Беременность после повторного выкидыша: запись к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие женщины сталкиваются в своей жизни с серьезной проблемой — повторным выкидышем, который возникает после первой неудачной попытки беременности. Многие пациентки испытывают чувство беспомощности и отчаяния, переживают по поводу дальнейшей возможности зачатия и вынашивания малыша. Но важно знать, что если у женщины нет проблем с овуляцией, но все равно возник повторный выкидыш, нужна запись к врачу, полное обследование, определение причин подобного сценария и их устранение. Затем можно снова планировать беременность под контролем специалиста.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Первый шаг: запись к врачу

Первый шаг: запись к врачу

Если выкидыш повторился после первой неудачной попытки беременности, чтобы предотвратить возможные неудачи впредь, важна запись к врачу-гинекологу, чтобы пройти обследование и определить, какие проблемы есть со здоровьем. Кроме того, что выкидыш имеет серьезные психологические последствия — это всегда стресс и тяжелые переживания, он может иметь и чисто медицинские осложнения. Поэтому стоит найти доктора, специализирующегося на подобной проблеме, проконсультироваться по телефону ​+7 (499) 519-32-56, чтобы потом осуществить уже запись к врачу на прием. 

Специалист, после подробной беседы, порекомендует некоторые анализы для выявления проблем со здоровьем, которые могут вызвать осложнения во время зачатия, если беременность наступит в ближайшем будущем. Соответственно, он может предложить лечение, чтобы женщина была совершенно здорова, прежде чем снова планировать ребёнка.

После записи к врачу, первичного осмотра и подробной беседы с пациенткой, проводится целый ряд диагностических мероприятий, которые помогут определить — есть ли скрытые инфекции, воспалительные процессы или иные причины, по которым произошел первый и второй выкидыш. 

Планирование новой беременности: что нужно сделать заранее?

Если ранее были два или более выкидыша, прежде чем снова планировать беременность, нужно пройти ряд обследований, которые могут дать ответ на вопрос о причинах прерывания в прошлые разы. 

  • Анализы крови. Целый ряд анализов крови определит, есть ли какие-либо проблемы с иммунной системой или гормональным балансом в организме, имеются ли воспалительные процессы.
  • Хромосомные тесты. Подобные исследования должны пройти оба партнера. Это поможет определить, не передаются ли с половыми клетками тяжелые генные или хромосомные болезни, которые провоцируют выкидыш.
  • УЗИ органов малого таза. Этот метод использует звуковые волны для получения изображений внутренних органов. Врач может посоветовать провести исследование малого таза, чтобы получить изображения матки и оценить ее строение.
  • Гистероскопия. Это исследование, в ходе которого врач вводит небольшой прибор через шейку в матку. Затем он осмотрит отверстия маточных труб и стенку матки. Во время гистероскопии он может ввести жидкость в матку через тубус прибора. Это поможет ему обнаружить любую проблему слизистой оболочки матки.

На основании результатов обследований врач может определить причины, из-за которых беременность завершается выкидышами, и разработает тактику лечения.

Причины повторных выкидышей

Причины повторных выкидышей

По определению врачей, выкидыш — это смерть зародыша и прерывание беременности в сроки до 20-й недели беременности. Согласно исследованиям, около 10-20% беременностей заканчиваются выкидышем, обычно в самые ранние сроки. Хромосомная аномалия у развивающегося эмбриона является наиболее частой причиной выкидыша. Но обычно это единичные случаи, они не рецидивируют. А вот такие состояния здоровья, как неконтролируемый диабет или проблемы с шейкой матки, воспалительные процессы гениталий, также могут стать причиной повторных выкидышей.

Выкидыш обычно бывает один раз, и большинство женщин снова легко беременеют после него. Исследование показывает, что менее 5% женщин имеют два последовательных выкидыша, и только 1% женщин имеют три или более последовательных прерывания беременности. И даже после трех выкидышей подряд, вероятность здоровой беременности все еще составляет 65%, но важно точно выяснить причины прерывания и устранить их.

Советы до нового зачатия: что нужно сделать

Перед тем, как планировать зачатие малыша после неудач, нужно дать себе немного времени для восстановления — морального и физического. Выкидыш может вызвать сильное чувство вины, женщина может страдать от широкого спектра негативных эмоций, таких как грусть, гнев и разочарование. Стоит подождать по крайней мере месяц или два, прежде чем планировать зачатие ребёнка. Это также даст вам время восстановиться физически. 

Возможно, придется подождать немного дольше, если был поздний выкидыш. Обычно врачи рекомендуют выждать перед зачатием период примерно в полгода. Если возраст составляет 35 лет или выше, стоит индивидуально определять сроки. Слишком долгое ожидание может затруднить зачатие.

Физическое восстановление и контроль овуляции

Организму женщины требуется время, чтобы слизистая оболочка эндометрия снова стала сильной и здоровой после выкидыша. Если организм не готов к очередной беременности, даже если наступает овуляция, то угроза выкидыша снова велика. Врачи советуют женщинам подождать несколько месяцев, прежде чем снова планировать малыша, чтобы сохранить шансы на здоровую беременность после нескольких выкидышей. Стоит все то время, пока ведется подготовка к зачатию, использовать барьерные или иные методы контрацепции. Важно отслеживать даты овуляции, чтобы в последующем, когда будут пройдены все этапы подготовки, было проще планировать.

Изменение образа жизни до зачатия и во время беременности может обеспечить рост и развитие здорового ребёнка. Стоит заранее начать прием фолиевой кислоты и витаминов для беременных за 3-4 месяца до планируемой даты. Овуляция и зачатие зависят от баланса гормонов, который может существенно страдать как на фоне избыточного веса, так и чрезмерной худобы. Важно обратить внимание на свой вес, стараясь привести тело в форму. Нужно включить в свой распорядок дня физические упражнения и прогулки, соблюдать максимально здоровую диету и ограничить потребление кофеина. Стоит в период планирования отказаться от курения и алкоголя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.04.2019 11:04, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Иммуноцитотерапия при привычном выкидыше аллоиммуного генеза / Сарибегова В.А., Тетруашвили Н.К., Кречетова Л.В., Вторушина В.В., Агаджанова А.А. // Акушерство и гинекология 2016 №10

Читайте также

Вам сына или дочку: 100% гарантии ребенка нужного пола
Современные технологии планирования пола: предимплантационная диагностика эмбриона. Где, как, сколько и почему в России нельзя?
Умные вещи: 14 полезных гаджетов для беременных
Как сделать комфортным время ожидания малыша с помощью полезных девайсов?
Беременность жены: испытание для настоящих мужчин
Гормональные изменения в период беременности становятся причиной изменения психологического состояния.
Положительный результат: может ли тест на беременность ошибаться?
Почему ошибаются тесты на беременность: ложноположительный результат и его основные причины.
Как подготовиться к первой беременности
Как подготовиться к беременности и учесть все основные моменты - разберемся вместе с MedAboutMe.
Важность белка в меню при беременности
Как питаться вкусно и полезно? Здоровые источники белка для рациона при беременности.