Дешевый тест на беременность: насколько точны полоски?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко в аптеках и супермаркетах можно встретить тест на беременность, который упакован в обычный пластиковый пакет и стоит очень недорого. Многие женщины сомневаются, может ли эта тонкая полоска точно определить беременность, и насколько достоверен результат? По мнению врачей, если провести такой тест после того, как в положенное время не возникло менструальное кровотечение, они полноценно справятся со своей задачей. Но если от момента овуляции и оплодотворения прошло всего несколько дней, и еще нет задержки, зачастую определить зачатие сложно даже более дорогим системам. Уровень гормонов сначала повышается в крови, и только затем, спустя несколько суток — в моче. Именно их и определяют любые тесты.

Дешевый тест на беременность

Тест-полоска, которая продается в обычном пакетике, без коробочки, и стоит 20-50 рублей, работает как любой другой тест на беременность, используемый в домашних условиях. Если женщина подозревает беременность, возникла задержка очередного менструального кровотечения в несколько дней, можно использовать этот набора для исследования утренней мочи. Анализ займет около трех минут, давая относительно точный результат.

Тест на беременность работает за счет определения гормона ХГЧ (хорионического гонадотропина человека), выделяющегося у беременных женщин с мочой. Когда наступает беременность, женское тело начинает вырабатывать этот гормон. Изначально он повышается в плазме крови, а затем фильтруется в мочу. Но это производит не сразу после зачатия и имплантации зародыша. Требуется время для того, чтобы гормоны в крови превысили порог фильтрации и появились в моче. Поэтому женщине нужно подождать хотя бы пару недель после овуляции, чтобы определять наличие беременности любым тестом.

От овуляции до развития зародыша

От овуляции до развития зародыша

Важно понимать, каким образом происходит зачатие, чтобы не ошибиться со временем проведения теста. Так, с момента первого дня менструального кровотечения начинается новый цикл, в яичнике начинает зреть яйцеклетка. На это уходит примерно 2-2,5 недели, в зависимости от длины цикла. Примерно на 14-17 сутки происходит овуляция — зрелая яйцеклетка покидает фолликул в яичнике и попадает в фаллопиеву трубу. После того, как произошла овуляция, и половая клетка женщины попала в трубу, она может оплодотвориться спермой партнера, если половой акт был совсем недавно. Как только происходит оплодотворение, плодное яйцо, которое теперь называется зародышем, несколько дней путешествует по фаллопиевой трубе, попадая в итоге в матку. Там зародыш имплантируется в слизистую оболочку. От овуляции до имплантации проходит обычно шесть-десять дней. С момента, когда произошла имплантация, тело женщины начинает вырабатывать гормон ХГЧ. Но в крови он появляется раньше, чем в моче, примерно на неделю. К этому времени уже должно начинаться очередное менструальное кровотечение, которое при беременности будет отсутствовать. И если именно сейчас провести тест на беременность, он уже покажет достоверные результаты.

Чувствительность дешевого теста на беременность: «учует» ли нужные гормоны?

Самый дешевый тестовый набор точен на 99%, но не является ультра-чувствительным в обнаружении гормона ХГЧ. Таким образом, он не будет положительным, если гормоны в моче имеют концентрацию ниже, чем 25-20 мМе/мл. По этой причине следует подождать несколько дней от задержки менструации, прежде чем использовать этот тест. Большинство экспертов сходятся во мнении, что наиболее точные результаты определяются при задержке в 5-7 дней.

Нет менструального кровотечения: когда и как делать тест?

Самый дешевый тест на беременность позволяет определять уровни ХГЧ от 20 мМЕ/мл. Он имеет инструкцию на упаковке, где подробно описана методика проведения. Если очередное менструальное кровотечение запаздывает на 5-6 суток, вполне можно проводить тест, взяв утреннюю мочу, в которой гормонов всегда больше: результат будет точнее.

Нужно помочиться в одноразовую емкость и затем опустить в мочу тест-полоску до указанной на полоске отметки. После полного промокания полоски нужно вынуть ее из мочи, положить на сухую поверхность  выждать 3-5 минут. При использовании теста можно получить только три результата:

  • Две полосы, указывающие на положительный результат — беременность есть;
  • Одна строка означает отрицательный результат — беременности нет;
  • Ни одной полосы — тест негодный. Это может быть связано с тем, что женщина использовала тест не в соответствии с инструкциями или срок годности комплекта истек.

Точно ли такой тест определит беременность?

Точно ли такой тест определит беременность?

Если женщина беременна, и есть задержка менструации, даже самый дешевый тест покажет две полосы. Иногда вторая полоса, указывающая на положительный результат, может быть слабой. Это создает сомнения — есть ли беременность или ее нет. Врачи говорят, что даже если линия очень слабая, это положительный результат.

Когда женщина проводит тестирование слишком рано, в ее моче может быть недостаточно ХГЧ. Следовательно, тестовая линия слаба и не так выражена, как контрольная. Для подтверждения беременности можно повторить тест через 3-4 дня, а также посетить своего врача, чтобы получить уже официальное подтверждение своего нового положения. Если остаются сомнения, доктор назначит анализ крови на уровень ХГЧ, поскольку это более точный метод. Кроме того, концентрация гормона в крови помогает еще и определить срок, либо многоплодную беременность (при резком повышении уровня ХГЧ).

дешевый тест на беременность прост в использовании, снабжен инструкциями и картинками, которые легко понять и повторить. Комплект обеспечивает быстрые и относительно точные результаты, если все сделать правильно. Но его не везде удобно провести, в отличие от более дорогих тестов, особенно — струйных. Для него нужна утренняя моча, а также емкость для ее сбора, удобное место, где никто не будет отвлекать хотя бы 5-10 минут. Наиболее оптимален такой тест для домашнего исследования.

Плюс, тест недорогой, и можно приобрести несколько наборов для повторного использования, чтобы в случае сомнений через пару-тройку дней повторить анализ и убедиться в результате.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.04.2019 15:06, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Смартфон для зачатия: домашняя спермограмма и тест на овуляцию
Новые технологии для будущих родителей: тесты спермы и овуляции на экране смартфона.
Оральные контрацептивы для мужчин: безопасны ли эти таблетки?
Гормональные контрацептивы для мужчин: появятся ли в продаже противозачаточные таблетки для мужского пола? Исследования, препятствия, итоги.
Древние кондомы, спермициды и противозачаточные прошлых тысячелетий
История контрацепции: все, чем мы пользуемся сегодня, было известно с давних времен
Диета при планировании беременности: роль в подготовке
Какие продукты питания нужны в период планирования беременности, а от каких блюд и продуктов стоит отказаться, чтобы не навредить?
До какого возраста можно отложить беременность?
Беременность и возраст: до какого момента можно откладывать беременность, риски бесплодия, запись к врачу.
Лекарства и будущий малыш: о чем лучше узнать еще до беременности?
Как лекарства, которые пьет мать, могут попасть к плоду? О чем нужно помнить все 9 месяцев и у кого спрашивать совет?