Психосоматика: разрушающая сила стресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одной из основных причин таких расстройств является стресс. Именно поэтому они нередко преследуют офисных сотрудников, причины в повышенном чувстве ответственности, многозадачности, коротких дедлайнах. Егор Сафрыгин, директор по маркетингу АльфаСтрахование Медицина, рассказал о психологической стороне наших болезней.

Российский бизнес взял курс на внедрение практик управления здоровьем персонала. Многие организации обеспечивают сотрудников абонементами в фитнес-клуб, полисами добровольного медицинского страхования, организуют горячее питание в офисе, проводят Дни Здоровья, внедряют оздоровительные программы и т.д. Однако для поддержания здоровья необходимо также понимать психологическую природу наших заболеваний. Не секрет, что негативное психологическое состояние способно привести человека к болезни, и наоборот — лечение заболевания не всегда нужно проводить при помощи лекарственных средств.

«АльфаСтрахование» совместно с Ассоциацией Менеджеров России в рамках программы «Год здоровья персонала» проводит серию мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни среди сотрудников компаний. Партнеры призывают коллег делиться опытом и рассказывать о наиболее успешных практиках управления здоровьем персонала. Как отмечает г-н Сафрыгин, компании задумываются не только о физическом здоровье сотрудников: различные семинары и тренинги, которые все чаще проводятся в крупных российских компаниях, нацелены в первую очередь на повышение психологического комфорта персонала. Эти встречи помогают наладить отношения с коллегами и начальством, дают позитивные установки, учат спокойнее относиться к возлагаемой ответственности.

Психосоматика

«Так нельзя. Лечи нервы», — нередко слышим мы от друзей, родителей и даже коллег. Стресс оказывает разрушающее действие и отзывается в нашем организме массой неприятностей, например, язвой желудка, гипертонией, вегетососудистой дистонией, головокружениями, слабостью, быстрой утомляемостью и т.д. Помочь себе и своему организму несложно: нужно успокоиться. Необходимо научиться справляться с негативными эмоциями, правильно от них избавляться, оставлять рабочие проблемы за домашним порогом. К сожалению, не все понимают истинные причины своих недугов, поэтому, если вы столкнулись хотя бы с одной из перечисленных ниже проблем, насторожитесь: возможно, все дело в стрессе. 

Пищеварительная система

Офисные сотрудники часто страдают от болезней желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Когда человек ежедневно находится в стрессовом состоянии, его желудок, кишечник, да и вся пищеварительная система как будто отключается: организм мобилизует все силы на борьбу со стрессом, и у ЖКТ не остается времени даже на переваривание пищи. Появляется синдром раздраженного кишечника, воспаления двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря, язвенная болезнь.

Младший персонал в компаниях страдает от психосоматических заболеваний не меньше, чем руководители отделов и компании в целом. Эти болезни вызываются страхом не соответствовать требованиям начальства, отчего появляются «зажимы» в нижней части тела, сотрудник как бы «поджимает хвост» — возникают не только гастриты и неполадки с кишечником, но и циститы, а также боли в пояснице и спине в целом.

У менеджеров среднего звена, загруженных «под завязку», нередко возникает ситуация, когда они не могут «переварить» тот объём информации, с которым должны легко управляться. Переизбыток информации выражается в появлении чувства тошноты.

Проблемы со зрением

Скачки давления, вызванные выбросом адреналина, могут временно ухудшить зрение. В стрессовой ситуации у человека появляется ощущение «приглушенного света». Обычно этот момент сопровождается учащенным сердцебиением и сильным покраснением лица.

Проблемы с сердцем

Характерной чертой людей, подверженных заболеваниям сердечно-сосудистой системы, является желание успеть все и везде. Кстати, эмоциональная основа ишемической болезни сердца кроется в недостатке радости, нехватке любви. Сосудистые расстройства преследуют чаще всего закрепощенных, деликатных и застенчивых людей — тех, кто привык переживать трудности внутри себя самого. Так, повышенное артериальное давление вызывается чрезмерной тревожностью или сдерживанием гнева. Не идите на поводу у переживаний: глубокие вдохи и выдохи помогают насытить ткани организма кислородом. Этот несложный прием поможет нормализовать не только сбившееся из-за стресса дыхание, но и успокоит сердцебиение.

