Возможно ли кормление малыша, если мама беременна

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая женщина после рождения малыша должна помнить о том, что даже если она кормит ребёнка грудью, возможность забеременеть повторно может реализоваться уже в первые месяцы жизни первенца. Консультанты по грудному кормлению говорят о том, что при соблюдении правильной техники кормления (по требованию, в том числе и ночью), состояние особой лактационной аменореи сохраняется примерно полгода. Это период, когда большинство кормящих мам не имеют овуляции и беременность не наступает. Но так бывает не у всех. И если наступила новая беременность, которую женщина хочет сохранить, при этом она кормит первенца грудью, всегда остро встает вопрос о продолжении грудного кормления. Отлучать ли кроху от груди, не навредит ли процесс грудного вскармливания плоду? Эти и другие вопросы мы с вами подробно обсудим.

Можно ли кормить грудью?

Можно ли кормить грудью?

Кормление грудью при беременности вполне допустимо, если у женщины для этого достаточно сил и здоровья. Более того, многие мамы успешно кормят первого малыша, нормально рожая младшего-погодку, и продолжают еще какое-то время кормить сразу двоих детей. Подобного рода кормление грудным молоком сразу двух детей разных возрастов (погодок) называют тандемным вскармливанием. Конечно, это не вполне стандартная ситуация для нашего времени, но вот в дореволюционной России, когда в семье рождалось много детей, такие кормления были вполне привычным делом и им не уделяли особого внимания. Естественно, по мере роста старший ребёнок отлучался от груди, переходя на взрослую пищу, ближе к возрасту двух-трех лет.

Однако до кормления тандемом важно решить еще множество проблем и ответить на многие вопросы, которые касаются вскармливания грудью малыша на фоне новой беременности. Каждая пара «мама-малыш» уникальна, и вопрос о продолжении кормления грудью в каждом случае решается индивидуально. Тут учитывается и возраст первенца-грудничка, и состояние здоровья матери, и течение новой беременности, наличие осложнении и многих иных факторов. Сразу же сворачивать кормление грудью при появлении на тесте двух полосок не стоит, если вы хотели бы и далее кормить старшего кроху грудным молоком.

Новая беременность на фоне грудного вскармливания

Самый главный вопрос, который задают все беременные женщины, кормящие грудью — не навредит ли кормление старшего крохи новой беременности, не приведет ли это к срыву беременности и осложнениям? Это вопрос непростой и ответить на него однозначно положительно или отрицательно — нельзя. Дать точный ответ могут акушер-гинеколог и консультант по грудному вскармливанию (ГВ) в каждом конкретном случае. Однако, гинекологи бывают разными, со своим личным отношением к ГВ и его продолжению при беременности. Часто для того, чтобы обезопасить будущую маму от проблем и осложнений, они дают рекомендации по сворачиванию кормления грудью даже при отсутствии объективных для этого причин.

Нередко можно слышать и утверждение о том, что кормление грудью и раздражение соска приводит к рефлекторному повышению тонуса матки и угрозе выкидыша. Этим мотивируют отказ от ГВ при наступлении второй беременности многие врачи. Соотвествуют ли подобные опасения реальности? Не совсем. Если женщина кормит грудью с начала новой беременности, и на протяжении первого триместра не имеется никаких жалоб со стороны репродуктивной сферы — вполне можно продолжать кормления в обычном режиме. К тревожным симптомам, при которых, скорее всего, стоит отказаться от ГВ в пользу сохранения новой беременности, могут стать:

  • Тянущие боли и дискомфорт в области промежности (как при болезненных месячных)
  • Кровянистые выделения или кровотечение
  • Повышение температуры, недомогание, выделения из половых путей, боли в пояснице
  • Сильный, буквально изматывающий токсикоз с неукротимой рвотой.

Влияние сосания груди на беременность и матку

Влияние сосания груди на беременность и матку

Ученые много лет занимались изучением влияний раздражения соска при грудном кормлении и происходящих в связи с этим гормональных перестроек, на течение наступившей беременности. Известно, что при лактации работают два основных гормона — пролактин и окситоцин. Последний известен своим активным влиянием и на стенки матки. Было выявлено, что в период первого-второго триместров, примерно до 29-30 недель, ткани беременной матки практически нечувствительны к его влиянию. Поэтому, окситоцин, активно синтезирующийся в гипофизе в процессе лактации, и который расслабляет стенки молочных протоков груди, помогая отделяться молоку, не приводит к угрозе или прерыванию беременности у здоровой мамочки. Никакими угрозами развивающемуся плоду он также не обернется. Эти сведения подтверждены и практикой специалистов по ГВ, которые наблюдали множество мамочек, кормивших грудью, и успешно выносивших еще одного малыша.

