Красота требует жертв? Способы ухода за кожей век в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С годами мы все чаще отмечаем появление морщинок на лице. Раньше других возрастные изменения появляются на коже вокруг глаз, так как именно в этой области практически отсутствует подкожный жир и мышцы. Существует много доступных способов отсрочить нежелательный процесс старения.

Влияние внешних факторов на появление морщин кожи век

Не секрет, что красота и здоровье человека в основном зависят от него самого, его желания сохранить молодость и от того, какие меры он для этого применяет.

Наша кожа, особенно в области глаз, прежде всего выдает наш возраст и образ жизни. Именно поэтому она нуждается в постоянной заботе и дополнительном уходе, независимо от того, сколько нам лет. На появление морщин влияют не только годы, но и такие факторы, как климат, сухой воздух помещений, длительная работа за компьютером, стрессы, нарушение режима сна, неправильно подобранная косметика и ухаживающие средства. Из-за усталости, напряженного состояния или яркого солнца мы часто щуримся, хмуримся, что очень сильно влияет на появление так называемых «гусиных лапок» возле глаз. Устранить уже имеющиеся подобные физиологические изменения очень сложно, но сделать их менее заметными возможно.

Такая вредная привычка, как курение, также ухудшает состояние кожи, раздражая и провоцируя возникновение мелких складочек. Поэтому, желая продлить молодость и сияние, в первую очередь, необходимо наладить качество своей жизни: высыпаться, давать отдых глазам, в солнечную погоду носить солнцезащитные очки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота кожи: из глубины веков до наших лет

Красота кожи: из глубины веков до наших лет

Ухаживать за кожей век рекомендуется еще до того, как появились первые признаки старения. Для этого важно правильно подобрать хорошие средства и способы, которые помогут сохранить красоту и поддерживать ее длительное время. Это необязательно могут быть дорогостоящие кремы и салонные услуги опытных косметологов, хотя получить совет профессионала было бы неплохо.

Некоторые рецепты молодости насчитывают несколько тысячелетий. Еще в древние времена и средние века женщины применяли различные мази и масла для ухода за своей внешностью. Для их приготовления использовались только натуральные природные компоненты: ягоды, овощи, травы, крупы, яйца, молочные продукты, лепестки цветов и т. д. Эффективные свойства приписывают омолаживающим составам Клеопатры, императрицы Екатерины II, француженки Нинон де Ланкло и др. Сейчас многие рецепты усовершенствованы, но от этого они не стали менее полезными.

Не стоит ожидать мгновенного результата сразу после первого сеанса косметической «терапии». Для желаемого преображения нужно пользоваться средствами по уходу в течение нескольких недель.

Рецепты для увлажнения и питания кожи век

Кожа вокруг глаз из-за своей структуры нуждается в ежедневных увлажняющих и питательных процедурах. С этой задачей по силам справиться натуральным косметическим маслам (миндальное, касторовое, масло виноградной косточки), которые продаются в каждой аптеке, а можно с их помощью приготовить ухаживающие средства. Для компресса смешайте в одинаковых пропорциях миндальное, персиковое или оливковое и эфирное (розы, виноградной косточки, жасмина или др.) масла, пропитайте ими бинт или ватные диски и положите на веки. Через несколько минут остатки смеси вытрите сухой салфеткой.

Подобным свойством обладает еще один рецепт: ложечку оливкового или миндального масла соединить с несколькими каплями алоэ и нанести на кожу век. Через 15-20 минут средство смыть.

Очень популярны маски с использованием яиц, поскольку в этом продукте содержится множество полезных витаминов и веществ, которые оказывают благотворное влияние на кожный покров.

Данный рецепт подойдет обладателям сухой кожи. Для приготовления питательного средства понадобится по одной чайной ложке растительного масла и сока лимона, один желток. Ингредиенты тщательно перемешать и аккуратно нанести на зону век. Через несколько минут смыть прохладной водой.

Жирной коже вокруг области глаз необходима не меньшая забота. Для этого потребуется взбитый яичный белок, растопленный на водяной бане, мед и ложка пшеничных отрубей или муки. Полученную смесь аккуратно распределить на веки, через четверть часа убрать при помощи ватного тампона.

Маска из желтка хороша для свежести и осветления кожи. Понадобятся желток и по одной чайной ложке сметаны и меда. Все тщательно взбить до однородного состояния и нанести на 15 минут, после чего смыть чистой водой.

