Устройте детям Новый Год!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Планируем праздник

Обсудите с детьми карнавальные костюмы! Ведь варежки могут светиться фосфорическими когтями, шапки могут преображаться и в короны, и в гривы, и в шлемы, ну, а на курточки можно нашить и наклеить все, что угодно! Костюм готов? Отлично! Выезжаем в заснеженную сказку! Ну, где, как не на природе, можно ощутить приятное головокружение от свежести воздуха, от красоты пушистых, разлапистых елей, упасть в чистый, мягкий снег! Ура, вы прибыли в загородный дом! Поднимается предновогодняя суматоха, но и малышей можно занять.

Создаем пространство

Оглядитесь вокруг — сколько места для творчества! Огромные сугробы — великолепное полотно для рисования и творчества. Вытаскивайте краски, пусть юные художники украсят участок: снеговики, диковинные животные, слепленные собственными руками, раскрашенные гуашью и залитые водой, превратят ваш дачный участок в парк ледяных скульптур.

Можно сделать «секретики»: красиво разложить в ямках веточки, шишки и зимние ягоды, залить водой, через пару часов — картинка готова!

А еще можно развесить на ветках коробочки или пластиковые бутылки с узорно вырезанными дверками и окнами, насыпать хлебных крошек, зерен — получились забавные скворечники! Поиграть в юных следопытов будет тоже очень увлекательно, ведь следы невиданных зверей, предусмотрительно нарисованные на снегу, могут добавить волшебства и тайны в новогодние приключения, а спрятанные и, конечно же, найденные потом, в самодельных снежных пещерах сладости вызовут бурный восторг ребятишек! Взрослые тоже могут превратиться в детей на время и принять участие в любых новогодних задумках: расставить в сугробах фонарики, развесить гирлянды на деревьях и украсить ими дом! Фейерверки, Дед Мороз, новогодняя елка, песни, крики, подарки — создадут радостную атмосферу праздника.

Активные действия

Используйте возможности загородного отдыха. Здесь можно покататься на санках, поваляться в снегу, покидаться снежками, взять не одну крепость!

Когда ваши бандиты с раскрасневшимися щечками, усталые и голодные протопают в дом, предложите им, вырезанные в форме елочек, мишек и звездочек бутерброды, новогоднее печенье и теплое молоко, ведь пора опять собираться в поход в лес за елкой.

Если лес далеко, можно нарядить деревья на участке, используя совершенно невероятные предметы! Наверняка на чердаке найдется огромное количество старых вещей, в которых так интересно будет копаться маленьким непоседам. Будет очень кстати, если после этого будет торжественно вынесен самовар. Горячий, вкусный чай на морозе — очень здорово!

Почти в каждом дачном доме есть большая веранда, которую можно использовать как театральные подмостки. Там можно собраться дружной компанией и устроить кукольный театр, актерами в котором, помимо кукол могут стать все желающие. Возможно, ваши дети захотят вырезать или нарисовать красивые цветные билеты, а потом раздать их всем гостям. Саму новогоднюю сказку можно придумывать прямо с юными актерами по ходу конструирования ширмы для спектакля, втягивая их в волшебный мир театра.

Традиции — в дело!

Детям всегда хочется узнать что-то новое, значит, можно совместить игры с познавательными, увлекательными рассказами. Например, расскажите им, что на Кубе перед наступлением Нового года наполняют все кувшины, вёдра, тазы и миски водой и в полночь воду выливают из окон. Так уходящему году желают светлого, как вода, пути. Пока часы бьют 12 раз, необходимо съесть 12 виноградинок, и тогда добро, согласие, процветание и мир будут сопровождать человека весь год.

А в Италии под Новый год принято избавляться от старых вещей, а Рождество ознаменовано сжиганием рождественского полена. Все это можно проделать и вам!

Подарки — самое главное

Не забудьте раздать детям конверты, ручки, открытки, чтобы они написали письмо Деду Морозу и опустили его в предусмотрительно прибитую к забору красивую коробку. Так вы будете знать, что подарить ребёнку на следующий год.

Подарки для детей — не проблема, поскольку вы наверняка уже продумали, нашли и купили «мечту» вашего малыша. А вот развесить носки или башмачки для подарков Вы не забыли?

Семейные ценности

Утром Нового года можно будет совершить поход на лыжах, передрессировать своих домашних песиков в ездовых собак, наловить в проруби рыбу для ухи на обед, потанцевать вокруг огромного костра. А может быть, игровые спортивные достижения вашего чада подтолкнут его к занятиям спортом? Вождение хоровода, конкурсы, игра в ассоциации — доставят радость и детям, и взрослым! Для некоторых семей очень важны традиции. Во время такого новогоднего празднования приучайте ребят к тому, к чему привыкли вы, рассказывайте о своем детстве, о своих ярких впечатлениях.

Совместное планирование Нового года и подготовка к нему добавят положительные эмоции в ваши отношения с детьми.

И, конечно, главное — отличное настроение! Ведь как встретишь Новый год — так его и проведешь!

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.12.2013 00:00, обновлено 31.03.2024 23:46
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Плоды чревоугодья

Наша национальная кухня в мировом рейтинге занимает одно из первых мест по «тяжести» для желудка, а любой праздник у нас, как правило, проходит именно за столом. Салаты, щедро заправленные майонезом, сочетаются тут с холодцом, жареное мясо или птица следуют за «сельдью под шубой», а любой стол немыслим без чая с вкусным сладким десертом — тортом, пирогом или горой пирожных. До поры до времени пищеварительная система выдерживает подобные встряски, но всему наступает предел.

Как устроить «детский стол»

К вам на Новый год собирается большая компания друзей. Вместе с детьми? Отлично! Теперь и у ваших «мелких» будет повод для веселья! Согласитесь, им гораздо интереснее развлекаться со сверстниками, нежели сидеть за общим столом. Да и ни к чему это: праздничное угощение «взрослого» меню — отнюдь не самое полезное для ребенка.

Новый год: инструкция к применению

Дети всегда ждут Нового года сильнее, чем взрослые. И ожидают от этого праздника больших сказочных превращений, волшебных подарков и невероятных визитов, чем может случиться на самом деле. При этом, в наших взрослых силах, воплотить детские мечты в реальность. Стать волшебником нетрудно — испытано на многих поколениях.

Сохранение физической активности детей в зимние месяцы

Зима — не повод прятать ребенка дома из-за боязни простуды. Чем больше он двигается, дышит свежим воздухом, тем сильнее его иммунитет и резистентность к простудным заболеваниям.

Зимние прогулки с детьми

Мороз — это не повод отказываться от прогулки с ребенком, но при этом необходимо соблюдать все правила.

Воспитание современных детей: советы и рекомендации

Современные дети совершенно не похожи на поколение своих родителей. Как правильно воспитывать детей? Вопрос довольно философский, но ответить на него все же можно.