Легкие

Наибольшее количество проблем преподносит страдающему от стресса сотруднику дыхательная система. Секрет соматических проблем, связанных с дыханием, заключается в том, что чем больше мы думаем о них и, обнаружив проблему, прислушиваемся к себе, тем хуже себя чувствуем. Среди проблем может быть ощущение «кома в горле», «невозможность сделать глубокий вдох», «неспособность сглотнуть». Даже уже лежа в кровати, человек не может расслабиться и банально сделать зевок.

На фоне развивающихся психосоматических болезней немало людей становится ипохондриками: в ходе исследования врачи не обнаруживают проблему, а симптомы продолжают доставлять невероятный дискомфорт. В результате пациенты начинают искать у себя страшные болезни, считая, что медики просто не могут их обнаружить на ранней стадии развития, чем «накручивают» себя еще сильнее.

Болезни ТОПов

Одним из самых сильных негативных чувств руководителей является страх не справиться с задачей. Проблемы зажимают мышцы и суставы, появляется тремор, судороги и боли. Ярким примером болезни руководителей является бессонница — мозг настолько загружен и перевозбужден, что не может расслабиться, при этом человек боится потерять контроль над ситуацией даже на время сна.

Не дожидайтесь ухудшения состояния — начинайте действовать. Для начала необходимо успокоиться. Большинство человеческих страхов не имеют под собой реальной основы, но при этом здорово отравляют нашу жизнь. Многие успешные люди одиноки. Если вам необходимо выговориться, не стесняйтесь обращаться за помощью к профессионалам. Не отказывайтесь от этой идеи из-за боязни расходов: существует бесплатная поддержка по телефону.

Универсальное средство борьбы со стрессом — спорт. Если ваша компания обеспечивает вас абонементом в спортивный клуб, ни в коем случае не отказывайтесь от этой возможности. Существует масса различных спортивных секций для людей самых разных возрастов и физической подготовки: никогда не поздно заняться танцами или боксом. Вы сможете не только выплеснуть накопившийся негатив, но и расширите круг знакомств. Для сотрудников, живущих по принципу «дом-работа», это также немаловажно. Посещайте бассейн — плавание обеспечивает аэробную нагрузку, сочетающую терапевтическое воздействие воды и интенсивного глубокого дыхания.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.10.2014 16:36, обновлено 15.02.2022 10:50
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Взаимосвязь психосоматики и соматопсихиатрии в современной медицине / Палеев Н.Р., Краснов В.Н. // Клиническая медицина 2009 Т. 87 №12
К теории и практике психосоматики / Хайкин А.В. // Саратовский научно-медицинский журнал 2012 Т. 8 №2

Читайте также

Как повысить стрессоустойчивость: советы эксперта

В этой статье речь пойдет об управлении своими эмоциями, и, в частности, об управлении тревогой.

Как провести выходные с пользой: 4 нескучных способа
Хотите провести выходные так, чтобы зарядиться позитивными эмоциями на месяц вперед? Из этой статьи вы узнаете как сделать это с пользой для своего здоровья.
Фитнес в офисе: самые простые упражнения
Большинство офисных сотрудников ведут малоподвижный образ жизни. Восьмичасовое пребывание за рабочим столом,  монотонные нагрузки и, в результате, чувствуем себя уставшими, когда рабочий день еще в самом разгаре. В этой статье мы расскажем как взбодриться и ощутить моментальный прилив энергии с помощью простых упражнений.  
Что должно быть в «офисной» аптечке

Считается, что жизни и здоровью офисного работника мало что может угрожать. Сиди себе день-деньской за столом, уткнувшись в компьютер. Однако это — всего лишь расхожее мнение, не выдерживающее критики.

Чем болеют работники офисов? Топ-7 самых распространенных болезней

Есть ли у работников офиса профессиональные заболевания? Оказалось — есть! Ученые провели многочисленные исследования и составили список самых распространенных болезней, которым подвержены сотрудники крупных компаний. 

Дневная сонливость: как с ней справиться?

Бывает состояние, когда в разгар рабочего дня появляется упадок сил, слипаются глаза, постоянно одолевает зевота, и возникает желание хоть ненадолго прилечь и вздремнуть. Возможности такой, конечно, нет, поэтому приходится бороться со сном. Как это лучше делать?