Красота в зрелом возрасте: как выглядеть моложе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство женщин прикладывают максимум усилий, чтобы и в пожилом возрасте оставаться красивыми и привлекательными. Мечты о неувядающей красоте не позволяют им расслабиться и опустить руки. И это правильно, так как есть масса способов, с помощью которых можно продлить молодость, и даже в зрелые годы выглядеть обворожительно.

Маски на основе плаценты

Плацентарные маски давно признаны мировой общественностью как одни из лучших препаратов в борьбе за красоту кожного покрова. Они содержат множество активных компонентов, которые оказывают омолаживающее воздействие, делают кожу более упругой, увлажняют, а также освежают цвет лица.

Плацента соединяет материнский организм с зародышем. Она богата активными соединениями и питательными веществами. Именно плацента снабжает новый организм кислородом и питает его.

Большинство омолаживающих масок производятся на основе экстракта овечьей плаценты. Косметологи советуют использовать плацентарные составы с 30-ти лет 2 — 4 раза в месяц.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гоммаж для нежного очищения кожи

Гоммаж для нежного очищения кожи

Слово «гоммаж» (на французском «gomme») в буквальном смысле означает «ластик». Гоммаж, применяемый в косметических целях, представляет собой крем, с помощью которого снимают мертвые клетки верхнего слоя кожи. В составе очищающего средства нет механических частиц. Оно содержит активные химические вещества, растворяющие отмерший слой, который потом легко удаляется. Так как гоммаж является щадящим средством, то его можно применять для кожи любого типа. Но при этом стоит учитывать, что он вряд ли идеально очистит жирный покров.

Способ использования гоммажа достаточно прост. Его распределяют по лицу тонким слоем и оставляют на 10 — 12 минут. Затем круговыми движениями медленно скатывают. После процедуры очищения кожи в летнее время не рекомендуют раньше чем через 2-3 часа выходить на улицу.

Озонотерапия для лица

Омоложение озоном представляет собой простой и практически безболезненный способ улучшения внешнего вида покрова. Озонотерапия используется при отеках, увядании, «мешках» под глазами, морщинах.

В ходе процедуры специалист при помощи очень тонкой иглы делает прокол и вводит специальный кислородно-озоновый коктейль. Улучшение оттенка кожи и лифтинг-эффект будут заметны после нескольких сеансов.

Мезотерапия для красоты кожи

Проведение мезотерапии подразумевает введение в средние и верхние слои кожного покрова биологически активных веществ. Лечебно-витаминные коктейли, которые подбираются индивидуально в зависимости от проблем, помогают заметно улучшить внешний вид кожи.

Для прохождения полного курса омоложения зачастую назначают от 7 до 10 сеансов. В идеале их нужно проводить в пасмурное холодное время, чтобы кожа не подвергалась воздействию солнечных лучей.

Очищение кожи с помощью пилингов

Пилинг помогает очистить дерму от верхнего ороговевшего слоя. Для поддержания красоты косметологами используется несколько видов пилинга.

С помощью гоммажей и скрабов проводится косметический пилинг. Его можно применять в домашних условиях.

Процедура химического пилинга подразумевает использование кислот разной концентрации (гликолевой, фруктовой, молочной и т. д.). Химические пилинги являются одними из самых популярных на сегодняшний день, так как они придают коже свежесть, делают покров более упругим и однородным.

Помимо косметических процедур, от которых напрямую зависит красота лица, существует еще немало секретов отличного внешнего вида.

Нежный и аккуратный макияж

Нежный и аккуратный макияж

В зрелом возрасте не рекомендуется использовать очень яркие тона в макияже, так как они могут добавить несколько лишних лет. Лучшими спутниками пожилых дам являются пастельные оттенки. А вот выделить глаза по контуру с помощью карандаша можно — только линию необходимо тщательно растушевывать. Не нужно наносить слишком густо тушь — она может склеить ресницы и сделать их неаккуратными.

