Электронные сигареты и беременность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О вреде курения сегодня известно даже маленьким детям, однако особенную актуальность эта проблема приобретает среди женщин в период беременности.

Насколько бы сильной ни была тяга к сигаретам, практически все курильщики мечтают избавиться от никотиновой зависимости. Многие современные наркологи рекомендуют отказываться от этой пагубной привычки постепенно, заменяя обычные сигареты их электронными аналогами.

Но уместны ли подобные рекомендации в отношении беременных женщин? Может ли будущая мать перейти на электронные сигареты? Портал MedAboutMe поможет вам найти ответы на эти и другие вопросы по теме.

Принцип действия электронных сигарет и их преимущества перед классическими

Принцип действия электронных сигарет и их преимущества перед классическими

При использовании классических сигарет курильщик вдыхает через фильтр дым, вырабатываемый в результате тления табака. При применении электронных сигарет вместо дыма вдыхается пар (именно поэтому процесс их использования часто называют не курением, а парением), который образуется в результате нагревания содержащейся в небольшой встроенной капсуле жидкости.

Производителям электронных сигарет, жидкостей для заправки и других комплектующих, выгодно настаивать на абсолютной безопасности их использования. Однако споры по поводу пользы и вреда инновационных курительных устройств ведутся не один год, и однозначного ответа до сих пор не найдено.

Если в специальной капсуле никотин не содержится, то электронная сигарета в сравнении с классической, безусловно, будет приносить меньше вреда для организма. Следует отметить, что жидкость, находящаяся в большинстве выпускаемых капсул, является никотиносодержащей, о чем недобросовестные производители нередко умалчивают при составлении инструкций и описаний к продукции. Кроме того, значительная часть капсул с жидкостями производится в Китае, без строгого контроля производителей, в связи с чем существует высокая вероятность наличия вредных, или даже опасных для здоровья веществ.

Единственным преимуществом электронной сигареты перед табачным аналогом можно считать меньшее содержание вредных смол, однако это не исключает, а лишь минимизирует риски для здоровья.

Вред электронных сигарет для здоровья будущей мамы и малыша

Вред электронных сигарет для здоровья будущей мамы и малыша

Для многих курящих женщин беременность становится мощным стимулом к пересмотру привычек и образа жизни в целом. Но, к сожалению, никотиновая зависимость некоторых будущих мам оказывается намного сильнее желания выносить здорового малыша. Часто будущие матери, имеющие никотиновую зависимость, принимают решение перейти на электронные сигареты, убеждая себя в безопасности подобного рода мероприятий. Однако не следует забывать, что в период беременности (особенно на раннем сроке) иммунитет женщины существенно ослабевает, и даже незначительное влияние негативных факторов на организм будущей матери способно повлечь за собой серьезные проблемы. Использование беременной женщиной электронных сигарет может способствовать:

  • развитию токсикоза;
  • возникновению гипоксии плода;
  • самопроизвольному прерыванию беременности;
  • задержке внутриутробного развития;
  • преждевременной отслойке плаценты;
  • формированию врожденных аномалий плода.

Известно, что развивающийся в утробе малыш получает значительно больше вредных веществ, чем сама курящая мать, и негативные последствия использования ею любых сигарет или заменителей в период вынашивания могут заявить о себе в любое время. При этом благополучное течение беременности и родов не исключает риск развития у ребёнка патологий в дальнейшем. Недаром гинекологи рекомендуют женщинам планировать беременность, и избавляться от вредных привычек задолго до зачатия.

Электронная сигарета и беременность: возможен ли компромисс?

Электронная сигарета и беременность: возможен ли компромисс?

Специалисты сходятся во мнении, что курение даже электронных сигарет способно оказывать негативное влияние на беременность. Если узнавшая о наступившей беременности женщина все еще курит, применение специальных электронных устройств может быть целесообразным лишь в первые две недели после зачатия, и лишь в качестве кратковременного промежуточного варианта, который поможет максимально безболезненно расстаться с вредной привычкой.

