6 скрытых опасностей, влияющих на беременность

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Мало кто из женщин думает об опасностях, подстерегающих желающего сделать маникюр или вымыть лоток за котенком. Однако беременность — ­­­­особенное состояние, и не все привычные дела могут оказаться безвредными во время вынашивания ребёнка. MedAboutMe рассказывает, от чего лучше воздержаться до рождения малыша.

Покрасить детскую перед появлением малыша на свет?

Покрасить детскую перед появлением малыша на свет?

Ремонт в квартире с применением лакокрасочных средств — не очень хорошая идея в беременность. Хотя данные о вредном воздействии красок на водной основе отсутствуют, все краски содержат вещества, при нанесении сопровождающиеся выделением летучих средств, и лишь по немногим из них проводились исследования по воздействию на плод. Масляные и латексные краски, лаки и растворители содержат в составе элементы, влияющие на увеличение количества выкидышей и врожденных дефектов у детей. Поэтому если ремонт будет проводиться с использованием подобных покрытый, пусть художником побудет кто-то другой, причем помещение должно хорошо проветриваться.

По данным Агентства по охране окружающей среды США, беременным женщинам рекомендуется избегать свежеокрашенных помещений (и находиться рядом с ними) как минимум в течение двух дней после завершения работ. То же относится и к удалению старых слоев краски — как внутри дома, так и на его фасаде. Как бы хорошо себя не чувствовала будущая мама, подобных работ ей выполнять самой не следует. И в течение суток после того, как краска удалена, стоит также находиться вдали от этого места. Особенно, если предыдущие слои были нанесены достаточно давно и есть шанс, что использовались покрытия с содержанием свинца — этот металл повышает риск выкидыша и задержки развития ребёнка.

Опасна ли бытовая химия и чистящие средства для здоровья?

Опасна ли бытовая химия и чистящие средства для здоровья?

Есть некоторые чистящие средства, которые в беременность надо избегать. Проверьте этикетки и избегайте токсичных веществ. Например, чистящие средства для варочных поверхностей и окон часто содержат эфир гликоля (или диэтилен гликоль), который, согласно подтвержденным данным, может вызывать выкидыш у беременной женщины. Фенолы в составе растворов для чистки сантехники могут влиять на развитие ребёнка, вызывать врожденные дефекты и приводить к смерти плода.

Кроме того, средства, содержащие в составе хлор или аммиак, сильно пахнущие компоненты, хотя и не влияют на малыша, но могут заставить будущую маму почувствовать дурноту и головокружение.

Чтобы снизить риски, всегда используйте перчатки при работе с такими веществами и держите окна открытыми. Или выбирайте натуральные чистящие вещества, которые не повлияют на здоровье и не вызовут тошноту. Обычная пищевая сода отлично очищает ванну и сантехнику, а уксус, смешанный с водой, — испытанный состав для мытья окон и столешниц.

Пестициды и репелленты от насекомых

Пестициды и репелленты от насекомых

Хотя нет никаких подтвержденных данных, что обычные количества могут нанести вред плоду, недавние исследования показали, что превышение нормы может повлиять на развитие ребёнка. Так, например, мамы, живущие в сельской местности в пределах километра от сельскохозяйственных угодий, обрабатываемых пестицидами, имели повышенное количество случаев врожденных дефектов у малыша. Так что, если женщина ждет ребёнка, наиболее разумным будет избегать воздействия подобных веществ. В дополнение к пестицидам не пользуйтесь репеллентами от насекомых, содержащими диэтиламид (диэтилтолуамид, DEET, ДЕТА). Хотя нет точных данных о его воздействии на мать и дитя, но уже есть основания опасаться.

Как избежать контакта с пестицидами, если они необходимы? Держитесь подальше в течение всего времени, указанного в инструкции, если обработку участка проводят соседи. Если обработке подвергается ваш дом — уберите заранее все продукты, посуду, в том числе и из закрытых шкафов. Покиньте помещение и оставьте окна открытыми в течение нескольких часов или дней, в зависимости от препарата. Если обработка происходит на участке, наоборот, закройте окна, чтобы не дать парам проникнуть в дом. При самостоятельном использовании химических препаратов на садовом участке используйте перчатки и респиратор. А чтобы снизить риск от пестицидов, оставшихся на поверхности овощей и фруктов из магазина, тщательно мойте или чистите их.

