Изжога у беременных: причины, лечение и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К сожалению, далеко не каждая женщина может сказать, что период ожидания малыша был самым прекрасным временем в ее жизни. Многие будущие мамы в долгие месяцы беременности месяцы сталкиваются с целым рядом дискомфортных ощущений. К таковым, в числе прочих, относится изжога. Это состояние, как правило, возникает сразу после еды, либо при нахождении беременной в положении лежа и может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Что может явиться причиной изжоги? Как с ней бороться? Нужно ли принимать какие-то лекарства или в данном случае предпочтительно прибегнуть к проверенным домашним средствам? Рассмотрим подробно эти и другие вопросы.

Основные причины изжоги у беременных

Прежде чем рассмотреть причины изжоги у беременных, поговорим о том, что она собой представляет. Состояние изжоги выражается в ощущении неприятного жжения за грудиной, в горле и (или) подложечной области. При этом у женщины могут отмечаться отрыжка и кисло-горький привкус во рту, нарушение аппетита, ухудшение настроения и общего самочувствия.

Изжога возникает тогда, когда содержимое желудка, переваривающего пищу с участием желудочной кислоты, в силу определенных причин забрасывается обратно в пищевод. Поскольку слизистая пищевода не приспособлена к контакту с кислотой, ее стенки вследствие такого явления раздражаются и воспаляются.

Возникновение изжоги у беременных в большинстве случаев бывает спровоцировано следующими факторами:

  • Давление растущей матки на внутренние органы, вследствие чего при резких движениях или наклонах тела желудочный сок может выбрасываться в пищевод.
  • Изменения гормонального фона, сопутствующие беременности. Гормон прогестерон способствует расслаблению гладкой мускулатуры, в том числе — мышц сфинктера пищевода. Это повышает вероятность обратного заброса в пищевод содержимого желудка.
  • Замедление пищеварения, как следствие перестройки гормональной системы беременной. Пища начинает перевариваться дольше; в результате кислотность желудочного сока повышается, равно как и возрастает риск его возможного проникновения в пищевод.
  • На сроке 25-26 недель матка вступает в фазу активного роста. Изжога в этот период нередко возникает у будущих мам как результат элементарного переедания. В срок 26-32 недели жжение в области пищевода может заявлять о себе даже при малейших погрешностях в рационе будущей мамы.

Лечение изжоги медикаментозными средствами

Лечение изжоги медикаментозными средствами

Медикаментозное лечение изжоги во время беременности предполагает прием женщиной специальных антацидных препаратов (Маалокс, Ренни, Альмагель, Тальцид и др.), нейтрализующих кислоту, вырабатываемую желудком. Такие лекарства обволакивают стенки желудка, не проникая при этом в кровоток, а значит, не причиняют вреда плоду. Однако следует учитывать, что антациды способны нейтрализовать не только кислоту, но и многие активные компоненты других препаратов. Поэтому медикаментозные средства от изжоги не рекомендуется применять параллельно с другими лекарствами.

Домашние средства от изжоги при беременности

Существует несколько проверенных и эффективных народных средств для лечения изжоги:

  • Травяной сбор. Возьмите 100 г мяты, 100 г зверобоя и 75 г тысячелистника. Залейте травы 1 л кипятка и оставьте настаиваться на ночь. Процедите, разбавьте жидкость кипяченой водой до прежнего объёма и принимайте по полстакана настоя один раз в сутки.
  • Молоко. Порой бывает достаточно сделать несколько глотков, чтобы ощущение неприятного жжения исчезло.
  • Измельченная скорлупа куриных яиц. Небольшое количество перемолотой скорлупы, добавленной в пищу, нейтрализует агрессивное действие желудочной кислоты.
  • Орехи. Могут применяться не только для избавления от изжоги, но и качестве эффективного средства ее профилактики.

Лечение и профилактика изжоги: главные правила здоровья

Лечение и профилактика изжоги: главные правила здоровья

Лечение и профилактику изжоги в период беременности следует осуществлять с учетом ряда рекомендаций:

  • Не принимайте, не проконсультировавшись предварительно у врача, медикаментозные препараты от изжоги: некоторые лекарства могут оказывать негативное воздействие на здоровье и развитие малыша.
  • Постарайтесь полностью отказаться от приема спазмолитиков: такие лекарства еще больше расслабляют мускулатуру внутренних органов
  • Следите за своим весом. Чем больше вес, тем выше риск возникновения проблем с работой желудочно-кишечного тракта.
  • Не делайте больших перерывов между приемами пищи. При дробном питании желудочная кислота не будет накапливаться в большом количестве.
  • Выделите место в рационе ощелачивающим продуктам — молоку, сливкам, мясу, сливочному маслу, рыбе, бананам, тыкве, капусте и проч.
  • При сильной изжоге откажитесь от употребления в пищу сырых фруктов; запекайте их в духовке или готовьте в микроволновке.
  • Ограничьте употребление копченостей, солений, кислой, острой и жирной пищи. Исключите из повседневного меню кофе и газированные напитки.
  • Готовьте на ужин легкие блюда. Осуществляйте вечернюю трапезу не позднее чем за два часа до сна.
  • Не сидите и не лежите в течение получаса после приема пищи. Лучше всего совершать в это время прогулки на свежем воздухе.
  • Контролируйте свой питьевой режим: изжога может возникать вследствие недостатка воды в организме.
  • Следите за осанкой. Сутулость повышает давление на брюшную полость и провоцирует выброс желудочной кислоты в пищевод.
  • Выбирайте такие предметы одежды, которые не сдавливают грудь и живот.
  • При изжоге предпочтительно спать на спине. При этом постарайтесь располагать корпус таким образом, чтобы верхняя часть тела была слегка приподнята.
  • При отсутствии удовлетворительных результатов лечения проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, не забыв поставить специалиста в известность о своей беременности.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.05.2016 16:48, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Изжога: современные принципы обследования и лечения пациентов / Пахомова И.Г. // Рмж 2015 Т. 23 №21
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

12 средств от изжоги
Для некоторых людей изжога становится настоящим испытанием. Перестают радовать даже самые вкусные лакомства, ведь их поедание чревато немедленной расплатой.
Частые причины изжоги и методы лечения
В каких случаях появляется изжога, при каких заболеваниях возможна сильная изжога и почему изжога так часто встречается у беременных женщин?
Изжога у беременных: причины, лечение и профилактика
Изжога во время беременности – явление более чем распространенное; согласно статистике, ее испытывают около 80% будущих мам.
Изжога при беременности
Изжога при беременности довольно частое явление. Из нашей статьи вы узнаете, почему возникает изжога и как можно устранить проблему.
Профилактика изжоги
Некоторых людей изжога беспокоит очень редко, в таком случае для них интересно будет почитать данную статью о способах профилактики данного заболевания.
Изжога во время беременности: почему появляется, как избавиться
Беспокоит изжога во время беременности? Узнайте, из-за чего она возникает, и как от нее избавиться, из нашей статьи.