ЭКО: мифы, правда и статистика

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Матвей Яковлевич МудровВсе большее количество россиян репродуктивного возраста нуждаются в помощи репродуктологов. На сегодня тех, кто не может зачать ребёнка без визита к врачу, уже 20%, причем среди обоих полов. Можно привести множество причин, но есть основная — мы все дальше откладываем возраст деторождения. Человечество решает сначала поучиться, построить карьеру, пожить для себя, а затем уже для ребёнка. И сложности с фертильностью — плата за новые возможности и долголетие. 23 марта, в день рождения Матвея Яковлевича Мудрова, врача, который первым осознал важность изучения истории болезни пациента, рассказываем, что сегодня можно ожидать от процедур ЭКО, какие есть шансы на успех, вероятность осложнений, как улучшить результат и почему врачам так важен анамнез.

«Лечат не болезнь, лечат человека»

«Лечат не болезнь, лечат человека»

Экстракорпоральное оплодотворение, всем известное под аббревиатурой ЭКО, — современная, хотя уже и не новая репродуктивная технология. В основе — оплодотворение яйцеклетки и первые этапы развития эмбриона вне матки, «в пробирке». На сегодняшний день у ЭКО нет альтернатив: если зачатие не может произойти внутри матки, приходится обращаться за помощью к репродуктологам. И количество успешных процедур ЭКО в мире исчисляется десятками миллионов.

Каждый год в Китае проводят более миллиона циклов ЭКО, в Японии — полмиллиона, на территории Европы — около 600 000, в США — 200 000, в России цифра приближается к 150 000. То есть примерно каждый сотый новорожденный сегодня — плод трудов не только родителей, но и врачей.

Более половины циклов ЭКО в РФ проводят в частных клиниках, причем около трети всех ЭКО в России оплачивается за счет ОМС, остальные — из бюджета будущих родителей.

Не каждое ЭКО-зачатие становится успешным. В среднем в мире процент успешных беременностей первого цикла ЭКО колеблется от 25 до 33%. То есть тех, кто забеременел с первого раза, в три-четыре раза меньше, чем пар, которым пришлось пройти через несколько циклов. А есть и ситуации, когда приходится делать по 10-12 переносов в ожидании беременности.

Самый высокий показатель успеха — у молодых пациенток с непроходимостью труб (55% успеха процедуры). Возраст — очень важный показатель: до 32 лет после первого цикла ЭКО беременность наступает в 40%, потом постепенно снижается. Успешность имплантации в 43 года и старше составляет только 8%. И тут нам есть чем похвастаться: в России беременность у дам после 40 в результате ЭКО наступает в 12% случаев, а в США — только в 2%. Неудивительно, что сегодня существует медицинский туризм в наши центры репродуктивных технологий, к нам приезжают за донорским материалом, протоколами ЭКО, за детьми.

Эти проценты — только средние цифры, и важно все: причина бесплодия, его срок, количество циклов, состояние здоровья супруга, использование своих или донорских яйцеклеток. То есть — тот самый полный анамнез, о котором говорил Мудров еще в начале ХIХ века.

В это сложно сегодня поверить, но опросы пациентов до введения их в практику Матвеем Яковлевичем Мудровым были не приняты. Есть симптомы, есть какая-то болезнь, ее и надо лечить. Зачем разговаривать с больным, если можно осмотреть?

«Чтобы узнать болезнь подробно, нужно врачу допросить больного: когда болезнь его посетила в первый раз; в каких частях тела показала первые ему утеснения». После смерти Мудрова осталось 40 толстенных томов с историями болезней, составленных по рассказам пациентов. Великий врач-терапевт, учитель Николая Ивановича Пирогова, настолько известный доктор, что его Толстой «вызывал» в «Войне и мире» к Наташе Ростовой, он доказал: не зная пациента и причин его недуга, нельзя бороться с болезнями. И этот подход на все 100% оправдывается в репродуктивной терапии.

Когда мы оцениваем успешность ЭКО, как недостаточно высокую, стоит вспомнить, что примерно половина естественных беременностей прерываются на очень раннем сроке, так рано, что женщина и не догадывается о зачатии. Неразвивающийся эмбрион выходит во время менструации незамеченным вместе с выделениями.

