для уменьшения сухости кожи и ощущения свежести в жаркое время.

Простыми и недорогими косметическими средствами часто пользуются артисты кино и шоу-бизнеса. Лицо для них — это рабочий инструмент, поэтому очень важно, чтобы оно оставалось молодым и красивым как можно дольше.

Кроме кремов и масок есть еще специальные косметические процедуры, которые делают в клиниках:

  • Мезотерапия. Включает в себя инъекции гелей, способных убирать дефекты кожи — шрамы, рубцы, угри.
  • Ботулинотерапия. Включает в себя инъекции, которые разглаживают морщины.
  • Пилинг. Метод очищения кожи, основанный на удалении старого слоя при помощи химических веществ.
  • Лифтинг. Комплекс процедур, основанный на подтяжке лица, укреплении кожи и улучшении контура лица.

Данные процедуры требуют достаточного количества финансовых вложений. Тем не менее, сегодня они стали доступнее для обычных женщин, а не только для звезд кино и шоу-бизнеса. Стандарты качества существенно повысились, а побочные эффекты от процедур сегодня минимальны.

Подобрать средство ухода за кожей или посоветовать косметическую процедуру вам поможет врач-косметолог.

Какими бы продвинутыми на сегодняшний день ни были косметические средства и процедуры, женская красота все же в большей степени зависит от образа жизни. Ложитесь вовремя, откажитесь от вредных привычек, старайтесь снизить уровень стресса в вашей жизни, и тогда ваше лицо будет всегда выглядеть молодым и привлекательным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.05.2017 09:56, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Старение кожи или как сохранить молодость и красоту лица
Появились первые морщины и теперь мечтаете продлить молодость и красоту кожи? Предлагаем вам несколько советов для ухода за лицом.
Топ-8 масел для антивозрастного ухода за кожей
Хотите, чтобы лицо дольше оставалось молодым и красивым? Включите в домашний уход за кожей натуральные базовые масла.
5 дерзких вопросов косметологу об anti-age уходе
Женщине столько лет, на сколько она себя чувствует, – говорят в народе. Как ухаживать за лицом и телом, если вам в душе 18, а по паспорту «чуточку» больше?
Сохранить молодость кожи вокруг глаз: косметика и салонные процедуры
Как сохранить молодость и красоту кожи вокруг глаз? Разберем, какой косметический и салонный уход необходим коже этой зоны.
Особенности ухода за увядающей кожей
Каждая женщина хотела бы продлить молодость своей кожи на долгие годы. Как эффективно бороться с признаками увядания?
Шея и зона декольте: базовый и антивозрастной уход
В чем специфика ухода за кожей шеи и областью декольте? Как замедлить проявление признаков старения? О том, как продлить молодость кожи шеи и декольте, расскажет MedAboutMe.