Хватит ли питания для двоих?

Другой важный вопрос при кормлении грудью на фоне беременности — хватит ли питательных веществ плоду, грудничку и самой маме? Естественно, что ситуация это не стандартная. Но вполне предсказуемая с точки зрении природы. Молодой и здоровый организм матери, который вынашивает плод, перестраивается еще при первой беременности на особые условия работы. Питательные вещества, поступающие с пищей, усваиваются активнее и расходуются экономнее и рациональнее. Естественно, если вторая беременность наступает в первые же месяцы после родов — это самый тяжелый стресс для организма матери, который еще не отошел от родов. В такой ситуации важно взвесить все «за» и «против» второй беременности.

Если же беременность наступает после 6-12 месяцев с момента первых родов, организм уже относительно вошел в стабильную колею и работу на нужды вскармливания малыша и собственного тела. Новая беременность приведет к тому, что происходит перестройка работы тела на трех уровнях:

  • Прежде всего, обеспечиваются потребности нового, зародившегося внутри матки плода. Ему поступают из тела матери все необходимые питательные вещества и витамины и минералы.
  • Вторым по значимости будет обеспечение всех потребностей малыша, кормящегося грудью. На синтез грудного молока также идут все необходимые для его полноценного состава вещества.
  • И по остаточному принципу будет обеспечиваться организм матери, поэтому такая нагрузка будет не из легких, и телу необходима будет помощь.

Нагрузка на организм матери при второй беременности на фоне кормления первенца будет примерно равной той, что была бы у мамочки, вынашивающей двойню. И отношение к такой маме в плане питания, отдыха и ухода за здоровьем будет примерно таким же.

Ей нужно полноценное и усиленное питание, отдых и дополнительная дотация витаминов и минералов. Есть и пить она должна, ориентируясь на свои потребности и желания, ни о каких диетах и фигуре в такой ситуации думать уже не придется, стоит помнить, прежде всего, об интересах детей и своем здоровье. И в этом контексте совет «кушать за двоих» будет вполне актуальным — она помимо себя кормит уже двоих детей.

Возможные проблемы при кормлении

Возможные проблемы при кормлении

Некоторые женщины отмечают при беременности повышение чувствительности груди и сосков, что делает кормление грудью не очень приятным. Обычно такие явления длятся недолго, и связаны они с особенностями гормонального обмена на фоне гестации. Многих мам это вынуждает сворачивать грудное вскармливание на фоне новой беременности, другие же продолжают кормить дальше. Все зависит от степени выраженности неприятных ощущений. Обычно ко второй половине беременности эти неприятные ощущения совсем исчезают.

Помочь в облегчении ситуации поможет строгий контроль за прикладыванием к груди, правильный захват и удобные позы для кормления. Если губки и язычок крохи съезжают на сосок, это будет усиливать дискомфорт, поэтому нужно его поправлять, чтобы он брал грудь максимально глубоко. Приводят к дискомфорту прикусывание и игры с соском груди, поэтому нужно пресекать подобные явления сразу. Стоит сократить время прикладывания к груди до 7-10 минут, более длительные кормления могут утомлять и вызывать неприятные ощущения. Можно постепенно уменьшать число кормлений днем, а ночью оставлять их на засыпание и пару пробуждений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.01.2017 18:34, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Беременность после родов при грудном вскармливании: возможна ли
Возможна ли беременность при грудном вскармливании? Какие признаки говорят о повторной беременности после родов? Узнайте об этом из нашей статьи.
Подготовка к кормлению грудью во время беременности
Подход к кормлению грудью изменился в последние десятилетия, многие советы, которые давали будущим мамам ушли в прошлое, а их место заняли новые рекомендации.
Беременность после родов при грудном вскармливании
Можно ли забеременеть при грудном вскармливании? Когда восстанавливается способность к зачатию после родов? Ищите ответы на эти вопросы в нашей статье.