Какие меры может предпринять будущая мать для более легкого избавления от никотиновой зависимости?

Какие меры может предпринять будущая мать для более легкого избавления от никотиновой зависимости?

Существует немало способов борьбы с никотиновой зависимостью, однако эффективность от применения каждого из них всегда индивидуальна. При этом, какой бы метод ни был выбран, без правильного настроя шансы на успех сводятся к минимуму.

Сделать процесс отвыкания от сигарет как можно более легким поможет соблюдение следующих несложных рекомендаций:

  • Мыслите позитивно.

Не следует воспринимать отказ от сигарет как потерю чего-то привычного и важного. Вместо того, чтобы думать о том, чего вы лишитесь, отказавшись от курения, перечисляйте себе преимущества, которые вы приобретете после избавления от этой зависимости.

  • Помните, что вы это делаете для себя и будущего малыша.

Многие курящие женщины пытаются побороть зависимость под натиском окружающих (к примеру, из-за мужа, который не курит, и заставляет покончить с вредной привычкой). Чтобы стать некурящим, каждый никотинозависимый, в первую очередь, должен осознать собственную выгоду от принятия такого решения.

  • Не назначайте себе дату отказа от курения.

На самом деле, не существует времени, благоприятного для отказа от сигарет. Установление отсрочек (до понедельника, первого числа, Нового Года и т. д.) является излюбленным способом самообмана абсолютно всех курильщиков, не готовых к борьбе с зависимостью. Приближение «заветной» даты только усилит тягу к сигаретам, вынуждая курить еще больше.

  • Забудьте о прощальных ритуалах.

Очень многие люди, решившие бросить курить, ломают сигареты или выбрасывают последнюю пачку в знак расставания с опостылевшей зависимостью. Но это лишь театральные жесты, которые не способны облегчать синдром отмены.

  • Воспитывайте в себе ответственность и учитесь управлять собой.

Собираясь закурить очередную сигарету, подумайте о том, что от этого кратковременного и сомнительного удовольствия больше всего пострадает ни в чем не повинный малыш. И если вы решили окончательно распрощаться с вредной привычкой, будьте готовы к трудностям, преодолеть которые можно лишь при помощи твердого намерения и самоконтроля. Практически все никотинозависимые на первых этапах отказа от сигарет испытывают острые приступы тяги к курению, которые обычно длятся в течение 5-15 минут и исчезают на достаточно большой промежуток времени (15-40 минут). Перетерпеть эти приступы сложно, однако именно этот фактор определяет успех в борьбе с зависимостью.

  • Обеспечьте себе благоприятные условия.

При отказе от курения важно создать для себя такие условия, при которых вероятность срыва будет сведена к минимуму. Старайтесь большую часть времени пребывать в обществе некурящих людей (особенно полезным будет общение с бывшими курильщиками, благополучно преодолевшими зависимость), заручитесь поддержкой друзей и родственников.

  • Замените вредную привычку полезной.

Например, при появлении навязчивых мыслей о сигаретах выходите на десятиминутную прогулку или выполняйте какие-либо несложные домашние дела.

И помните, какой бы сильной не была зависимость, ответственная и заботливая мать обязательно найдет в себе силы для того, чтобы от нее избавиться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.01.2017 12:19, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

4 мифа об электронных сигаретах
Существует мнение, что электронные сигареты способны помочь бросить курить. Но так ли это? И насколько они безвредны? Давайте попробуем разобраться.
Жечь электричество: вредны ли электронные сигареты
Курильщики считают, что электронные сигареты помогают избавиться от пагубной привычки. С ними категорически не согласны медицинские эксперты.
Курение электронных сигарет: можно ли снизить вред для курильщика?
Электронные сигареты менее вредны? Безопасно ли заменить обычные сигареты электронными?