Ребенок воспитан бабушкой: плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современных семьях ситуация нередко складывается таким образом, что воспитание детей берет на себя старшее поколение, обычно — бабушки, в то время как родители заняты работой и материальным обеспечением, карьерой или личной жизнью. Немногие мамы и папы всерьез задумываются о пользе и вреде подобного воспитания ребёнка, хотя могут переживать из-за вынужденной разлуки с малышом. Как складываются отношения в такой семье, полезно ли воспитание старшего поколения, какие минусы в нем есть и что делать для их исправления?

Воспитание детей в современных условиях

Зачастую в современных условиях в вопросах воспитания детей старшее поколение все чаще заменяет родителей, что связано со сложными материальными условиями, карьерой матери и отца, незаконченным образованием и многими иными факторами. С одной стороны — это хорошо, если бабушки и дедушки готовы взять на себя воспитание детей, которые будут под контролем и заботой, не будут предоставлены сами себе. Далеко не все родители могут позволить себе нанять няню или устроить малышей в детский сад, не выходить на работу все то время, пока ребёнок дома, не ходит в дошкольное учреждение или школу. Поэтому помощь старшего поколения будет во многих случаях очень полезной и своевременной. Но возникают и проблемы, если подходы к воспитанию детей у матери с отцом и бабушек-дедушек принципиально отличаются. Это может грозить конфликтами и трениями в отношениях, как между родственниками, так и между родителями и ребёнком, не всегда понимающим суть происходящего и причины конфликтов.

Если родители отстраняются от воспитания?

Если родители отстраняются от воспитания?

Зачастую возникает такая ситуация, когда родители практически не принимают участия в воспитании, находясь в командировках, постоянно занимаясь только своими делами, и на воспитание детей времени, желания или сил просто не хватает. Тогда бабушка одна или совместно с дедушкой практически полностью занимаются ребёнком. Это особое как педагогическое, так и психологическое явление современного общества, имеющее как положительные стороны, так и определенные негативные проявления.

Природой заложено продолжение рода и воспитание ребёнка именно родителями, и даже в этих ситуациях в отношениях могут возникать трудности и трения. Это связано с разницей интересов и стремлений, влиянием социума и многими другими факторами. А если говорить о старшем поколении — разница в возрасте еще более ощутима, и взгляды на жизнь и отношение к ребёнку может быть специфическим, что может формировать определенные трудности в процессе общения. Хотя при правильном подходе все эти сложности могут решить как родители, так и бабушки-дедушки.

Ребёнок и отношение к нему

Современные люди старшего поколения, которые сейчас воспитывают внуков, далеки от образа классических бабушек или дедушек. Они уже давно не ассоциируются с платочками, сидением на лавочках и плюшками-блинчиками. Многим из них около 45-55 лет или чуть больше, они активны, энергичны и хорошо разбираются в современных веяниях и тенденциях. Зачастую современная бабушка хорошо зарабатывает, может позволить себе покупки для внуков, финансовую помощь и внимание ребёнку. Поэтому нередко такая модель воспитания из всех вариантов может быть самой лучшей. Ребёнок находится под надзором родного человека, получает максимум любви и заботы, в то время как родители занимаются вопросами его будущего и материальным обеспечением.

Однако, часть бабушек совершенно не горит желанием заниматься внуками, считая, что, вырастив своих детей, они могут посвятить наконец время себе, и обижаться на это тоже нельзя. Это их право. Если на старшее поколение возложили эту обязанность, не особо считаясь с их мнением, в итоге от подобных отношений между родителями и дедушкой-бабушкой пострадает более всего сам ребёнок.

Плюсы и минусы воспитания бабушкой

Плюсы и минусы воспитания бабушкой

Самый главный минус, если ребёнок воспитан бабушкой — постоянная опека, которая грозит избалованностью и неверной самооценкой ребёнка. Такому малышу труднее будет потом в адаптации к детским сообществам и ведении командной деятельности.

Кроме того, бабушка склонна переживать за аппетит и здоровье малыша, что нередко провцирует обменные расстройства, патологии, связанные с лишним весом. Для нее сытый ребёнок равен здоровому, активному и счастливому, она балует кроху сладостями, выпечкой и разносолами. Плюс, такие дети менее подвержены физическим нагрузкам, меньше бывают в активных поездках, на природе, длительных прогулках. Часто детям ограничивают активность внутри дома — пожилым людям сложнее переносить шум и суету, и отношения строятся на принципе «я сказала, так и будет».

Психологи говорят о том, что дети во многом перенимают поведение и копируют отношения взрослых, которые их воспитывают и постоянно находятся рядом. Это может приводить к необъективной оценке самим ребёнком принятых правил поведения в общественных местах, манеры общения и даже стиля своей одежды.

Проблемы отношений детей и взрослых при воспитании старшим поколением

Если малыш воспитан бабушкой, это вредно и для дальнейших отношений родителей с подросшими детьми. Воспитание малыша самими родителями — это тоже определенная школа жизни, ее нужно пройти, чтобы полностью соответствовать званию отца или матери. Это азы воспитания личности, выстраивание доверительных отношений, умение идти на компромиссы и принимать особые решения. Если малыша полностью воспитывает бабушка, родители могут стать для него практически чужими людьми, которых он совсем не знает как личностей, между ними может не быть духовной близости, и в целом отношения будут прохладными.

Конечно, если ребёнок воспитан бабушкой — это не плохо. Он всегда будет обласкан, накормлен и ему всегда будет обеспечена любовь и забота. Но многие вещи в воспитании и дальнейшем развитии бабушка дать не в силах. Поэтому, воспитывать малыша должны все в равной степени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.02.2018 15:21, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

День бабушек – как быть вечно молодой
Как не превратиться в старушку, став бабушкой? В чем заключаются секреты молодости? MedAboutMe рассказывает о рецепте сохранения молодости духа и тела.
Конфликт поколений или учимся понимать бабушку
Стоит ли прислушиваться к бабушкиным советам по воспитанию внуков или есть риск услышать неверную и очень устаревшую информацию из их уст?
Воспитание ребенка бабушкой: за и против
Нередко при необходимости выйти на работу, родители поручают присмотр и уход за детьми бабушкам, хорошо ли это?
Воспитываем бабушку: как найти точки соприкосновения?
Что может быть лучше отдыха у бабушки, где все можно? Как указать бабушке на неправильность ее методов воспитания?
Родительский опыт бабушки: когда не стоит прислушиваться
Рекомендации бабушек для матери при воспитании и уходе за ребенком: когда не стоит прислушиваться?
Бабушка, бабушка, мы вас уважаем...
Как правильно выстраивать отношения с бабушкой? Нужно ли ребенку это общение поколений? Современные родители должны учесть некоторые факторы.