Уменьшить появление морщин можно при помощи овсяной смеси, для которой соединить две ст. ложки овсяных хлопьев и сметаны или сливок. Оставить массу примерно на час для набухания, после чего использовать.

Важно перед применением любого средства тщательно очистить область век от макияжа и помассировать эту зону. Таким образом, удастся улучшить кровообращение и увеличить эффект от проводимых процедур.

Маски от отеков век

Маски от отеков век

Многие утром сталкиваются с такой неприятной проблемой как отек век. В этом случае поможет протирание кожи глаз кубиком льда. Для этого заранее необходимо подготовить отвар из различных лекарственных трав, например, ромашки, календулы, мяты и других, и заморозить. Получившимся льдом протереть веки.

Избавиться от отечности и неглубоких морщин поможет петрушка. Свежие листья и стебли мелко порезать и тщательно размять, пропитать ватные диски получившимся соком и положить на зону глаз. Через несколько минут лицо сполоснуть водой.

Хорошим подтягивающим действием обладает маска из картофеля. Для этого натертый сырой корнеплод наносят на область век и через 15 минут смывают водой. Благодаря этому кожа будет выглядеть не только подтянутой, но и молодой.

Тем, у кого утром мало времени на приготовление косметических средств, можно воспользоваться простым, но не менее эффективным способом. Для этого кружочки огурца (можно предварительно подержать на холоде) положить на 10-15 минут на глаза.

При утомлении и раздражении, отечности век и от кругов хорошее действие оказывает обыкновенный черный чай. Достаточно смочить в остывшей крепкой заварке ватные диски и наложить на 20 минут на глаза. Удобно использовать в данном случае чайные пакетики.

Все предлагаемые рецепты включают в себя доступные и полезные ингредиенты, однако, перед их применением желательно убедиться в отсутствии аллергии на используемые компоненты.

Массаж и гимнастика для красоты и молодости век

Массаж и гимнастика для красоты и молодости век

После любых из перечисленных процедур необходимо обязательно нанести подходящий крем, суфле или гель на кожу глаз. Это делается легкими круговыми движениями и похлопыванием кончиками пальцев: массировать нужно начинать с верхнего века от переносицы к виску, затем нижнее, двигаясь от виска к переносице. Кстати, регулярный массаж век можно устраивать даже во время умывания, он поможет устранить припухлость и уменьшить количество мелких морщин. Достаточно двух-трех минут в день.

Дополнить комплекс по уходу за областью век способна обычная гимнастика, которую можно выполнять в любое удобное время. Для этого на одну-две секунды нужно широко раскрыть глаза, как при удивлении, затем наоборот, зажмурить. Эффективны круговые вращения глаз, отведение зрачков в стороны, вверх-вниз и т. п. Каждое упражнение делать по 7-10 раз. Они не только снимут напряжение и придадут бодрости. При постоянном и правильном выполнении зарядки кожа глаз заметно разгладится и станет упругой.

Все предлагаемые меры по уходу доказывают, что красота в данном случае не требует жертв. Для того, чтобы сохранить внешнюю молодость и здоровье на долгие годы, достаточно иметь лишь немного времени, доступные ингредиенты и желание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2017 20:21, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Старение кожи или как сохранить молодость и красоту лица
Появились первые морщины и теперь мечтаете продлить молодость и красоту кожи? Предлагаем вам несколько советов для ухода за лицом.
5 дерзких вопросов косметологу об anti-age уходе
Женщине столько лет, на сколько она себя чувствует, – говорят в народе. Как ухаживать за лицом и телом, если вам в душе 18, а по паспорту «чуточку» больше?
Сохранить молодость кожи вокруг глаз: косметика и салонные процедуры
Как сохранить молодость и красоту кожи вокруг глаз? Разберем, какой косметический и салонный уход необходим коже этой зоны.
Особенности ухода за увядающей кожей
Каждая женщина хотела бы продлить молодость своей кожи на долгие годы. Как эффективно бороться с признаками увядания?
Шея и зона декольте: базовый и антивозрастной уход
В чем специфика ухода за кожей шеи и областью декольте? Как замедлить проявление признаков старения? О том, как продлить молодость кожи шеи и декольте, расскажет MedAboutMe.
Топ-8 масел для антивозрастного ухода за кожей
Хотите, чтобы лицо дольше оставалось молодым и красивым? Включите в домашний уход за кожей натуральные базовые масла.