Беременность и желчнокаменная болезнь: запись к врачу, колика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Патологии желчного пузыря являются вторым наиболее распространенным заболеванием после аппендицита во время беременности, которое требует хирургического вмешательства. Примерно у 2-4% беременных женщин диагностируется желчнокаменная болезнь, если в просвете пузыря при ультразвуковом сканировании обнаруживаются камни. Беременность, за счет изменений гормонального фона, создает условия для формирования желчной колики, развития желтухи, если одним из камней закупоривается общий желчный проток. Есть и другие ситуации, когда необходима запись к врачу или вызов скорой помощи.

Когда нужна запись к врачу?

Когда нужна запись к врачу?

Многие женщины могут многие годы иметь желчнокаменную болезнь, даже не подозревая об этом. Камни образуются постепенно, имеют небольшие размеры, не приводят к обострению болезни, так как они не влияют на функционирование желчного пузыря. Но если с током желчи относительно крупные конкременты попадают в желчные протоки, они блокируют их и вызывают боль, приступ желчной колики или холестаз с желтухой. При такой ситуации нужна немедленная запись к врачу​, а на фоне приступа желчной колики — вызов по телефону​ бригады скорой помощи.

Желчная колика может вызвать следующие симптомы, которые требуют немедленной медицинской помощи:

  • Высокая температура с ознобом;
  • Отделение мочи темного цвета;
  • Резкое осветление стула;
  • Пожелтение кожи (желтуха);
  • Боль в животе, под ребрами, по правой стороне, продолжающаяся около четырех-пяти часов, под правым плечом, отдает в спину между лопатками;
  • Обострение боли при глубоком дыхании;
  • Тошнота с рвотой;
  • Вздутие живота.

При подобных симптомах показана госпитализация и лечение под наблюдением врачей в стационаре. При наличии желчнокаменной болезни, есть целый ряд иных симптомов, требующих записи к врачу и назначение диеты и дополнительного лечения. К ним относятся: непереносимость жирной пищи, отрыжка и расстройство желудка, запоры. Важно следить за симптомами желчнокаменной болезни во время беременности. Немедленно нужна запись к врачу при любом ухудшении состояния. В большинстве случаев симптомы проявляются в третьем триместре, ближе к родам.

Роль желчного пузыря в организме

Желчный пузырь — небольшой полый орган, расположенный рядом с печенью. Он запасает желчь, вырабатываемую печенью, которая помогает переваривать жиры. Когда пища поступает в кишечник, желчный пузырь сокращается, отправляя желчь в тонкую кишку, чтобы переваривать жиры. Если женщина до беременности страдала желчнокаменной болезнью, в период гестации за счет изменений гормонального фона возможны обострения патологии. Если состояние опасно для здоровья, врачи могут решиться даже на удаление желчного пузыря даже во время беременности. Поражения органа в период вынашивания ребёнка могут быть вызваны инфекцией, провоцирующей острое воспаление, либо закупоркой протоков камнями.

Желчнокаменная болезнь и ее риски

При нарушении синтеза желчных солей или избытке холестерина, при нарушении моторики желчного пузыря, когда он не высвобождает свое содержимое в нужный момент, и оно застаивается, формируются условия для образования твердых желчных камней и развития желчнокаменной болезни. Камни обычно состоят из билирубината кальция, холестерина и карбоната кальция. Гормон прогестерон, вырабатываемый во время беременности, вызывает расслабление гладких мышц, которые имеются и в области желчного пузыря. Поэтому желчь застаивается и сгущается, что приводит к развитию камней внутри полости органа, воспалению стенок желчного пузыря (это именуют холециститом). Именно холецистит — одно из серьезных осложнений желчнокаменной болезни при беременности.

Если у будущей мамы обнаружены камни в желчном пузыре во время беременности, после еды с высоким содержанием жиров, на фоне стрессов, у нее могут выявляться неприятные симптомы:

  • тошнота,
  • пожелтение кожи (желтуха),
  • боль в верхней правой или средней части живота. Она может быть острой колющей или тупой, ноющей.

Все эти проявления требуют записи к врачу и обследования.

Холестаз и желтуха у беременных

Холестаз и желтуха у беременных

На протяжении беременности возможно развитие холестаза и желтухи, поскольку организм в период вынашивании плода вырабатывает больше эстрогена. Избыток эстрогена может повысить концентрацию холестерина в желчи, но одновременно уменьшить активность сокращений желчного пузыря. Замедление сокращений  пузыря — это и есть холестаз (уменьшение оттока, застой желчи). Он иногда упоминается как внепеченочный холестаз, желтуха для него не типична. Возможен и внутрипеченочный холестаз с желтухой, когда желчь застаивается внутри протоков печени. Холестаз имеет такие симптомы, как:

  • Сильный зуд кожи;
  • Изменение цвета мочи на темный;
  • Пожелтение кожи и склер (желтуха);
  • Усталость и депрессия;
  • Потеря аппетита.

Холестаз трудно распознать, так как симптомы довольно распространены при беременности, но только появление желтухи — это один из наиболее точных признаков.

Желчная колика при беременности

Желчная колика при беременности возникает в силу закупорки протоков, по которым оттекает желчь, и растяжения стенок пузыря. Когда образованная желчь не может выйти из пузыря в силу имеющегося препятствия, это может вызвать воспаление внутри желчного пузыря. Острое воспаление вызывает стреляющую боль под ребрами и со стороны спины, которая может длиться от нескольких минут до нескольких часов, на фоне тошноты и рвоты. Не стоит путать это  токсикозом, который сопровождает беременность в первом триместре, такие симптомы типичны к концу гестации. Колика относится к неотложным состояниям, требующим вызова врача или скорой помощи. Необходимо применение лекарств, чтобы купировать боль, иначе беременность может быть под угрозой.

Если боль не проходит на протяжении часа после отдыха и лежания, необходим вызов скорой помощи. После осмотра и диагностики, доктор может назначить лекарства, устраняющие спазм  боль, или пойти на хирургическое удаление желчного пузыря, если камень крупный и плотно закупоривает протоки. Операцию проводят лапароскопически, чтобы стресс от нее для будущей мамы был минимальным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 09.05.2019 11:22, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Психология беременной женщины: страхи и сомнения
О чем тревожится беременная женщина? Как сохранить душевное равновесие?
Жизнь после смерти: как изымают и используют сперму умерших
Посмертная экстракция спермы: физиология, этика и юридические вопросы в разных странах.
Поздняя беременность: психологические моменты
Поздняя беременность имеет ряд особенностей. О чем полезно знать женщине?
Комплекс полезных упражнений во время 2 триместра беременности
Как заниматься спортом во время 2 триместра беременности? Обратитесь к щадящему комплексу упражнений.
Древние кондомы, спермициды и противозачаточные прошлых тысячелетий
История контрацепции: все, чем мы пользуемся сегодня, было известно с давних времен
Дешевый тест на беременность: насколько точны полоски?
Сегодня тесты на беременность продают не только аптеки, но и многие супермаркеты, но насколько точны эти недорогие полоски?