Правильное питание в офисе: советы эксперта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Это легко объяснить: люди склонны переедать под влиянием стресса, связанного с жесткими дедлайнами, конфликтами с коллегами и прочих малоприятных вещей. Естественно, на фоне неправильного питания возникают всякие проблемы с пищеварением: тяжесть, вздутие. Вследствие этого думать о работе совсем не хочется.

Чтобы избежать подобных явлений и питаться правильно в офисе, прислушайтесь к советам Егора Сафрыгина, директора по маркетингу «АльфаСтрахование Медицина».

Совет № 1

Сведите к минимуму потребление кофе и черного чая. Их можно заменить зелеными, белыми и травяными чаями. Пейте больше – 2-3 литра чистой воды являются рекомендуемой суточной нормой для человека.

Совет № 2

Обедать лучше вне офиса. Так вы сможете поменять обстановку, прогуляться и размяться по дороге. На обед выбирайте нежирные блюда, обязательно съедайте легкий суп, он быстро усваивается организмом и не вызывает чувства сонливости.

46% офисных сотрудников ходят обедать в рестораны или кафе

Данные ВЦИОМ по 42 регионам Росии, 2013 год

Совет № 3

Перекусывайте полезными продуктами: орехами, сухофруктами, морковкой, сельдереем, злаковыми хлебцами. Можно сделать фруктовый салат и принести с собой в ланч-боксе. Сухофрукты и орехи насытят организм полезными веществами – витаминами и микроэлементами. Миндаль, например, прекрасно тонизирует и поднимает настроение. Однако не стоит забывать, что сухофрукты и орехи достаточно калорийны, и важно не переусердствовать с порциями. Горсточки орехов (10-15 штук) более чем достаточно. Шоколад идет на пользу в небольших количествах. Важный момент: лучше выбирать горький шоколад, в котором не менее 70% какао-бобов.

Совет № 4

Замените сдобное тесто на выпечку из ржаной муки. Бутерброд принесет меньше вреда, если хлеб для него приготовлен из муки грубого помола. Добавьте в него овощи и зелень, и такой сэндвич обеспечит организм еще и клетчаткой.

Совет №5

Во многих странах проблема офисного ожирения достигла таких масштабов, что компании начали настоящую борьбу за здоровый образ жизни. Работникам предоставляются абонементы в фитнес-клубы, организуется горячее питание. Однако последнее исследование аналитического центра «АльфаСтрахование» в рамках программы «Год здоровья персонала» показало, что не все сотрудники используют возможности, предоставленные работодателем: они пропускают занятия в фитнес-клубах, не едят супы и витаминные полдники, каждый час выходят на перекур. Не пренебрегайте предлагаемыми начальством бонусами.

Офисная жизнь диктует свои правила, однако, несмотря ни на что, можно оставаться сытым и здоровым, главное ответственно относится к своему здоровью. Помните, что такое халатное отношение к собственному здоровью негативно скажется на вашем самочувствии и фигуре.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.09.2014 17:12, обновлено 15.06.2022 17:45
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

6 лучших источников белков для любителей фитнеса

Белки являются строительным компонентом для клеток всего нашего организма, а, значит, они нужны и полезны всем. Любителям фитнеса они просто необходимы, так как от их количества в рационе зависит скорость восстановления мышц после тренировок, а также их рост.

5 доступных продуктов, омолаживающих организм
Плохая экология, вредные привычки и стресс негативно сказываются на цвете лица и состоянии кожи. Вот почему многие молодые женщины, не достигшие 30-летнего возраста, в свои 20+ выглядят старше своего реального возраста. Чтобы изменить ситуацию, постепенно избавляйтесь от вредных привычек, меняйте режим и, конечно же, ешьте пищу, богатую омолаживающими организм веществами — антиоксидантами. Пример омолаживающих продуктов вы найдете в нашей подборке.
5 правил легкого ужина

Правило «не ужинать после шести вечера» давно утратило актуальность. Более того. Современные диетологи разрешают своим клиентам есть после шести, но с условием: ужин должен быть максимально легким. В этой статей Medaboutme.ru поделиться с вами простыми правилами, следуя которым вы сможете приготовить быстрый легкий ужин. 

Что должно быть в «офисной» аптечке

Считается, что жизни и здоровью офисного работника мало что может угрожать. Сиди себе день-деньской за столом, уткнувшись в компьютер. Однако это — всего лишь расхожее мнение, не выдерживающее критики.

Психосоматика: разрушающая сила стресса

Любая болезнь сигнализирует о нарушениях в системе «тело, разум, эмоции». Причем составляющие этой системы важны в равной степени. Думать о болезнях тела как-то привычнее — мы знаем свои слабые места и можем максимально быстро отреагировать на симптомы. Когда «болеют» разум и эмоции, реагирует также наше тело и нередко самое сложное — догадаться об истинных проблемах и прийти себе на помощь. Говоря научным языком, психосоматические заболевания объединяют болезни, появляющиеся в результате взаимодействия психических и физиологических факторов.

Сидячая работа: 7 главных опасностей

Всем нам хочется вести здоровый образ жизни, быть всегда в хорошей физической форме и прекрасном настроении. Вот только ежедневная работа в офисе этому вовсе не способствует, а посещать спортзал вечером иногда просто лень, либо после трудового дня на него не остается сил. Вкупе с сидячей работой это приводит к весьма плачевным последствиям, о которых мы сегодня и поговорим. Ведь лучше заниматься профилактикой заболеваний, чем потом их лечить.