При окрашивании губ лучше всего применять помады нежных оттенков. Также можно купить неброский блеск или бальзам. Не стоит выделять контур карандашами контрастных цветов. Решить проблему нечеткого контура поможет татуаж.

Косметологи не советуют наносить на кожу лица толстый слой тонального крема и большое количество пудры. Оттенок средств в идеале должен быть на тон светлее природного цвета. Чтобы придать лицу легкое сияние можно слегка прикоснуться хайлайтером к выступающим зонам.

Тело в тонусе благодаря физической нагрузке

В любом возрасте нужно следить за своим весом и держать осанку. Необязательно ходить в тренажерный зал или заниматься с тренером. Поддерживать себя в форме поможет комплекс несложных упражнений, которые можно выполнять даже в домашних условиях. И не забывайте, что лишний вес не только добавляет годы, но также может стать причиной развития многих заболеваний.

Следите за осанкой, держите спину ровно, а голову высоко!

Прическа, состояние и цвет волос

Правильно подобранная прическа, так же как и ухоженная чистая кожа, кардинально меняют внешний вид. К сожалению, не каждая женщина может самостоятельно выбрать стрижку. Некоторые представительницы прекрасного пола на протяжении многих лет стригутся одинаково, боясь что-то изменить в своем облике. При выборе прически лучше обратиться к опытному стилисту, который даст советы, а при необходимости внесет коррективы.

Женщинам пожилого возраста не стоит выбирать радикальные цвета волос. Лучшим вариантом выступят оттенки теплой гаммы. Стоит также учитывать, что слишком длинные локоны к лицу только единицам дам элегантного возраста. Какой бы цвет волос вы не выбрали, не забывайте их регулярно красить. Так как седина сразу же добавляет несколько лишних лет.

И обязательно регулярно и тщательно ухаживайте за шевелюрой с помощью промышленных бальзамов, масок и кондиционеров, а также средств собственного приготовления.

Одеваемся со вкусом, учитывая возраст

Одеваемся со вкусом, учитывая возраст

Даже если вы уверены, что с годами ваша фигура практически не изменилась, все равно не стоит покупать подчеркнуто молодежные модели одежды. Мини-юбки, слишком открытые декольте на дамах в возрасте зачастую выглядят вызывающе и нелепо. В то время как платье-футляр, брюки и жакеты классического покроя, пальто, пиджаки, разнообразные блузы, юбки-карандаши никогда не выходят из моды и позволяют преподнести фигуру в лучшем свете.

И самое главное, помните о важности позитивного отношения к жизни. Никакой уход за кожей, состояние и цвет волос, тщательный выбор одежды и аксессуаров не смогут скрыть унылое выражение лица. Излучайте радость и жизненную энергию, так как окружающих приковывает не только внешняя, но и внутренняя красота.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2017 21:24, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Старение кожи или как сохранить молодость и красоту лица
Появились первые морщины и теперь мечтаете продлить молодость и красоту кожи? Предлагаем вам несколько советов для ухода за лицом.
5 дерзких вопросов косметологу об anti-age уходе
Женщине столько лет, на сколько она себя чувствует, – говорят в народе. Как ухаживать за лицом и телом, если вам в душе 18, а по паспорту «чуточку» больше?
Сохранить молодость кожи вокруг глаз: косметика и салонные процедуры
Как сохранить молодость и красоту кожи вокруг глаз? Разберем, какой косметический и салонный уход необходим коже этой зоны.
Уход за кожей после шестидесяти лет
Как ухаживать за увядающей кожей? Что выбрать — салонные процедуры или народные средства красоты?
Прекрасна в любом возрасте: правила ухода за кожей лица
Какие основные правила нужно знать, чтобы на долгие годы сохранить красоту и здоровье кожи лица? Рекомендации по уходу.
Антивозрастной уход за волосами: как сохранить красоту и молодость
Что такое антивозрастной уход за волосами? Какие средства помогут справиться с признаками старения? Об основах anti-age ухода за волосами расскажет MedAboutMe.