Шансы на беременность

Чаще всего оценивают успешность первых протоколов ЭКО, отсюда и средние 25-33%. В России, как утверждают эксперты, хорошим показателем для клиники считается 29%, а если в малоизвестном центре вдруг обещают или обнародуют показатели выше, то это повод для проверок достоверности результатов — есть вероятность, что ЭКО проводили исключительно молодым пациенткам с высокими шансами.

Повторный ЭКО-протокол обычно бывает более успешным, но до определенного предела. Так, второй перенос обычно лучше на 5%, третий — на 10. А вот дальше шансы замирают или даже снижаются.

Если бесплодие женское и вызвано гормональными причинами — дисбалансом, эндометриозом, поликистозом яичников, и нет физических препятствий для яйцеклетки попасть в полость матки, то у каждой четвертой женщины после первого протокола ЭКО может наступить естественная беременность. Это — следствие гормональной стимуляции организма.

Такая беременность может возникнуть как в перерыве между протоколами после неудачного переноса, так и уже после рождения малыша, зачатого экстракорпорально.

Самая высокая эффективность ЭКО наблюдается при непроходимости фаллопиевых труб, до 55%. Если бесплодие — следствие гормонального дисбаланса, то успех достигается в 45% случаев. При поликистозе яичников — 49%, столько же, сколько и при мужских формах бесплодия. Шансы на успешное ЭКО при серьезной стадии эндометриоза — до 43%. Если причины проблем с зачатием не установлены, то вероятность беременность примерно 25%. Самый низкий показатель при бесплодии обоих партнеров — 20% вероятности. Так что все действительно зависит от анамнеза.

Еще один важный фактор, конечно, медицинский. Квалификация команды медиков на этапе обследования, цикла ЭКО, ведения беременности очень важна. Важен и выбор центра репродуктивных технологий. Существует два варианта переноса — на третьи сутки после оплодотворения яйцеклетки и на 5-6, после генетического анализа. Есть множество факторов, определяющих успешность обеих методик, и все их надо учитывать. Лучший вариант — консультироваться с несколькими врачами или доверять процедуру ЭКО клинике, где могут проводить оба способа переноса и не лоббируют раннюю подсадку эмбриона из-за недостаточности технологий или опыта специалистов.

Вероятность осложнений

Вероятность осложнений

Гормональная терапия для стимуляции созревания ооцитов действительно не самая приятная часть ЭКО, хотя в цикле сложно найти что-то приятное, кроме главной цели — появления на свет ребёнка. Самочувствие на фоне стимуляции гормонами ухудшается у 3 из 4 женщин, каждая вторая жалуется на тошноту и прибавку в весе. И на 20% повышается вероятность эндокринных заболеваний после переноса эмбриона. Но вот остальные осложнения совсем не так распространены, как кажется многим.

Синдром гиперстимуляции яичников отмечают только в 2%. Многоплодная беременность, которую тоже относят к осложнениям, зависит от выбора количества эмбрионов. В некоторых странах могут пересаживать все оплодотворенные эмбрионы, где-то есть запрет на перенос более одного ооцита. В России категорически не рекомендуется переносить в полость матки более 2-х, причем один или два — выбирают сами родители. И на процесс выбора влияют несколько факторов: вероятность, что приживутся сразу оба, и мама будет вынашивать двойню, около 45%. Вероятность, что не приживется один перенесенный эмбрион — около 50%, то есть при переносе только одного ооцита беременность может не развиться. Но и тут многое зависит от здоровья и мастерства специалистов.

Мнение о том, что ЭКО влияет на развитие рака, ничем не подтверждено. Такая вероятность, согласно Европейскому центру репродуктологии и эмбриологии, не выше 0,00001%, и возникает она в тех случаях, когда опухолевый процесс уже существовал до ЭКО, но не был выявлен.

Единственное возможное влияние экстракорпорального оплодотворения — ускорение роста злокачественных клеток при гормональной стимуляции. Но и этот вопрос еще не до конца исследован.

Как говорят специалисты, вероятность доносить ребёнка до родов после ЭКО не особенно отличается от шансов при естественной беременности, особенно в среднем возрасте и с учетом проблем со здоровьем. Чаще всего прерывание беременности диагностируют в возрасте старше 40 лет. При ЭКО успешность вынашивания составляет около 80% и точно отслеживается, так как женщина знает о переносе и отслеживает развитие с самого начала процесса. При естественной беременности самые ранние потери не выявляются, так как происходят еще до задержки менструации.

