Как помочь беременной при неправильном положении плода?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В небольшом проценте случаев беременность подходит к сроку предполагаемой даты родов с неправильным положением ребёнка в животе у мамы — поперек или косо (0,3% случаев доношенных беременностей). Стоит ли пугаться, если при контрольном ультразвуковом обследовании выявлено, что плод лежит не так, как положено? Какие меры следует предпринимать для выправления ситуации, когда до родов еще остается пять-семь недель? MedAboutMe расскажет об этом при помощи компетентных специалистов.

Неудобное положение

Неудобное положение

Положение ребёночка, когда ось его тела не совпадает с продольной осью матки, называют неправильным, если речь идет о третьем триместре беременности — в это время малыш уже не имеет возможности так активно «вертеться» как раньше, в первые месяцы.

До двадцать восьмой недели ребёнку хватает места для разворотов и он может переворачиваться по нескольку раз за сутки. Примерно к тридцати неделям гестации подавляющее большинство малышей оказывается в наиболее физиологичном положении «вниз головой». Однако от пяти до десяти процентов «несговорчивых» детей не желают переворачиваться и занимают крайне невыгодную позицию, как для себя, так и для мамы. Почему так происходит и что делать в случае диагностированного неправильного положения?

Предрасполагающие факторы

Маленький «акробат» никак не может занять правильную позицию, несмотря на то, что уже давно пора? Факторы, которые этому способствуют, могут быть со стороны матери (объёмные образования, миоматозные узлы в полости матки, аномальное строение — двурогая матка). У многорожавших женщин развивается слабость, «дряблость» мышц как матки, так и передней брюшной стенки — они не могут зафиксировать правильное положение младенца. По статистике, среди всех случаев, у многорожавших беременных патологическое положение отмечается в десять раз чаще первородящих женщин.

Беременность двойней или тройней также предрасполагают к тому, что один из плодов будет находиться в нефизиологичном состоянии к концу срока гестации.

Имеет значение низкое расположение «детского места», а также так называемое «приращение» плаценты. Эти патологии хорошо визуализируются при ультразвуковом исследовании и с большой долей вероятности потребуют проведения кесарева сечения в положенный срок.

Короткая пуповина, мешающая ребёнку свободно осуществлять движения, укорочение пуповины вследствие обвития вокруг шеи малыша, маловодие — эти факторы также служат причинами нестандартного положения плода в утробе матери.

Поможем неповоротливому малышу

Поможем неповоротливому малышу

Если в вашем случае нет вышеперечисленных факторов, на которые нельзя повлиять, с разрешения доктора можно помочь природе исправить ситуацию.

После 33-34 недели, узнав о диагнозе, можно применять гимнастические упражнения и дополнять их психологическими приемами:

  • Осуществляем повороты из положения лежа на боку на другую сторону. Полежали десять минут — снова следует быстро перевернуться. Таким образом можно сделать по три-четыре подхода — выполнять упражнение следует несколько раз в сутки.
  • Исходное положение — коленно-локтевое, следует приводить к животу попеременно то одну, то другую ногу. Количество повторов — около пяти-шести за один заход. Также рекомендуется выполнять несколько раз в сутки. При выполнении любых гимнастических этюдов вы должны себя хорошо чувствовать, не ощущать чувство голода, но и не заниматься на полный желудок.
  • Если вы отдыхаете днем, полезно будет положение «лежа на спине» с слегка приподнятыми ногами (около двадцати сантиметров выше головы). Для этого подложите под поясницу и ноги подушки. Если лежать на спине тяжело даже десять минут, сядьте на колени и опустите таз на пятки (их стоит развести для удобства, носки оставьте сомкнутыми). Колени разведите на ширину плеч и отдыхайте в таком положении по пятнадцать минут два-три раза в день.
  • Врачи утверждают, что неправильное положение в некоторых случаях может быть вызвано главным образом психоэмоциональным напряжением матери и тонусом матки. В таком случае, а первый план должно выйти устранение стрессовой ситуации. Идеально, если мама любит и умеет плавать в бассейне. Двигается мама — стимулируется ненавязчиво и двигательная активность крохи, снимается лишнее напряжение. Слушайте музыку, гуляйте с наслаждением в парке, наполняйте свое воображение приятными картинами, представляйте себе уже перевернутого малыша.

