Отравление. Симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Чем может отравиться ребёнок

Домашняя аптечка чаще всего привлекает внимание детей — блестящие блистеры с лекарствами, разные цвета таблеток, пузыречки с содержимым. Это все так похоже на конфеты! Также очень популярна мамина косметичка с различным спреями, дезодорантами и декоративной косметикой, средства, используемые для мелких строительных работ (клей, краска). Таким образом, все вещества и предметы, которые могут вызвать интерес ребёнка, необходимо держать в недоступном месте.

Летом многие семьи выезжают на природу. Здесь малыша встречают ядовитые растения, ягоды или грибы. Зачастую во время шашлыков для ребёнка оказываются доступными жидкость для розжига, уксусная эссенция, керосин, растворители и др. Пока взрослые заняты приготовлением или отвлекаются на что-то, детское любопытство берет верх и ребёнок начинает попробовать все на вкус. Таким образом, даже находясь рядом с чадом, легко можно упустить момент отравления.

Симптомы отравления

У ребёнка ухудшается общее самочувствие, на одежде или на губах можно увидеть остатки ягод или другого отравившего вещества или жидкости. Появляется рвота, бледность, в некоторых случаях и понос. Помимо всего этого, некоторые жидкости могут еще и вызвать ожоги слизистой ротовой полости и пищевода, что приводит к печальным последствиям.

Первая помощь при отравлениях

При подозрении на отравление необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь. До приезда бригады скорой можно оказать доврачебную помощь. Если известно отравляющее вещество, то можно дать антидот. Если ребёнок употребил уксус, то можно дать ему водный раствор соды. При отравлении растительными продуктами и грибами, необходимо как можно быстрее стимулировать рвоту, чтобы не всасывались вредные токсины. С этой целью ребёнку предлагают пить теплую воду в большом количестве. При отравлении таблетками воду давать не стоит, так как они растворяются в воде и всасываемость увеличивается.

Некоторые родители пытаются самостоятельно справится с такими ситуациями тем самым только ухудшая состояние ребёнка. Только врач может оказать квалифицированную помощь и установить причину отравления. Обязательно посмотрите, из какой упаковки ребёнок проглотил таблетки и посчитайте количество оставшихся, это поможет уточнить, насколько сильную дозу получил ребёнок и причину отравления.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.06.2014 18:45, обновлено 13.12.2019 11:22
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Не все, что красиво, съедобно
Непредсказуемые это создания – наши дети. Сколько в них энергии и оптимизма. Они без устали могут весь день провести «на ногах», наматывая, наверное, сотни километров. Но их необузданная фантазия и неудержимое стремление как можно быстрее и нагляднее познать окружающий мир иногда приводят к печальным последствиям.
Плачут бегемотики, у них болят животики

Желудочно-кишечный тракт — это одна из самых важных систем в организме человека. Основными функциями ЖКТ являются — пищеварительная, барьерная, иммунная и обменная. Если в какой-то из них происходит сбой, то страдают все перечисленные функции. Очень часто это бывает у новорожденных.

Отравление грибами: симптомы и лечение

Лето и осень — в России время массового сбора даров нашей щедрой природы в лесах, и период массовых же отравлений растениями и грибами. Отравление грибами может быть вызвано как их ядовитыми видами (мухомор, бледная поганка и т. д.), так и съедобными, которые растут около трасс и промышленных объектов, накапливая в себе тяжелые металлы из окружающей среды

Не понос, так колики...

Для лечения метеоризма и диареи у детей можно применять различные фитопрепараты, которые продаются в аптеке. А можно их приготовить у себя дома и применять всей семьей.

Не все продукты одинаково полезны

Любим мы устраивать праздники своему желудку. Пирожки с мясом, шаурма, маринованные грибочки… съели и горько об этом пожалели — живот болит, мутит, настроение испорчено.

Дизентерия. Мероприятия по лечению

Дизентерия относится к группе острых кишечных заболеваний, протекающих с поражением желудочно-кишечного тракта и симтомокомплексом интоксикации организма. Среди детей данное заболевание бьет все рекорды популярности.