Гестационный сахарный диабет: стоит ли тревожиться?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Не все будущие матери могут похвастаться отменным здоровьем. У некоторых женщин есть хронические болезни, при которых необходимо тщательно готовиться к беременности и постоянно находиться под медицинским наблюдением в случае ее наступления. К одному из таких заболеваний относится сахарный диабет. Как правило, ответственные мамы заранее изучают вопрос об особенностях беременности и родов у женщин с сахарным диабетом. Однако бывают такие ситуации, когда сахарный диабет впервые возникает во время беременности и проходит после рождения малыша на свет. Такое заболевание называется гестационный сахарный диабет (ГСД). Именно об этом состоянии мы сегодня поговорим более подробно.

Гестационный сахарный диабет: что это такое?

Во всем мире неуклонно растет число женщин, которым во время беременности выставляется диагноз сахарного диабета. Почему? Быть может, его просто стали лучше выявлять? Или же состояние здоровья будущих мам действительно ухудшилось? И то, и другое имеет место. Распространенность заболевания в разных странах варьирует от 1 до 14%, составляя в среднем 7%. При наличии гестационного диабета повышается риск неблагоприятных исходов, как для матери, так и для малыша.

На протяжении всей беременности у каждой женщины происходят серьезные гормональные перестройки. В том числе, они касаются углеводного обмена. При беременности у всех женщин снижается чувствительность тканей к инсулину. В результате требуется большая его выработка, чтобы утилизировать поступающую с пищей глюкозу. Но не у каждой беременной женщины поджелудочная железа справляется с возросшей на нее нагрузкой, что сказывается у них повышением содержания сахара в крови. Это состояние и будет носить название гестационного сахарного диабета.

Хоть и считается, что гестационный сахарный диабет проходит вместе с беременностью, в будущем заболевание может дать о себе знать. У пациенток, имеющих в анамнезе ГСД, повышен риск заболевания сахарным диабетом 2 типа, ожирением, различными сердечно-сосудистыми болезнями. Причем этот риск распространяется даже на детей.

Стоит учитывать тот факт, что не всегда просто поставить диагноз и разобраться с тем, с каким именно заболеванием столкнулась женщина — имеет место гестационный диабет или сахарный диабет другого типа, который просто впервые дал о себе знать во время текущей беременности, или же он был просто не распознан ранее.

Эксперты разных стран в области акушерства, гинекологии и эндокринологии в течение многих лет изучают нарушения углеводного обмена при беременности, делятся опытом, разрабатывают единые критерии диагностики и лечения пациенток, корректируют ранее созданные рекомендации.

Исследование уровня сахара крови при беременности: крайне важно!

Исследование уровня сахара крови при беременности: крайне важно!

Сахар крови исследуется у будущих мам неоднократно при беременности. Исследуется сахар венозной крови на голодный желудок (обычно утром). Тревожными являются цифры глюкозы 5,1 ммоль/л и выше. Некоторым пациенткам проводится забор сахара крови в любое время дня (без привязки к приему пищи).

По показаниям исследуется уровень гликированного гемоглобина и проводится глюкозотолерантный тест (нагрузочный тест с глюкозой). Как правило, данный тест назначают на сроке беременности до 24 недель женщинам из группы риска. Женщинам с нормальным тощаковым сахаром и не входящим в группу риска тест толерантности к глюкозе не проводится до 24 недель беременности. Но им нужно провести данный тест между 24 и 28 неделями беременности. В крайнем случае тест проводят до 32 недель беременности. На более поздних сроках делать его нельзя, так как он может быть опасным для малыша.

В группу риска по развитию гестационного сахарного диабета относятся следующие пациентки:

  • Женщины, страдающие ожирением изначально. ИМТ у них больше и равен 30,0 кг/м2.
  • Будущие мамы, у которых ближайшие родственники страдают диабетом 2 типа.
  • Пациентки, у которых были любые нарушения обмена глюкозы в предыдущие беременности.
  • Женщины, у которых определяется сахар в общем анализе мочи (глюкозурия).

У будущей мамы повышен сахар крови: как быть дальше?

После того как врач (акушер-гинеколог, терапевт, эндокринолог) поставил диагноз гестационного сахарного диабета, будущей маме расписываются следующие рекомендации:

  • Соблюдать определенную диету

Необходимо максимально сократить, а лучше полностью исключить легкоусвояемые углеводы (сдоба, сладости, белый хлеб). Также требуется ограничить в своем рационе жиры. Питаться нужно регулярно в течение дня (4-6 раз), порции не нужно делать большими.

