Головная боль при беременности: когда пора на прием к врачу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — это прекрасный период в жизни женщины, делающий ее счастливой. Конечно, если эту гармонию не нарушают проблемы, одной из которых является головная боль. Как облегчить состояние будущей матери — создать ей максимально комфортные условия или взять телефон ​и записаться на прием к врачу​, расскажем в этой статье.

Боль в области головы: когда нужно записаться на прием к врачу?

Боль в области головы: когда нужно записаться на прием к врачу?

Головная боль занимает одно из первых мест среди проблем, возникающих в первом триместре беременности. Она может иметь разный характер. В первые три месяца после зачатия причиной появления болезненных ощущений способна стать гормональная перестройка организма. В таком случае примерно к середине беременности уровень гормонов стабилизируется, и боль в области головы будет чувствоваться гораздо реже.

Если головная боль возникает слишком часто и имеет приступообразный характер или, наоборот, женщину мучают внезапные резкие боли, нужно обязательно установить их причину. А для этого следует записаться на прием к врачу​. Кстати, для этого совсем не обязательно выходить из дома, достаточно просто позвонить по одному из указанных телефонов​. Дело в том, что такая боль может свидетельствовать о развитии определенных заболеваний и поэтому быть небезопасной для здоровья беременной женщины и будущего ребёнка.

Головная боль: гормоны, продукты питания и другие причины

Как мы уже говорили, одной из наиболее распространенных причин головной боли становится изменение уровня гормонов в организме будущей матери. Дело в том, что увеличение выработки прогестерона в период развития беременности способствует расслаблению не только матки, но и сосудов кровеносной системы. А это, в свою очередь, приводит к снижению артериального давления. Именно поэтому беременным женщинам рекомендуется придерживаться максимально удобного образа жизни: если гимнастика, то только специальная, если движения, то плавные и неторопливые, если ходьба, то спокойная, если плавание, то только на короткие дистанции.

Кроме того, будущим мамам желательно избегать стрессовых ситуаций, посещения многолюдных и шумных мест, а также вдыхания резких запахов. Стрессовая ситуация в сочетании с недосыпом и усталостью может стать причиной так называемой боли напряжения, которая локализуется в области затылка, в шее, плечах и спине. А резкий запах наряду с токсикозом может спровоцировать и боль в области головы. Кстати, на основании результатов последних исследований было установлено, что головную боль у беременной женщины могут спровоцировать пищевые добавки, входящие в состав продуктов питания — ароматизаторы, стабилизаторы, усилители вкуса. Причиной недомогания иногда становится употребление продуктов, в процессе производства которых использовались нитриты и нитраты. Кроме того, у некоторых женщин имеет место индивидуальная непереносимость определенных продуктов питания (цитрусовые, орехи, кофе, чай, шоколад, копчености и так далее), после употребления которых тоже может разболеться голова. В качестве перекусов будущей маме лучше использовать фрукты, натуральный йогурт (только не фастфуд).

Таким образом, главным условием нормального состояния матери и ребёнка становится контроль артериального давления (боль в области головы может возникать как при повышенном, так и при пониженном давлении), правильное питание и соблюдение питьевого режима. А еще будущая мама должна вести размеренный образ жизни и вообще — любить себя.

Лечение боли в голове во время беременности

Лечение боли в голове во время беременности

В процессе лечения головной боли во время беременности нужно соблюдать простые, но очень важные правила:

  • Не навредить

Воздержаться от самостоятельного назначения препаратов от боли в голове и тем более от использования средств с недоказанной безопасностью. Это касается и методов альтернативной медицины — фитотерапии, ароматерапии, лечения теплом или холодом. Все это может не только не помочь при головной боли, но и навредить здоровью матери и будущего ребёнка.

  • Не принимать лекарства без особой необходимости

Если боль в голове вызвана перенапряжением или гормональными изменениями, в приеме медикаментозных препаратов нет необходимости. Очень часто головная боль такого рода проходит сама по себе без медикаментозного лечения.

Если заболела голова, в первую очередь, желательно обеспечить беременной женщине полноценный отдых в спокойной обстановке. Если невыносимо клонит в сон, имеет смысл отпроситься с работы и хорошо выспаться в заранее проветренной комнате с приглушенным светом.

От тяжести в голове и спутанности мыслей поможет избавиться прогулка на свежем воздухе, лучше в парке. Если такой возможности нет, можно просто открыть окно, и проветрить помещение. Не помешает сделать несколько движений для спины (можно просто хорошо потянуться и выполнить несколько легких наклонов в одну и другую сторону), сменить положение тела (встать и пройтись или, наоборот, сесть и отдохнуть).

При головных болях иногда хорошо помогает теплый или, напротив, холодный компресс на лоб в виде смоченного в воде полотенца. Снимает усталость и обычный душ.

  • Не заниматься самолечением

В случае появления объективной и обоснованной необходимости в приеме медикаментозных препаратов нужно взять телефон​ и записаться на прием к врачу​. Только специалист имеет право назначать любые, даже простые лекарства от головной боли.

Если до беременности у женщины имели место боли в области спины и шеи, нужно обязательно получить консультацию невролога и ортопеда. Дело в том, что в процессе развития беременности происходит смещение центра тяжести, в результате чего шейный остеохондроз может стать причиной регулярных головных болей.

В любом случае, во избежание проблем со здоровьем матери и будущего ребёнка не пытайтесь самостоятельно выяснять причину постоянных головных болей и назначать себе лечение. Определить природу болевых ощущений, дать необходимые рекомендации, а при необходимости и назначить лечение должен только врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.05.2019 11:19, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Головные боли у беременных
Беременные часто страдают от головной боли, однако, лечить их сложно. Привычные анальгетики могут навредить плоду. Как поступать в таких случаях?
Профилактика головных болей при беременности
Часто возникшая головная боль, ставит будущую маму в тупик. В чем причина? Как лечить? Ведь лекарства противопоказаны, а другие способы не приносят облегчения.
Лечение головной боли у беременных
Головные боли при беременности – нередкое явление, но сразу применять при них таблетки не стоит. Часто можно обойтись без медикаментов. Что делать?
Головная боль при беременности
Головная боль при беременности явление не редкое. Отчего возникает заболевание и как избавиться , узнаете из нашей статьи.