Для закрепления успешного результата также нужно выполнять некоторые нехитрые действия. Когда малыш перевернется, закрепите благоприятное положение с помощью ношения бандажа (для оптимального выбора и правильной техники одевания обратитесь к специалисту) и принимайте несколько раз в день позу «портного» — сядьте на пол, согните ноги в коленях и отведите их в стороны так, чтобы ваши ступни соприкасались друг с другом; попытайтесь направлять колени как можно ниже к полу — так будут работать мышцы тазового дна.

Если срок родов подходит, а неправильное положение, увы, не исправляется — существует оперативный выход из сложившейся трудной ситуации.

Абсолютные показания к выполнению операции кесарева сечения

Абсолютные показания к выполнению операции кесарева сечения

Их не много, но естественное родоразрешение в каждом из таких случаев грозит либо повреждениями/гибелью плода вследствие невозможности родиться правильно и вовремя, либо травматизмом матери. Итак, показания к оперативному извлечению плода:

  • Вес плода по данным ультразвукового исследования более трех с половиной — четырех килограмм при наличии узкого таза у беременной женщины;
  • Укоренившееся поперечное или косое положение плода;
  • Признаки гипоксии ребёнка (дистресс-синдром плода) или обвитие пуповиной;
  • Слабая родовая деятельность, отсутствие динамики в раскрытии шейки матки.

Дополнительно о том, какие меры следует предпринимать беременной во втором и третьем триместре для выправления ситуации и как часто следует проводить ультразвуковой контроль, расскажет специалист.

Комментарий эксперта

Трубина Татьяна Владимировна, врач-акушер-гинеколог сети медицинских центров ЛЕЧУТрубина Татьяна Владимировна, врач-акушер-гинеколог сети медицинских центров ЛЕЧУ

После 34 недели беременности, поперечное или косое положение плода считается неправильным. Беременным женщинам с такой проблемой во втором и третьем триместре необходимо проводить комплекс гимнастических мероприятий по исправлению неправильного положения плода. К ним относятся такие меры как:

• сон в положении на левом боку с приведенным к животу коленом (это может быть как дневной сон-отдых, так и ночной сон),
• принятие днем периодически коленно-локтевого положения с приведением попеременно колен к животу (по 5-10 приведений на каждое колено),
• плавание в бассейне,
• бандаж до срока родов после исправления положения плода.

Если с началом третьего триместра стойко сохраняется неправильное положение плода, следует подключить ультразвуковой контроль за положением плода: во-первых, чтобы оценить эффективность предпринимаемых мер и вовремя начать носить бандаж (зафиксировать положение), а во-вторых, правильно спланировать тактику ведения родов. Подобный ультразвуковой контроль целесообразно проводить не чаще, чем 1 раз в 10 дней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 07.06.2016 14:26, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Медикаментозное воздействие во время беременности при тазовом предлежании плода / Ишпахтин Г.Ю., Щепин М.М., Елисеева Е.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №4(42)

Читайте также

Узнать все про беременность и роды
Ведение беременности сопровождается массой вопросов, возникающих у будущей мамы. Как и когда родится ребенок, мальчик или девочка? Как узнать все про беременность и роды?
Беременность и роды: что нужно делать и знать
Сама беременность и подготовка к родам – часто самый волнительный период в жизни молодых родителей. Мы готовы дать бесплатные и хорошие советы на такой случай.
Первая беременность: о чем важно знать женщине
Первая беременность – один из самых ответственных этапов в жизни будущей мамы, требующий от нее исключительного внимания к собственному здоровью.
Беременность и роды: что нужно знать будущей матери
Что нужно делать, чтобы беременность была легкой, а роды — успешными: советы будущей матери
Что нужно знать, чтоб беременность и роды прошли благополучно
Чтобы малыш появился на свет без неприятных неожиданностей для себя и мамы, чтоб беременность и процесс рождения прошли легко, нужно не только удачное расположение звезд.