Можно ли беременным делать маникюр?

Можно ли беременным делать маникюр?

Это прекрасно — следить за красотой и баловать себя уходом за ногтями. В идеале процедура должна проводиться в хорошо вентилируемом помещении с открытыми окнами, так как лаки, растворители и средства для наращивания ногтей не всегда полезны. Тем не менее, весьма маловероятно, что их кратковременное воздействие во время маникюра как-то повлияет на организм матери.

Опасна ли краска и химическая завивка для волос во время беременности?

Хотя нет исследований, что современные средства опасны для беременных женщин, нет и исследований, это опровергающих. Теоретически при контакте с кожей головы химические соединения попадают в систему кровоснабжения, связанную с плодом. Поэтому, если есть возможность, стоит отложить свои планы на посещение парикмахерской.

Какие еще есть варианты? Как минимум, отложить посещение салона до начала второго триместра. Еще можно использовать методы окраски, при которых средства не соприкасаются с кожей головы — мелирование, тонирование. Натуральные краски типа хны, басмы, растительных основ также безопасны для малыша. Если вы привыкли делать окрашивание самостоятельно, убедитесь, что помещение хорошо проветривается и наденьте перчатки, чтобы уменьшить контакт краски с кожей.

Еще один голос «против» окраски и завивки во время беременности: изменяющийся гормональный фон порой может преподносить сюрпризы. Завивка может не принести желаемого результата или подействовать только на часть прядей. Краска, обычно придававшая волосам нужный оттенок, окажется в итоге на пару тонов темнее или светлее. Беременность может не только влиять на цвет, но и на структуру волос, изменяя их восприимчивость к химическим веществам.

Насколько опасны кошки для развития ребёнка?

Насколько опасны кошки для развития ребёнка?

После рождения уже подросший малыш будет только рад общению с хорошо воспитанным домашним животным. Однако беременность приносит свои ограничения: токсоплазмоз является паразитарной инфекцией и переносится фекально-оральным путем, а также через сырое мясо.

Симптомы токсоплазмоза схожи с гриппом (повышение температуры, боли в суставах). Сама по себе инфекция не угрожает вынашиванию, однако родившийся после заражения малыш может иметь значительные проблемы со зрением и слухом. Чтобы избежать заражения, попросите партнера следить за очисткой кошачьего туалета во время беременности и избегайте употребления сырого или недостаточно хорошо приготовленного мяса.

При возникновении симптомов или подозрений обратитесь к врачу. Антимикробные средства помогают малышу и в случае заражения токсоплазмозом влияют на правильное развитие ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.09.2016 12:30, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Краснуха при беременности: опасности заболевания
Чем опасна краснуха будущим мамам? Зачем проводят анализ на антитела к вирусу краснухи и почему необходима вакцинация при планировании беременности?
Опасность курения во время (и после) беременности
Все знают об опасности курения для мужчин, женщин и беременных. Но знаете ли вы, насколько это опасно для малыша?
Аппендицит у беременных: опасность для малыша
Что должна знать каждая беременная об остром аппендиците? Только правильные и срочные действия женщины и докторов уменьшат существующие риски.
Дисплазия: опасности для здоровья и процесса беременности
Что означает термин дисплазия, как он связан с ортопедическими диагнозами, невынашиванием беременности и ВПЧ?
Беременность и роды при заболеваниях органов дыхания: насколько это опасно?
Заболевания органов дыхания с одинаковой частотой наблюдаются как у беременных, так и у небеременных женщин. Однако в первом случае они могут требовать особенного внимания.
Низкое давление при беременности: чем опасно состояние?
Пониженное артериальное давление может негативным образом сказываться на развитии беременности. Что делать женщине?