Аритмия и беременность: что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Женский организм подвергается существенным изменениям во время беременности. Меняется конфигурация и расположение органов, активность эндокринной системы и головного мозга, растет нагрузка на сердечно-сосудистую систему будущей матери. В связи с этим могут обостриться хронические болезни и возникнуть новые острые состояния, в том числе и нарушения ритма сердца.

Причины появления аритмий у беременных

Наиболее частым нарушением ритма сердца при беременности является синусовая тахикардия. Причиной ее возникновения могут быть:

  • возрастающая активность симпатического отдела нервной системы;
  • увеличение объёма циркулирующей крови, с которым сердцу сложно быстро справиться
  • эмоциональная  нестабильность.
  • токсикоз
  • заболевания щитовидной железы
  • пороки сердца и многие другие хронические болезни.
  • недостаток в организме магния, йода, железа или калия.

Симптомы нарушения ритма сердца

Синусовая тахикардия возникает обычно в стрессовых ситуациях даже у абсолютно здоровых людей. Для неё характерны: головокружение, шум в ушах, мелькание «мушек» перед глазами, одышка, покраснение лица, покалывание в пальцах, потеря сознания, тошнота и, даже, рвота. Для более серьезных аритмий характерны те же симптомы, поэтому при их возникновении нужно обратиться к врачу.

Как аритмия может отразиться на здоровье ребёнка?

Нарушения ритма сердца матери приводят к нестабильности кровотока плода. Из-за этого нарушается кровоток в плацентарной системе, доступ питательных веществ и кислорода к ребёнку уменьшается. Нарушение питания и дыхания малыша может отрицательно сказаться на его внутриутробном развитии, поэтому любые нарушения ритма сердца при беременности должны корректироваться.

Что делать при аритмии?

Лечить нарушения ритма во время беременности должен врач-кардиолог. Индивидуально каждой будущей маме подбирается комплекс лекарственных препаратов, которые нужно регулярно пить. При недостаче микроэлементов назначаются витаминно-минеральные комплексы. Обязательно нужно обеспечить полный эмоциональный покой беременной, женщина должна много гулять и правильно питаться.

При появлении первых симптомов депрессии: резком наборе массы тела, появлении пигментных пятен, частых перепадов настроения – нужна консультация психолога. Для нормализации психического состояния будущей матери назначают препараты валерианы и пустырника, полезными будут  поездки за город или отдых в теплых странах.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.07.2015 22:27, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Лечение аритмий при беременности / Киношенко К. Ю. // Медицина неотложных состояний 2012 4(43)
Нарушение сердечного ритма у беременных / Абдрахманова А. И., Маянская С. Д., Сердюк И. Л. // Практическая медицина 2102 9(65)

Читайте также

Нефропатия беременных: симптомы и лечение
Нефропатия беременных – патологическое состояние, которое развивается во второй половине беременности. При прогрессирующем характере болезни могут развиваться различные патологии плода, а также критическое состояние матери.
Самолечение во время беременности: чем оно опасно?
Беременность — это время тесного и очень активного взаимодействия малыша с маминым организмом. Женщина должна понимать, что сейчас отвечает не только за свое здоровье, но и за здоровье того маленького человечка, который поселился под ее сердцем. В этот период ко всему, что попадает в ваш организм вы должны быть особенно внимательны.
Токсикоз у беременных — болезнь или нормальное состояние?
Токсикоз - состояние, часто сопровождающее беременность. Какие его виды требуют медицинского вмешательства? Когда и как можно справится с его проявлениями самостоятельно?
Роль статинов в лечении сердечнососудистых заболеваний
Многие современные врачи, к сожалению, являются заложниками лекарственного лечения любой болезни. Нередко, фармпрепараты назначаются без видимых на то показаний. Статины, в данном случае, не исключение.
Диабет у беременных: насколько опасен гестационный сахарный диабет (ГСД)
При наличии болезни сахарный диабет во время беременности могут развиваться различные патологии плода, проявляться симптомы гестоза у беременной. а также высок риск осложненных родов.
Влияние стресса на беременность: факты и методы профилактики
Часто будущих мам преследуют тревожные мысли о ведении родов, о грудном кормлении и изменении собственной внешности. С точки зрения психологии это нормально: ведь тело беременной женщины, ее статус и ощущения меняются, а любые изменения, а, тем более, связанные с беременностью – это стресс для организма. В этой статье мы расскажем будущим мамам как уберечь себя от стресса во время беременности и не волноваться по пустякам.