Уход за кожей после 30 лет: эффективные ингредиенты

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Со временем кожа теряет упругость, мягкость и тонус. И если в восемнадцать лет, чтобы отлично выглядеть девушкам достаточно умыться и нанести легкий увлажняющий крем, то к тридцати годам этого уже мало. Но стоит ли расстраиваться, ведь в каждом возрасте есть свои преимущества, а благодаря правильному и регулярному уходу можно оттянуть проявление видимых признаков увядания.

К услугам современных женщин масса процедур и средств, призванных омолодить кожу, разгладить морщины, выровнять оттенок, подтянуть овал и т. д. Как же не растеряться в столь широком ассортименте и понять, какие препараты достойны нашего внимания, а что всего лишь «пустышка»?

Уход за кожей после 30 лет: основные средства

Уход за кожей после 30 лет: основные средства

Прежде чем отправиться в магазин или аптеку за покупками, нужно иметь представление о том, какие средства нужны для организации комплексного и полноценного ухода за кожей. Тридцатилетние женщины при помощи косметических препаратов пытаются справиться с множеством задач: омолодить покров, разгладить гусиные лапки, увлажнить, подтянуть овал и т. д. И вряд ли один косметический продукт, каким бы дорогим и разрекламированным он ни был, справится со всеми перечисленными проблемами.

Сначала поставьте перед собой реальные задачи и только после этого подбирайте линейку, которая обязательно должна включать:

  • очищающее средство: молочко, гель, гидрофильное масло, убтан, мицеллярная вода и т. д.;
  • средство для глубокого очищения: пилинг, скатка, паста, скраб;
  • тонизирующие и освежающие продукты: тоник, лосьон, гидролат, которые завершают процесс очищения кожи, увлажняют, тонизируют и подготавливают к дальнейшему уходу;
  • ночной и дневной кремы для лица. Средство для ухода за кожей лица днем должно обладать эффектом увлажнения и защищать от негативного воздействия факторов окружающей среды. Ночной крем, прежде всего, направлен на питание и восстановление клеток кожи во время отдыха;
  • бальзам, гель или крем для век. Подобные препараты помогают предотвратить потерю драгоценной влаги, а также препятствуют появлению отеков и синяков, разглаживают мелкие морщины, защищают;
  • маски промышленные или натуральные, приготовленные в домашних условиях.

Определившись с тем, какие именно средства необходимы для полноценного ухода, нельзя расслабляться. Ведь перед вами стоит не менее ответственная задача: подобрать препараты с хорошим составом. Только качественные ингредиенты и правильное их сочетание позволят добиться положительного эффекта от использования того или иного косметического продукта.

Некоторые женщины, преодолевая тридцатилетний рубеж, отмечают, что лицо выглядит прекрасно: цвет ровный, морщины незаметны, овал четкий. Это отлично, но складывать руки все же не стоит. Ведь только организовав полноценный уход за кожей, учитывая возраст и состояние, вы сможете и в сорок лет любоваться свежестью и молодостью лица.

На самом деле сделать выбор эффективных уходовых средств, благодаря которым кожа будет выглядеть отлично, несложно, главное, изучить свойства компонентов, входящих в их состав.

Ретинол в креме для лица

Витамин А (ретинол) нередко можно встретить в составе антивозрастной косметики. Но косметологи утверждают, что без него невозможен полноценный уход за кожей в любом возрасте. Нехватка ретинола сразу же скажется на состоянии кожного покрова: он потеряет упругость и эластичность. Данное вещество способствует выработке природного коллагена, который называют «каркасом» эпидермиса. Витамин А используется в комплексном лечении угревой сыпи. Без ретинола невозможны процессы регенерации. Являясь мощным антиоксидантом, витамин А оказывает омолаживающий эффект, выравнивает цвет лица, повышает устойчивость кожи к воздействию негативных факторов окружающей среды.

