День бабушек – как быть вечно молодой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бабушка и старушка — не одно и то же. Можно быть трижды бабушкой, но не стареть. Как сохранить в душе юность? MedAboutMe помогает разобраться в секретах вечной молодости.

Рецепты вечной молодости для тела и души

Рецепты вечной молодости для тела и души

Если вы начнете вспоминать своих знакомых, среди них наверняка найдутся люди, родившиеся в один год, но при этом кардинально различающиеся по отношению к жизни.

Одни словно так и родились старичками и старушками. Другие и в 70 лет готовы вскочить на роликовые коньки и пуститься наперегонки с собственным возрастом. Кстати, именно среди людей, молодых душой, больше долгожителей.

Первые принимают возраст, как горькое лекарство: с покорностью и кислой гримасой. Они даже в детстве торопятся постареть. Беззаботное веселье и огонь в глазах им неведомы, они для таких глупостей всегда слишком взрослые и старые. Впрочем, как и для много другого: для пылкой любви, экспериментов, увлечений, вдохновения и кардинальных перемен в жизни. Когда женщина такого типа становится бабушкой, она мгновенно переходит в категорию старушек: перестает следить за собой, теряет интерес ко всему, что не касается внуков и домашнего хозяйства и начинает вести себя по-старушачьи.

Женщины второго типа статус бабушки принимают как корону победительницы конкурса красоты и таланта: с гордостью и радостью. Они совершенно не связывают наличие внуков с необходимостью немедленно состариться и подряхлеть. Совсем напротив: им доставляет удовольствие прекрасно выглядеть и радоваться жизни вместе с подрастающими внучатами.

Как не попасть в скучную компанию «старых» бабушек и пополнить ряды бабушек молодых? Какие ингредиенты входят в рецепт долгой молодости?

Психология старения

Человек становится старым, когда готов с этим согласиться. Когда он смирился с собственным угасанием, перестал шевелить лапками и приготовился утонуть. Когда впервые произнес: «Я уже слишком стар для этого».

Симптомы «бабушки-старушки»

Симптомы «бабушки-старушки»

  • «Ранняя» бабушка не следит за собой. Она перестала пользоваться косметикой, красить волосы, следить за формой бровей. Она отказалась от маникюра, а педикюр делает исключительно гигиенический, да и то редко.
  • Бабушку-старушку перестали интересовать наряды, красивая обувь и сумочки. Она выбирает «немаркое и практичное».
  • Преждевременная старушка сокращает круг общения и интересов. Ее занимает только быт, хозяйство, внуки и дети.
  • Она перестает учиться новому, не развивается. Она боится компьютера и не любит пользоваться мобильным телефоном.
  • «Старушка», сколько бы ни было ей лет, ставит крест на собственной жизни и начинает жить исключительно интересами своих детей и внуков. Часто даже против их воли.

Если вдруг обнаружите у себя хотя бы один из этих симптомов — немедленно принимайте меры! Это очень опасно, с этого начинается интенсивное преждевременное старение!

Привычки бабушки, которая стареть не собирается

Привычки бабушки, которая стареть не собирается
  • Молодая бабушка точно знает: впереди все самое лучшее, и упускать она ничего не намерена!
  • Бабушка "нового поколения" любит новое, она всегда готова учиться и развиваться. Она «на ты» с компьютером и собирается освоить несколько интересных программ. Она идет на курсы французского языка и вышивки художественной гладью, она записывается на аэройогу и с восторгом висит на занятиях вниз головой.
  • Бабушка следит за новинками моды, она хорошо одета и причесана. Дома она ходит в удобном костюме или красивом платье. У нее на туалетном столике лежит хорошая косметика, она регулярно посещает салон красоты и ухаживает за лицом и телом. Потому что она уверена: уважающая себя женщина никогда не позволит себе стать старухой.
  • Не желающая стареть бабушка полна идей, планов и желаний. Она путешествует, заводит собаку или попугайчиков, выводит новые сорта фиалок и учится танцевать сальсу. Должен же кто-то потом научить танцевать внучку.
  • Она с удовольствием возится с внуками, но это не становится ее единственным интересом. У нее есть собственная жизнь, и отказываться от нее молодая бабушка не будет.

Молодость души с точки зрения психологии

Молодость души с точки зрения психологии

Старость наступает тогда, когда человек останавливается. Жизнь — это движение, и когда движение прекращается, жизнь начинает угасать. Тело должно двигаться, мозг — работать. Чем чаще человек покидает свою зону комфорта, чем более разнообразные задачи приходится ему решать, тем длиннее будет его молодость.

