15 вопросов о скрининге во время беременности и записи к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пренатальный скрининг — метод диагностики, который используют во время беременности. Он с высокой достоверностью указывает на вероятные болезни ребёнка и материнского организма. Но различные слова и термины при скрининге понятны обычно только специалистам, и уточнить их значение обычно можно по телефону +7 (499) 519-32-56 или при записи к врачу​. MedAboutMe расшифровывает непонятные слова и отвечает на 15 самых важных вопросах о самом скрининге, его особенностях, датах биохимического анализа крови и самом главном — о чем говорят результаты исследования.

Зачем нужен пренатальный скрининг?

Это исследование помогает определять риски врожденных патологий, которые появляются из-за хромосомных нарушений. Генетические заболевания и отклонения могут быть самыми различными — от незначительной патологии, о которой будут знать только родители, подросший ребёнок и доктор, до несовместимых с жизнью нарушений. Но во всех случаях обязательно необходима запись к врачу​, консультации о возможности коррекции здоровья ребёнка, а иногда и обследование у генетика, чтобы исключить вероятность повторения болезни у следующих детей.

С какой частотой развиваются генетические болезни?

Частота генетических патологий изменчива, но в среднем у 4-6 детей из ста новорожденных есть те или иные отклонения. Большинство самых распространенных определяются во время пренатального скрининга.

Какие патологии определяют во время скрининга?

Исследование нацелено на выявление самых распространенных болезней. Чаще всего встречается синдром Дауна, его выявляют с частотой один ребёнок на 700 новорожденных.

Диагностируют также синдромы Шерешевского-Тернера (частота 1:3000), Эдвардса (1:6500), Патау (1:8000).

Методика скрининга: как это происходит?

Первый пренатальный скрининг проводят комплексно, оценивая результаты по биохимическому анализу крови с выявлением особых маркеров и оценке развития плода методом подробного ультразвукового исследования.

Второй пренатальный скрининг требует только проведения УЗИ, без специфического анализа крови.

Сроки пренатального исследования

Скрининг первого триместра проводят в 11-14 недель, второго — на 21-22 неделе. Необходимо заранее позаботиться о записи к врачу​ в указанные периоды, так как сроки не могут сдвигаться относительно определенных для исследования недель гестации. Более того, специфический биохимический анализ крови и УЗИ при первом скрининге необходимо проводить в один и тот же день.

Почему именно эти недели беременности?

Указанные периоды выбраны не просто так. Во-первых, это этапы, когда можно достаточно рано, но уже с высокой достоверностью определить наличие патологии. Во-вторых, именно для этих недель существуют четкие и рассчитанные нормы показателей результатов исследования. В течение следующих недель они будут отличаться, что может исказить итог скрининга и потребовать дополнительных анализов, инвазивных обследований плода. А сама мама при получении недостоверных результатов начнет нервничать, и это тоже вредно.

Что определяют при биохимическом анализе крови?

Что определяют при биохимическом анализе крови?

Биохимический анализ крови имеет различные цели. Во время беременности их проводят несколько раз, но для скрининга необходимы специфические показатели, которые не входят в общий биохимический анализ крови. К ним относят исследования на ХГЧ, хорионический гонадотропин человека, определяя свободные b-субъединицы ХГЧ, и показатели уровня РАРР-А, плазменного белка, который продуцируется плацентой. Его концентрация нарастает в процессе беременности.

Не только результаты анализа крови: как рассчитываются риски патологии

Определить содержание этих веществ в крови недостаточно. Риск генетических нарушений у ребёнка проводят на основании комплексного анализа при помощи компьютерного расчета. Совокупность показателей составляет специальную величину, называемую МоМ. Она показывает, насколько конкретный показатель соответствует среднему значению, которое рассчитано для определенного срока беременности. Если МоМ равен единице, то это — средний показатель нормального развития, беременность протекает без риска хромосомных аномалий у плода. К норме относят все показатели МоМ от 0,5 до 2-х, так как расчет срока беременности с точностью до суток возможен только при экстракорпоральном оплодотворении, а во всех остальных случаях даты зачатия точно установить невозможно.

Показывает ли исследование точный результат?

Это основной вопрос, тревожащий многих будущих мам. Скрининг — не метод точной диагностики, он только указывает на вероятность, определяя индивидуальную степень риска патологии у малыша. По результатам оценивают низкую степень, пороговую или повышенную. Но в любом случае это только вероятность, а не стопроцентная констатация факта наличия болезни.

Что влияет на результаты исследования?

Факторов, которые могут повлиять на результаты скрининга, немало. Во-первых, важно точно соблюдать рекомендации по подготовке к биохимическому анализу крови. Во-вторых, надо учитывать возможность влияния высокой массы тела беременной, многоплодие, наличие угрозы прерывания беременности в анамнезе текущего периода гестации, сахарного диабета, перенесенных ОРЗ, ОРВИ, гриппа, воздействие вредных привычек (курения, злоупотребления алкоголем). При использовании репродуктивных технологий результаты скрининга тоже нуждаются в коррекции. Важно также помнить, что показатели для разных рас различны, это важно, если первый скрининг придется сдавать в клинике, ориентированной на пациентов негроидной, азиатской расы.

А если скрининг показывает риск нарушений у ребёнка?

В таких случаях нужна запись к врачу и направление на дальнейшее обследование. Результаты скрининга только указывают на вероятность патологии. Точный диагноз возможен только после применения дополнительных методов диагностики. Как правило, во многих случаях он не подтверждается, так что не стоит волноваться заранее.

Традиционные методики дополнительного обследования

Классические методики — инвазивные. При них берут кровь из пуповины, амниотическую жидкость или ткань плода, и изучают хромосомы. Методики точные, но могут грозить различными осложнениями вплоть до прерывания беременности.

Современные методики

Современный вариант обследования — определение фетальной ДНК ребёнка в крови матери. Точный (до 99%) результат и абсолютная безопасность метода, к сожалению, имеют и негативную сторону: методика еще не очень распространена и не оплачивается по ОМС.

Можно ли не проходить скрининг?

Пренатальный скрининг — не обязанность. От него можно отказаться без объяснения причин, также, как не проходить дополнительные обследования при наличии высокого риска патологий.

Что делать, если диагноз подтвердился?

Это самый сложный вопрос, и ответ на него придется искать самостоятельно. Больной ребёнок — испытание для родителей и родных. При подтвержденном диагнозе можно прервать беременность по медицинским показаниям, а можно не прерывать. Для поддержки стоит обратиться к перинатальным психологам, которые помогают матерям, оказавшимся в подобной ситуации.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.05.2019 11:51, обновлено 27.05.2022 22:06
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Одна мать, 69 детей, 18 лет беременности: правда или миф?
Сколько детей может родить одна женщина? Правда или вымысел: 27 родов и 69 детей.
Психология беременной женщины: страхи и сомнения
О чем тревожится беременная женщина? Как сохранить душевное равновесие?
Жизнь после смерти: как изымают и используют сперму умерших
Посмертная экстракция спермы: физиология, этика и юридические вопросы в разных странах.
Послеродовой аборт: забота о матери или узаконенное убийство?
Постнатальный или послеродовой аборт: жить нельзя убить. Эвтаназия младенцев по желанию.
Комплекс полезных упражнений во время 2 триместра беременности
Как заниматься спортом во время 2 триместра беременности? Обратитесь к щадящему комплексу упражнений.
Беременность и желчнокаменная болезнь: запись к врачу, колика
Женщины в возрастной группе 20-60 лет чаще страдают от камней в желчном пузыре, чем мужчины, и обострение возможно даже при беременности.