Токоферол (витамин Е) для омоложения кожи

Токоферол можно по праву назвать витамином красоты. Он обладает омолаживающим эффектом, разглаживает мелкие морщины, делает кожу упругой. С его помощью можно успокоить раздражения, избавиться от шелушений и сухости. Токоферол помогает поддерживать водно-липидный баланс в норме, а это очень важно для нормального функционирования клеток кожного покрова. Вещество препятствует испарению влаги, защищает от пагубного воздействия солнечных лучей и других внешних факторов, используется в лечение угревых высыпаний. Наличие токоферола в составе средств для ухода за кожей указывает на их высокую эффективность.

Пантенол от раздражений и воспалений

В крем для кожи после тридцати нередко включают пантенол (витамин группы В). И это неслучайно: он помогает восстановить сухой, поврежденный покров с первыми признаками увядания. Косметологи утверждают, что средства с пантенолом обладают регенерирующим действием. Они ускоряют метаболизм в клетках, увлажняют кожу, разглаживают неглубокие морщинки, ускоряют обменные процессы, помогают надолго сохранить упругость и эластичность. Но самое главное, что пантенол оказывает мощное противовоспалительное действие, помогает за короткое время полностью восстановить поврежденный кожный покров.

Витамин F для эффективного ухода за кожей

Витамин F для эффективного ухода за кожей

Наличие витамина F в дневном или ночном креме для кожи лица поможет избавиться от многих проблем. Нехватка данного вещества может привести к появлению шелушений и покраснений, прыщей и угрей. В отдельных случаях недостаток витамина F становится причиной развития дерматитов, экземы и других кожных болезней. Он участвует в процессах регенерации, придает покрову эластичность, способствует удержанию влаги, нормализует кровообращение, обладает противовоспалительным эффектом, восстанавливает клетки кожи.

Средства с витамином F помогают оттянуть появление ранних морщинок, главное, использовать их регулярно.

Гиалуроновая кислота для увлажнения кожи

Гиалуроновая кислота сейчас у многих на устах, так как она является отличным увлажнителем и задерживает драгоценную влагу в клетках покрова. Данное вещество помогает разгладить мелкие морщинки и предотвратить их появление в будущем. Регулярно включая препараты с гиалуроновой кислотой в уход за кожей, можно добиться отличных результатов. Она способствует выработке природного эластина и коллагена, отвечающих за упругость и эластичность покрова, создает на поверхности кожи невидимую пленку, защищающую от испарения влаги. Кислота глубоко увлажняет кожу, предотвращает появление шелушений и раздражений, выравнивает оттенок.

Помимо вышеперечисленных компонентов в уходе за кожей после тридцати также важны: солнцезащитные фильтры, натуральные ингредиенты (экстракты трав и цветов, эфирные и растительные масла, минеральные соли и т. д.), коллаген, эластин, коэнзимы, аминокислоты, пептиды. Покупая уходовые средства, обязательно обращайте внимание на фирму-производителя.

И главное, не забывайте, что для сохранения красоты и молодости кожного покрова нужно не только регулярно за ним ухаживать, но и избавиться от вредных привычек, наладить режим дня, полноценно отдыхать и правильно питаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.05.2018 17:25, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
3,4

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Барьерные свойства кожи и базовый уход: инновации в теории и практике / Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2010 №6

Читайте также

Омолаживающий массаж лица в домашних условиях
Заметно улучшить состояние эпидермиса, подтянуть овал лица и подарить коже здоровый и свежий вид помогут домашние процедуры косметического массажа.
Косметика, которую нужно добавить в уход после 30 лет
В зависимости от возраста уход за кожей будет разным. Могут потребоваться и новые процедуры, и новые косметические средства.
Красота требует жертв? Способы ухода за кожей век в домашних условиях
Кожа век считается самой нежной. Поэтому и забота о ней должна быть особенной. Предлагаем несколько советов, которые помогут сохранить молодость и красоту зоны вокруг глаз.
Остановить старение: методики удаления морщин
Избавиться от первых признаков старения в виде морщин на коже лица хочет практически любой человек. Что нужно делать?
Как стареют волосы? 5 фактов и эффективные решения
Первые признаки старения волос могут настигнуть в любом возрасте. Но есть и хорошая новость: к этому можно подготовиться!
Самые странные процедуры красоты в мире
Британские женщины рассказывают о самых странных anti-age процедурах, на которые готовы пойти, чтобы стать еще прекраснее.