Вся правда о пилингах: мнение эксперта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные методы пилинга преследуют те же цели, хотя за последние десятилетия к механическим способам добавились химические, энзимные, аппаратные и лазерные методики. Однако после лета будьте аккуратны – далеко не все процедуры пилинга можно проводить после длительного пребывания под солнцем.

Механические пилинги

Эти процедуры активируют микроциркуляцию в коже, а также способствуют естественному процессу отшелушивания. По сравнению с химическими, механические пилинги не имеют побочных эффектов, и благодаря многообразию составов, они подходят для любой кожи. Кварцевый песок, пемза, древесная мука и молотые оливковые косточки – издавна известные нерастворимые абразивные вещества. Отшелушивающие средства на их основе можно купить и сегодня. Абразивные частички обычно наносятся в сочетании с маслами, кремами или гелями. Кроме упомянутых ингредиентов, в процедурах механического пилинга применяются молотые косточки абрикосов, персиков, скорлупа орехов, кофейные зерна, гранулы полиэтилена, полипропилена и полиуретана. Кроме различных видов глины, также применяют семена жожоба.

Вариантом механического пилинга выступают средства с растворимыми абразивными веществами – это, например, столовая и морская соль, соли Мертвого моря, сахар. Все они могут быть применены как в виде влажной массы, так и в сочетании с растительными маслами. Преимущества этих веществ в том, что при смывании они растворяются. Излишки мыла или геля могут быть легко удалены с помощью очищающих средств. Однако при использовании водорастворимых скрабов нужно учитывать индивидуальную чувствительность кожи, так как даже небольшие ее повреждения могут вызвать временное чувство жжения.

Механические пилинги не рекомендуются при сосудистых звездочках, склонности к кожа к ним привыкнет, что вызовет ее излишнее уплотнение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Химические пилинги

Эти средства тоже усиливают микроциркуляцию, но за счет химически активных ингредиентов. Интенсивность химического пилинга зависит от цели процедуры. Обращение с подобными средствами требует достаточного опыта, поэтому, как правило, такие манипуляции проводят дерматологи.

pilling.JPG

Если раньше в пилингах использовались высокие концентрации трихлоруксусной и салициловой кислот, нередко вызывавших ожоги, то сейчас началось активное использование фруктовых (АНА) кислот. Фруктовые — гликолевая и молочная — кислоты потому и считаются безопаснее, что их нанесение легко контролировать. Тем не менее, при использовании АНА-кислот нужно соблюдать осторожность.

Раздражение кожи в процессе нанесения кислоты на ее поверхность активизирует рост клеток. В результате старый роговой слой меняется на «новую кожу», а морщинки временно сокращаются.

Однако частое использование пилингов на фруктовых кислотах оказывает на кожу негативное воздействие – она становится чувствительной и похожей на лист пергаментной бумаги.

Неправильное же нанесение кислотных пилингов приводит к перманентным нарушениям пигментации и образованию рубцов. Кроме того, нужно помнить, что любой пилинг повышает фоточувствительность кожи. Если не использовать солнцезащитные средства и не избегать прямых лучей ультрафиолета, кожа обязательно отреагирует нарушениями пигментации и ускоренным процессом старения. А после того, как вы побывали на солнце, химические пилинги придется забыть на месяц-два, ибо активные компоненты могут усилить сухость и без того пересушенной кожи.

Энзимные пилинги

Это пилинги с помощью ферментов (энзимов), расщепляющих белки.

Отмершие клетки рогового слоя прикреплены друг к другу с помощью белков. Через 10-20 минут после энзимного гидролиза эти клетки можно легко удалить с поверхности. Так, например, действуют маски из чистых экстрактов энзимсодержащих овощных соков, смешанных с водой. Используемые энзимы – это например, папаин, получаемый из сока папайи, или бромелаин – экстракт сока плодов и стеблей ананаса. Энзимные пилинги очень деликатные, нежные и воздействуют исключительно на поверхность кожи. Поэтому их можно использовать раз в месяц. При этом они никак не влияют на микроциркуляцию, потому что не содержат механических частиц и глубоко проникающих химических веществ.

Лазеры и микродермабразия

Альтернативой химическим пилингам служат лазерные процедуры, выполняемые, например, с помощью эрбиевых или углекислотных лазеров. В процессе нагревания они удаляют поверхностные слои кожи. Однако лазеры оказывают и побочные эффекты, среди них сухость кожи, инфекции и образование рубцов. Процесс заживления займет около недели, а вот покраснение кожи пройдет только через несколько месяцев. Лазерные пилинги делают с применением локальной анестезии, наиболее частыми показаниями лазерным пилингам являются морщины, рубцы после угревой сыпи, возрастные пятна, гиперпигментация и излишнее уплотнение верхнего слоя эпидермиса.

Микродермабразия – это механический пилинг с применением специальной аппаратуры. Методика состоит в распылении мельчайших минеральных частиц – оксида алюминия, кварца и схожих веществ через специальную насадку. Затем эти частицы вместе с удаленными клетками кожи засасываются аппаратом обратно. 

Микродермабразию используют для борьбы с морщинами, шрамами (в том числе, растяжками), фотоповреждениями, рубцами. Кроме того, эта процедура стимулирует регенерацию кожи и микроциркуляцию. Для достижения максимального эффекта необходимо несколько процедур с месячным интервалом. Преимущества процедуры состоят в возможности контролировать воздействие и мгновенном результате. В последнее время на рынке появились и более простые средства механической дермабразии.

Перед проведением пилинга нужно удостовериться, что кожа находится в достаточно хорошем состоянии, чтобы процесс регенерации прошел успешно.

косметология.JPG

Не забудьте!

Прием лекарств, иммунные заболевания значительно снижают эту вероятность. Поэтому в таких случаях перед пилингом стоит провести курс восстановления кожи. В противном случае пилинг еще больше повредит и без того нездоровую кожу.

Перед пилингом кожу нужно очистить. После процедуры лицо нужно протереть тоником, а затем нанести маску.

После пилингов кожа становится особенно фоточувствительной, поэтому, не выходите на солнце в течение всего дня, а на следующий после процедуры день нанесите на кожу средство с максимальной степенью защиты от УФ – излучения и наденьте одежду, закрывающую руки и ноги.

Если проводился пилинг лица – не забудьте надеть солнечную шляпу с широкими полями, кроме непосредственного нанесения солнцезащитных средств. Кстати, УФ облучения хватает и осенью, так что – не расслабляйтесь и будьте аккуратны.

Продолжительность интервалов между процедурами дермабразии зависит от способности кожи к регенерации.

Глубокие химические и лазерные пилинги должны сопровождаться наблюдением врача, чтобы избежать развития инфекций.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.09.2014 09:27, обновлено 17.11.2022 21:50
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Быстро приводим в порядок кожу лица

Перед долгожданным отдыхом так хочется выглядеть великолепно! Но не всегда получается выделить время на SPA-уход за лицом и салонные процедуры. Решением проблемы станет экспресс-уход в домашних условиях, который поможет в короткие сроки подготовить кожу к смене климата и настроиться на желаемый отпуск.

Мягкая, как бархат. Гладкая, как шелк

Нормальная кожа лица большая редкость. Встречается такой тип, как правило, у молодых и здоровых людей. Да и выглядит она шикарно — ровная, гладкая, чистая, упругая, без каких-либо изъянов, без блеска, красноты и шелушений.

Консультация врача

Сахарный диабет врачи называют чумой XXI века. Часто, уже по первым симптомам или с помощью специальных тестов, человек может распознать у себя это заболевание. Но окончательный вердикт выносит только доктор!