Случаи прерывания беременности после ЭКО-протокола, может быть, и считаются специалистами вполне укладывающимися в статистику, но вот сами несостоявшиеся мамы переносят их очень тяжело. Болезненные и физически, и эмоционально процедуры, усилия, надежды и разочарования отражаются на здоровье. Сердце не выдерживает в буквальном смысле: у женщин с безрезультатными попытками ЭКО на 19% чаще развиваются сердечно-сосудистые патологии как следствие своеобразного кардиологического стресс-теста, который переживают пациентки.

Это — данные канадских медиков, врачей из страны, где существует психологическая поддержка женщин «на протоколе». Каковы последствия в России, можно только гадать…

ЭКО и роды

Бытует мнение, что беременность после ЭКО обязательно заканчивается кесаревым сечением, и это — неправда. Процент оперативных родов действительно выше после ЭКО. Но это связано и с возрастом матерей, и с их здоровьем, и с многоплодными беременностями. Экстракорпоральное оплодотворение как таковое — не показатель к кесареву сечению, и множество ЭКО заканчивается успешным естественным родоразрешением.

Маме первой советской девочке «из пробирки» Леночки Донцовой, родившейся в 1986 году, роды провели оперативно. Кесарево сечение сделали без показаний по здоровью, но с согласия матери.

Причина была одновременно банальна и трагична: врачам не верили. Факт экстракорпорального оплодотворения пришлось доказывать операцией, в процессе которой не только родилась первая в СССР «эко-малышка», но и было запротоколировано, что у ее мамы отсутствуют маточные трубы. А значит, естественная беременность невозможна.

Мифы и правда о детях «из пробирки»

Мифы и правда о детях «из пробирки»

К счастью, сегодня эти мифы уже уходят в прошлое, и никто не считает малыша, рожденного после ЭКО, искусственно созданным. Да, такие дети чаще рождаются с малым весом, чем среднестатистический ребёнок, и некоторые болезни у них встречаются немного чаще. Но очень важно помнить: надо сравнивать не ребёнка после ЭКО и среднего малыша, а детей, родившихся у мам в возрасте или проблемами со здоровьем, у бесплодных пар после долгого лечения, детей, развивавшихся в условиях многоплодной беременности. И если учитывать эти факторы, то оказывается, что дети после ЭКО ничем не отличаются от зачатых естественным путем. А все отличия — не более, чем миф.

Точно таким же мифом является и легенда о бесплодии рожденных в результате ЭКО. Методика экстракорпорального оплодотворения существует настолько давно, что у мальчиков и девочек «из пробирки» уже есть свои дети и даже внуки, родившиеся без помощи врачей. И это — большое утешение для тех, кто еще несколько лет назад не мог мечтать о рождении собственного ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.03.2019 14:49, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Качество жизни женщин, беременность у которых наступила в результате эко с использованием донорских или собственных ооцитов / Трифонова Н.С., Михайловский М.Н., Жукова Э.В., Александров Л.С., Ищенко А.И., Гринёва А.М. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2018 Т. 17 №6
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Быть или не быть: что делать с замороженными эмбрионами после ЭКО?
«Снежинки», «криошки», набор клеток или нерожденные дети? Как определить судьбу «лишних» эмбрионов, если больше детей не планируется?
Вещи для новорожденного: на чем можно сэкономить?
Период ожидания рождения ребенка требует позаботиться не только о здоровье будущего малыша, но и о материальной стороне. Хочется обеспечить свою детку самым лучшим и ничего не упустить.. Что необходимо приобрести для крохи? Как при этом можно сэкономить?
Новости ЭКО: как сегодня рождаются «дети из пробирки»?
Новые технологии в области ЭКО: что было, что есть и кому они необходимы? Удивительные факты и мнения экспертов.
ЭКО по ОМС: право на чудо
Кто имеет право на бесплатное ЭКО по квоте?
Ребенок из пробирки: правда и мифы об ЭКО
Некоторым парам сложно зачать ребенка, а решиться на экстракорпоральное оплодотворение мешают пугающие слухи об этой процедуре. Но все ли они правдивы?
ЭКО радость знаменитых мам
Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) сделало счастливыми многие супружеские пары. Кто из мировых звезд столкнулся с подобной проблемой?