  • Каждый день давать организму физические нагрузки

Для этого совсем не обязательно записываться на фитнес. Достаточно просто ходить ежедневно пешком — 2-3 часа пеших прогулок в неделю будет вполне разумной нагрузкой. Очень полезно ходить в бассейн 1-2 раза в неделю.

  • Самостоятельно контролировать сахар крови

Для этого стоит приобрести портативный глюкометр и тест-полоски. Рекомендуется измерять сахар перед основным приемом пищи и через час после этого. Многие врачи советуют вести пищевой дневник.

  • Держать на контроле другие параметры своего здоровья

Важно регулярно сдавать общий анализ мочи, контролировать артериальное давление, наблюдать за шевелениями плода, следить за весовыми прибавками. Будет здорово, если будущая мама будет вести дневник самоконтроля за своим здоровьем.

Не потребуются ли лекарства?

Не потребуются ли лекарства?

Из всех сахароснижающих препаратов при беременности разрешен только инсулин. Назначают его в тех случаях, если в течение 1-2 недель после начала самоконтроля пациентке не удастся стабилизировать сахар крови.

Есть еще одно очень серьезное показание для назначения инсулинотерапии будущей маме: появление признаков диабетической фетопатии, то есть, признаков того, что развивающийся малыш страдает внутриутробно от избытка инсулина. Как правило, данные признаки врач замечает при ультразвуковом исследовании плода (плод крупный, отечный, у него увеличены органы в размерах).

Если беременной женщине потребуется назначать инсулин, то ее должен будет обязательно проконсультировать эндокринолог. Схему лечения и конкретные препараты инсулина подбирают индивидуально.

Откуда берется избыток инсулина у плода?

На первый взгляд, кажется странно, что у плода может быть избыток инсулина в организме при его недостатке у матери. Но дело вот в чем: избыток маминой глюкозы легко проникает к плоду, а материнский инсулин нет. Зато после 20 недель его поджелудочная железа вырабатывает свой инсулин. При избытке глюкозы, попавшей от матери, плод вырабатывает много инсулина.

На этом фоне в большом количестве начинается выработка гормонов коры надпочечников плода. В результате в организме малыша в избытке начинают вырабатываться белки и жиры, что сказывается ускоренным ростом плода. Но проблема заключается не только в ускоренном росте, а в том, что задерживается созревание его органов. Например, ребёнок может родиться недоношенным в 36 недель с массой тела 4800 и быть при этом в очень тяжелом состоянии из-за неспособности нормально дышать.

Нужно ли лежать в стационаре при гестационном сахарном диабете?

Нужно ли лежать в стационаре при гестационном сахарном диабете?

Большинству женщин не требуется госпитализация в стационар по поводу гестационного сахарного диабета. Даже инсулин можно назначать амбулаторно. Лечь в стационар придется только в том случае, если помимо диабета у пациентки будут выявлены сопутствующие акушерские проблемы или при обострении других хронических болезней.

Рекомендуется планово поступить в стационар в 37 недель беременности женщинам с ГСД, которым удается контролировать заболевание с помощью диеты. Если же пациентка принимает инсулин, или у малыша есть признаки фетопатии, то потребуется лечь в стационар пораньше (примерно в 36 недель).

Рекомендуется родоразрешать будущую маму в 38-39 недель беременности. Гестационный диабет не является показанием к кесареву сечению. Операция проводится при тех же показаниях, как и у не страдающих диабетом женщин. Однако могут быть рекомендованы оперативные роды при крупных размерах малыша или при наличии выраженных признаков диабетической фетопатии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.10.2018 12:07, обновлено 18.06.2020 17:01
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Беременность и роды при диабете: возможные последствия для матери
Еще недавно сахарный диабет был однозначным противопоказанием к беременности. Сегодня же женщины с этим диагнозом вполне успешно вынашивают детей
Диабет и беременность
Сахарный диабет у беременной это всегда риск. Однако, если женщина будет выполнять определенные правила, то шанс родить здорового ребенка у нее есть.
Гестационный диабет − скрытая опасность для мамы и ребенка
Сахарный диабет может впервые заявить о себе, когда женщине хочется наслаждаться мыслью о материнстве. В этот период под угрозой находится жизнь и мамы, и ребенка.
Гестационный сахарный диабет: все, что необходимо знать
Если у беременной женщины повышен уровень сахара, это может говорить о начале гестационного диабета. Чем опасно это состояние?
Гестационный диабет беременных
Высокий показатель сахара в крови беременной – это признак гестационного диабета. Каковы же причины, диагностика и осложнения этого состояния?
Причины диабета у беременны
Одной из серьезных патологий при беременности является сахарный диабет. Эта болезнь требует лечения, в том числе, коррекции диеты.