Фитнес в домашних условиях: главные принципы тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

1. Тренируйтесь в удобное для вас время

Наилучшего времени суток для тренировок не существует. Тренеры могут настаивать на утренних занятиях натощак либо предлагать заниматься вечером. На самом деле тренировки нуждаются в регулярности, интенсивности и проведении их в удобное для человека время. Однако не следует выполнять фитнес-упражнения на полный желудок и за пару часов до отхода ко сну.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Выделяйте на тренировку хотя бы 45 минут

Если целью занятий является сброс нескольких лишних килограммов, лучше выделить на них 1 час. Начинать тренировку нужно с 10-минутной разминки (быстрой ходьбы, бега, аэробики, гимнастики для суставов) и 5-10-минутной заминки, суть которой состоит в растяжении мышц ног и спины. На основную часть приходится около 30-40 минут. Никогда не увеличивайте время тренировки за счет первых двух этапов, ведь разминка просто позволяет мышцам разогреться накануне принятия нагрузки, а заминка успокаивает нервную систему и делает мышцы более эластичными.

3. Выделяйте на работу над телом 3-4 дня в неделю

Оптимальным режимом домашних тренировок является их выполнение через день. При таком графике мышцы успевают отдыхать от нагрузок, а сами занятия не превращаются в тягостную повинность. Таким образом, человек и не устает, и не стремится найти оправдание своим «прогулам».

4. Распределяйте нагрузку

Совмещение кардио- и силовой тренировок новичкам чаще всего не под силу. Чередование кардиоупражнений с приседаниями с гантелями — задача не из легких. Но если желание избавиться от ненужного веса велико, то лучше чередовать нагрузки так: 2 дня в неделю отводить на кардиотренировки и еще 2 дня уделить силовым занятиям. При этом кардиоупражнения должны выполняться не менее получаса.

5. Запаситесь подходящим инвентарем

Для силовой тренировки нужны гантели весом 1-5 кг. Также может понадобиться бодибар и мини-штанга. Дополните набор фитболом, резиновым эспандером и ковриком. Для кардиотренировок купите недорогой кардиотренажер в виде беговой дорожки, велотренажера или эллипсоида.

6. Выберите 10 упражнений для силовой тренировки

Прорабатывать мышцы проблемных зон следует в начале тренировки. Если включить в домашний фитнес комплекс упражнений из 10 вариантов, то будут задействованы все группы мышц. Для нижней части тела тренировка может состоять из 4-х упражнений для ягодиц и ног, 3-х — для верхней части тела и еще 3-х — для пресса.

7. «Подключите» к занятиям мебель

Мебель как вспомогательный предмет для тренировок должна быть устойчивой. Подойдут шкаф с полками, стол, кресло. На них кладут ногу для выполнения растяжки либо опираются, чтобы выполнить махи ногами. Для скручиваний можно приспособить стул, но опираться на его спинку людям весом более 70 кг не следует.

8. Не пренебрегайте просмотром онлайн и DVD-тренировок

Просмотр записанных тренировок привносит разнообразие в тренировки и позволяет обучиться выполнению новых упражнений. Присутствие невидимого тренера и ненадобность разработки подходящих упражнений заставляют работать над собой с большей отдачей. Самым популярным вариантом считается диск с записями Джиллиан Майклс — они подходят ценителям фитнеса с разными уровнями подготовки.

9. Занимайтесь на свежем воздухе

Планируя выполнять фитнес-упражнения в домашних условиях, не зацикливайтесь на занятиях в помещении. Смело выходите на улицу! Например, 1,5-часовое катание на коньках приравнивается к полноценной тренировке на кардиотренажере. При благоприятных погодных условиях будет полезной пробежка. В плане сжигания калорий уличные «забеги» более эффективны, так как организм растрачивает энергию еще и на обогрев.

10. Меняйте программу тренировок каждые месяц-два

По словам фитнес-экспертов, даже высокоэффективные тренировки могут не приводить к желаемому результату, поскольку тело через какой-то промежуток времени к ним привыкает. По этой причине необходимо периодически заменять привычную программу новой. Если вы замечаете отсутствие усталости после тренировки, это знак адаптации тела к нагрузке. Следовательно, пора переходить на выполнение других упражнений.

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 20.10.2014 19:47, обновлено 13.12.2019 11:23
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Честно о кардио: что необходимо знать начинающим

Какой темп предпочтительней? Как долго необходимо заниматься? Каким должен быть эффективный план тренировок? Кардиотренировки кажутся заметно проще силовых комплексов, но чтобы они принесли быстрый и заметный результат, надо соблюдать некоторые правила.

Тренировка на 3 минуты: упражнение «планка»
Планка – классическая асана йоги, ставшая чуть ли не одним из самых любимых упражнений всех фанатов активного образа жизни. И это неспроста: с помощью нее можно подтянуть мышцы пресса, прокачать руки и мышцы спины. Все о том как ее выполнять – в этой статье с видео от фитнес-тренера Анастасии Яковлевой!
Секреты фитнеса: как совмещать силовые и кардиоупражнения
Когда выполнять кардио: до или после силовых упражнений? Вопрос непростой: слишком много противоречивых мнений. В этот статье мы постарались ответить на него как можно более точно – чтобы сделать ваши тренировки максимально эффективными.
Фитнес в офисе: самые простые упражнения
Большинство офисных сотрудников ведут малоподвижный образ жизни. Восьмичасовое пребывание за рабочим столом,  монотонные нагрузки и, в результате, чувствуем себя уставшими, когда рабочий день еще в самом разгаре. В этой статье мы расскажем как взбодриться и ощутить моментальный прилив энергии с помощью простых упражнений.  
Фитнес для ленивых
Как оставаться в форме, сохранять стройность и держать мышцы в тонусе, если нет возможности посещать спортзал? Работа и путь домой отнимают у большинства людей столько времени, что на фитнес, бассейн и тренажеры его, к сожалению, уже не остается. Однако есть упражнения, которые можно делать в офисе или дома. Они не займут у вас много времени, а эффект будет ощутимым.
Базовые упражнения: техника выполнения
Есть три базовых упражнения, которые выполняет каждая любительница фитнеса – приседания, скручивания и отжимания. Их эффективность доказана многими профессионалами, а простота и универсальность делают их привлекательными для новичков. Но при неправильной технике выполнения эти базовые упражнения малоэффективны. Чтобы вам не пришлось расстраиваться из-за травм или отсутствия положительного результата, предлагаем взять на вооружение нашу статью с пошаговой инструкцией по их выполнению.