Как убрать живот после родов в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рождение ребёнка всегда сказывается на внешнем виде и фигуре, вне зависимости от того, насколько тщательно вы следили за рационом. Ослабленная брюшная стенка может восстановиться через считанные недели, если не помешают излишки жировых отложений, и при условии, что женщина не пренебрегала фитнесом в процессе беременности. Если же в этот период женщина вела малоподвижный образ жизни с отсутствием физических нагрузок и вредным питанием, то подтянуть живот после родов будет не просто.

Когда можно начинать нагружать мышцы живота после родов?

Когда можно начинать нагружать мышцы живота после родов?

Живот после родов начинает уменьшаться вместе с сокращением матки, и подтянуться до приемлемого состояния может уже через неделю. Если этого не происходит, значит необходимо составить правильный рацион питания и подключить фитнес-нагрузки. Перед началом занятий спортом необходимо посетить лечащего врача, который произведёт осмотр и даст точные рекомендации. Если процесс восстановления проходит гладко и без осложнений, то физическая нагрузка разрешается после 6 недель со дня родов.

Если роды проходили с осложнениями или была сделана операция кесарева сечения, то период покоя увеличивается от 2 месяцев до полугода, пока не затянутся швы. Для восстановления живота после родов рекомендуются занятия в тренажёрном зале, под присмотром опытного тренера, чтобы иметь возможность контролировать нагрузку. Кроме того, это является дополнительным стимулом, чтобы быстрее привести себя в идеальную форму. Если возможности посещать фитнес-зал нет, то с проблемой помогут справиться домашние физические нагрузки.

Домашние фитнес-занятия для живота

Домашние фитнес-занятия для живота

Начинать восстановление после родов нужно с общего увеличения активной деятельности: зарядка по утрам, пробежка, упражнения со скакалкой. Укрепить мышцы живота поможет ежедневное выполнение следующих упражнений из фитнеса:

Велосипед. Лёжа на полу, согнуть на весу ноги в коленях, кисти рук — на затылке. Оторвать лопатки от пола и в этом положении поочерёдно подтягивать колени к противоположному локтю, плавно скручивая тело. 5 подходов по 10 раз.
Подъём туловища лёжа на боку. Лёжа на боку, ноги слегка согнуть. Корпус немного скручен в противоположную сторону. На вдохе приподняться и потянуться к ступням. Задержаться в положении на 20—30 секунд. Повторить не менее 3 раз.
Подъём тела косыми мышцами. Положение то же, что и в предыдущем упражнении, но руки вытянуты в противоположную от сгиба колен сторону.
Планка. Выполняется в любом удобном варианте: в упоре на прямых руках, согнутых, с опорой на одну руку. Начинать удерживать положение следует с одной минуты, постепенно увеличивая время выполнения планки.
Живот после родов подтягивается также при помощи обруча или хулахупа. Начинать крутить снаряд можно по 15 минут в день, постоянно увеличивая время выполнения тренинга. К выбору обруча следует отнестись внимательно — для начала достаточно лёгкого пластикового или металлического. Тяжёлый хулахуп с массажными шариками может оставить множество синяков на теле женщины, неподготовленной к нагрузке, и негативно отразиться на состоянии внутренних органов, слабо защищённых нетренированными мышцами живота.

Народные методы для питания кожи и восстановления плоского живота

Для подтягивания живота важно не только нормализовать питание и повысить двигательную активность. Также можно применять целебные маски и обёртывания. Они увлажнят кожу и насытят её полезными веществами, ускоряя восстановление клеток.

Результативной основой для масок, пилингов и обёртываний является мёд. Богатый питательными веществами, он эффективно воздействует на кожу, смягчая и разглаживая её. Применение плёнки даст разогревающий эффект и повысит прохождение полезных веществ в клетки тканей, подтягивая кожу живота после родов.

Для облегчения проникновения витаминов в кожные ткани, важно вовремя удалять отмерший слой клеток. Для этих целей используют скрабы и пилинги, где основой могут выступать молочные и растительные продукты, мёд, а абразивным элементом — соль, молотый кофе, измельчённые косточки плодов и орехов.

Для ослабления аппетита используют настои трав алтея или семена льна. Это положительно сказывается на потере лишнего веса и уменьшении жировых отложений. Использование мочегонных трав, таких как листья брусники или лопуха, допустимо ограниченное время, так как частое их применение нарушит водно-солевой баланс.

К восстановлению плоского живота необходимо подходить комплексно — это правильное питание, физические нагрузки и косметические процедуры. Рацион должен состоять из натуральных продуктов и включать в себя большое количество овощей, злаков и воды. Занятия фитнесом должны сочетать в себе кардионагрузки с силовой проработкой мышц, а в применении косметических средств очень важна регулярность.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2016 17:14, обновлено 06.09.2021 17:30
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Фитнес после родов
Когда роды уже позади, а малыш спокойно спит в своей кроватке, у всех женщин возникает желание вернуть фигуру. Эта задача является далеко не простой, ведь не всегда хватает времени и сил после домашних забот на дополнительную физическую активность. Даже обычный сон по 8 часов в сутки представляется чем-то нереальным.
Фитнес-тренинг для восстановления после родов
Большинство женщин после родов нуждаются в правильной программе тренировок и сбалансированной диете для восстановления фигуры. Как вернуться к прежней форме при помощи ЗОЖ?
Каким фитнесом заняться после родов
Можно ли заниматься фитнесом после родов? Статья поможет молодым мамам выбрать вид тренировок, а также узнать о правилах увеличения нагрузки.
Фитнес после родов: советы молодым мамам
После рождения ребенка женщины стремятся быстрее вернуться в форму. Спорт после родов поможет вернуть стройную фигуру и укрепить ослабленный организм.