Как сохранить малыша при угрозе выкидыша

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В некоторых случаях беременность осложняется развитием истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН). Данная нозология представляет собой состояние, угрожающее благополучному продолжению беременности, а именно — угрозу прерывания беременности. Расскажем, как предупредить данное осложнение и что делать, если оно уже возникло.

Что же такое истмико-цервикальная недостаточность?

Так врачи называют несостоятельность шейки матки, которая развивается в результате действия различного рода этиологических факторов. В результате шейка не в состоянии обеспечить замыкательную функцию для удержания плода в утробе будущей матери.

Помимо угрозы прерывания беременности, истмико-цервикальная недостаточность может приводить к самопроизвольному выкидышу, преждевременным родам, а также инфицированию плодных оболочек.

Строение женской репродуктивной системы

Строение женской репродуктивной системы

Для того, чтобы разобраться в причине возникновения истмико-цервикальной недостаточности, а также лучше понимать механизм ее возникновения, необходимо иметь представление о том, как устроена женская репродуктивная система.

Сложное устройство репродуктивной системы объясняется важной функцией, которую она выполняет — возможностью зачать, выносить и родить ребёнка, и при этом быть максимально безопасной и защищенной от окружающего мира и инфекций. Половая система женщины представлена наружными и внутренними половыми органами. Одной из составляющих внутренних органов является шейка матки, а область между телом матки и шейкой матки носит название перешейка.

Матка представляет собой мышечный орган, вместилище для плода. Несостоятельность перешеечно-шеечной части матки приводит к развитию истмико-цервикальной недостаточности, когда шейка матки​ не в состоянии справиться со своей главной задачей — удержать плодное яйцо вместе с оболочками внутри полости матки.

Симптомы недостаточности шейки матки и угрозы выкидыша

Среди клинических проявлений патологического состояния выделяют симптомы, которые будут отличаться по в разных триместрах беременности.

До двенадцатой недели гестации (первый триместр беременности) клинические проявления истмико-цервикальной недостаточности обычно отсутствуют. Это связано с тем, что матка на данном сроке беременности увеличивается еще незначительно — плод небольшого размера и давление на шейку матки минимально. Однако учитывая отсутствие клинических проявлений на данном сроке беременности, следует регулярно бывать на приемах у лечащего врача для своевременного и тщательного обследования, а также подбора адекватной терапии при подозрении на угрозу прерывания беременности.

Во втором и третьем триместре гестации при возникновении ИЦН характерными являются:

  • Дискомфорт и боли внизу живота или в пояснично-крестцовой области, чаще всего ноющие, тянущие
  • Чувство давления и распирания во влагалище
  • Выделения из половых путей — светлые слизистые или с прожилками крови

Почему возникает несостоятельность шейки матки?

Почему возникает несостоятельность шейки матки?

Знание классификации позволяет дать ответ на данный вопрос.

  • Врожденная недостаточность шейки матки связана с аномалиями (пороками) развития матки
  • Приобретенная истмико-цервикальная недостаточность возникает в результате травматизации тканей. При проведении хирургических манипуляций происходит травмирование мышечного слоя матки. В результате этого ткань замещается на соединительную ткань, которая не обладает эластичностью и упругостью, а самое главное — не способна удержать плод в утробе матери.

Как заподозрить истмико-цервикальную недостаточность?

  • Прислушаться к своим ощущениям. При появлении, как минимум одного из клинических симптомов, следует незамедлительно обратиться к лечащему врачу.
  • Тщательное планирование беременности и определение групп риска возникновения данной нозологии.
  • Гинекологический осмотр — осмотр шейки матки в зеркалах и бимануальное (двуручное) исследование — позволяет определить наличие характерных изменений шейки матки.
  • Ультразвуковое исследование является высокоинформативным методом при диагностике данной патологии, которое делает возможным точную оценку длины шейки матки, уточнение состояния внутреннего зева и перешейка, расположения плодного яйца и оболочек, наличия участков отслойки плаценты и их локализацию, а также размер гематом.

Как снизить риски возникновения недостаточности шейки матки?

Как снизить риски возникновения недостаточности шейки матки?

  • Регулярное посещение врача

Истмико-цервикальная недостаточность опасна тем, что шейка матки не имеет нервных окончаний, именно поэтому беременная женщина может не чувствовать происходящих изменений — размягчения, укорочения и раскрытия шейки матки. Регулярное посещение врача акушера-гинеколога позволит отследить динамику изменений и своевременно предпринять меры при возникновении недостаточности шейки.