Быстрее стареют те, кто замыкается в себе, перестает развиваться, кто теряет вкус к жизни и перестает куда-либо стремиться.

Необходимо общение, творческое самовыражение, иначе жизнь становится похожей на серый кисель, в котором человек увязнет, словно беспомощная муха.

Чем больше в жизни желаний и интересов, тем более интересен человек для окружающих. В том числе — для внуков. Бабушка, которая не интересна сама себе, и внукам не будет интересна. Чем она сможет поделиться с новым поколением, кроме пирожков и варенья?

Другое дело — продвинутая бабушка. С ней можно поговорить о современной музыке и моде, погонять на великах наперегонки, поделиться сердечными тайнами, поговорить о психологии отношений и сходить в поход на байдарках.

Необходимые компоненты эликсира вечной молодости

Необходимые компоненты эликсира вечной молодости

  • Здоровый образ жизни. Эффективнее этого средства еще ничего не придумано. В ЗОЖ входит:
  1. Рациональное, умеренное питание и поддержание нормальной массы тела.
  2. Двигательная активность: длительные прогулки, занятия фитнесом, йогой, плаванием, танцами.
  3. Достаточно продолжительный сон.
  4. Позитивные эмоции.
  • Уход за собой. Это не только уходовая и антивозрастная косметика, но и регулярное посещение стоматолога, терапевта, массажиста и стилиста. Женщина выглядит на столько лет, на сколько она согласна выглядеть. Морщины тоже можно носить с достоинством, не превращаясь при этом в старуху. Посмотрите хотя бы на Мерил Стрип или Шэрон Стоун — ни возраст, ни морщины не лишили их ни обаяния, ни харизмы.
  • Общение и открытость миру
  • Готовность к переменам и изменениям
  • Саморазвитие, хобби, творчество
  • Борьба с рутиной. Не давайте подчинить себя привычкам и стереотипам, меняйте распорядок жизни. Даже в одни и те же места можно ходить разными дорогами, получая новые впечатления.
  • Насыщенная личная жизнь — это важно. Любовь и половые отношения — не прерогатива молодых. Для любви не существует понятия «слишком поздно».
  • По возможности — путешествия. Если не получается посещать дальние страны, то нужно хотя бы ездить на экскурсии по интересным местам вокруг места проживания. Чем больше вы ездите, тем обширнее становится ваша зона комфорта, тем больше впечатлений получает мозг, тем насыщеннее и полнее жизнь. А когда вы до краев наполнены жизнью, места для старости просто не найдется.
Комментарий эксперта
Дейзи Даннет, 100-летняя счастливая жена, мать, бабушка, прабабушка. Норфолк, Великобритания.

Я прожила с моим первым мужем 50 лет. Он умер, когда мне было 72 года, и я была уверена, что больше никогда не полюблю.

Когда родился мой нынешний муж, я была замужней матерью троих детей: Дэвид моложе меня на 33 года. Он ухаживал за мной 9 лет, и мы поженились в день, когда мне исполнилось 82 года.

Мы много путешествовали, и до сих пор регулярно выезжаем на пляж, хотя мне становится трудно ходить. Разница в возрасте никогда не была проблемой, хотя мои дети старше Дэвида.

Я хочу посоветовать женщинам:

  • Берегите здоровье и свою привлекательность. Они нужны вам в любом возрасте.
  • Не общайтесь с теми, кто все время ноет и жалуется на возраст, болезни, правительство, детей и все остальное.
  • Больше двигайтесь.
  • Путешествуйте.
  • Мечтайте и любите, флиртуйте и наслаждайтесь жизнью.

Никто не бывает слишком стар для того, чтобы чувствовать себя счастливым. Пока вы счастливы — вы молоды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.03.2017 18:49, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Бабушки и дедушки как источник воспитания
Бабушка – кладезь мудрости и теплоты для внуков. Но ее отношения с родителями складываются не всегда идиллично: уточним роль старшего поколения.
Идеальная мама глазами ребенка
Идеальная мать – какая она? Что делает ее идеальной во всех отношениях и нужно ли это ее ребенку? Как правильно расставить приоритеты.
Как стать хорошим отцом
Быть хорошим и счастливым папой непросто. Необходимы терпение, выдержка, любовь и фантазия. Но где найти источник вдохновения, когда силы на исходе. Ответ прост – внутри себя.