  • Дозированный режим нагрузки

На протяжении всей беременности при отсутствии противопоказаний показана дозированная физическая нагрузка. Кардионагрузка будет способствовать поддержанию мышечного тонуса, здоровья и выносливости, а упражнения на растяжку придадут гибкости телу женщины. Однако, в случае возникновения истмико-цервикальной недостаточности, в большинстве случаев, следует отказаться от всех видов физической нагрузки — рекомендован строгий постельный режим до снятия диагноза угрозы прерывания беременности или возникновения преждевременных родов.

  • Половой покой

Коитус вызывает механическое раздражение шейки матки, а достижение пика удовольствия (оргазма) — спастические сокращения матки. В результате увеличивается риск самопроизвольного выкидыша и развития преждевременной регулярной родовой деятельности. Во время эякуляции без использования барьерных методов контрацепции, сперма попадает на влагалище и шейку матки. При этом простагландины спермы вызывают размягчение шейки матки, подготавливая ее к родам. Именно поэтому, если женщине поставлен диагноз истмико-цервикальной недостаточности, о половых контактах желательно забыть до рождения ребёнка.

Лечение угрозы прерывания беременности

Лечение угрозы прерывания беременности

  • Полный покой

При возникновении истмико-цервикальной недостаточности, в первую очередь необходимо обеспечить беременной женщине полный покой.

Воздействие стрессовых ситуаций, нервного перенапряжения, может вызвать повышение тонуса матки, а также возникновение маточных сокращений. При наличии истмико-цервикальной недостаточности, то есть практически полной готовности шейки матки к родам, угроза выкидыша значительно увеличивается.

Покой подразумевает не только эмоциональное равновесие и внутреннюю гармонию, но и постельный режим. Беременность при истмико-цервикальной недостаточности является весьма хрупким состоянием организма. Порой врачи не рекомендуют женщинам вставать даже для выполнения своих физиологических функций, и тогда женщина вынуждена пользоваться медицинской уткой для справления нужды.

  • Консервативное лечение

Беременным женщинам, которые лежат на сохранении, назначается комплекс лекарственных препаратов — в первую очередь препараты прогестеронового ряда. Список назначенных средств женщинам, которые лежат на сохранении беременности обширен — это и препараты, которые обладают и спазмолитическим, и седативным действием, и кровоостанавливающие препараты, а также многие другие лекарственные средства по назначению лечащего врача.

  • Оперативное лечение

Хирургическое лечение недостаточности шейки матки представляет собой наложение швов на шейку матки для того, чтобы шейка смогла выполнить свою главную функцию — удержать плод с плодными оболочками в утробе. Оперативное лечение ИЦН проводится строго при наличии показаний к выполнению данного метода исследования и отсутствии противопоказаний.

Несмотря на проводимый комплекс мероприятий, угроза выкидыша зачастую сохраняется до момента появления малыша на свет. Угроза выкидыша — это критическое для плода состояние, именно поэтому необходимо соблюсти все меры предосторожности, что ребёнок родился жизнеспособным и здоровым.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.01.2017 18:12, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Частота антител к прогестерону при спорадическом самопроизвольном выкидыше / Мандрыкина Ж.А., Менжинская И.В., Озерова Р.И., Рора Л.С., Доброхотова Ю.Э. // Акушерство и гинекология 2009 №5
Этиологические факторы привычного выкидыша / Айрапетов Д.Ю. // Акушерство и гинекология 2011 №8

Читайте также

Выкидыш: как пережить эмоциональную травму от потери ребенка
Потеря ребенка до рождения – сильная эмоциональная травма. Как справиться со своими чувствами и реакцией других людей после незавершенной беременности?
Выкидыш на ранних сроках беременности: признаки, причины
Признаки и причины выкидыша на ранних сроках беременности. Как предупредить выкидыш. Что делать после самопроизвольного прерывания беременности.
Как сохранить беременность при угрозе выкидыша
Как вести себя и что делать при угрозе выкидыша? О том, как сохранить беременности и какие препараты для этого назначают, вы узнаете из этой статьи.
Симптомы угрозы выкидыша: что нужно знать?
Угроза выкидыша – это серьезная проблема акушерства, важно знать тревожные симптомы и вовремя обратиться к врачу.
Лечение угрозы выкидыша и его профилактика
При угрозе прерывания беременности врачи будут предпринимать меры для спасения малыша. Важно, чтобы они строго соблюдались.
Выкидыш на ранних сроках: причины, симптомы, лечение
Сохранность беременности при возникшей угрозе выкидыша напрямую зависит от своевременности обращения женщины за медицинской помощью.