Каким должно быть здоровое питание у кормящих мам?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание кормящих матерей вызывает множество споров и разногласий. С одной стороны, все говорят, что питание должно быть полноценным и удовлетворяющим потребности мамы и малыша. С другой стороны, после родов огромная часть продуктов оказывается под запретом. Это объясняется тем, что многие продукты питания оказываются аллергенами. А если данные продукты питания не вызовут аллергию, то могут вызвать колики у младенца. Все приводит к тому, что многие кормящие матери просто голодают, а это является причиной сниженной лактации. Такой подход нельзя назвать здоровым питанием.

Важные принципы здорового питания кормящих матерей

  • Какой-то специальной диеты для кормящей женщины не существует. Здоровое питание должно обеспечивать организм и матери, и малыша всеми необходимыми веществами, витаминами, минералами и калориями. Такой рацион могут обеспечить только разнообразные продукты питания.
  • Продукты питания должны быть привычными. Конечно, это не подразумевает питание привычными гамбургерами и картошкой фри из сети магазинов быстрого питания. Привычными должны быть именно продукты, а не способ их приготовления. То есть, картошка отварная, котлеты домашние, а овощи — свежие.
  • Здоровое питание подразумевает не только правильные продукты, но и режим питания. Принимать пищу следует небольшими порциями, но не менее 5 раз в день. Ничего хорошего нет в том, что уставшая от забот за малышом мама ест один раз вечером и помногу. Питательные вещества должны поступать в организм как мамы, так и малыша постоянно и регулярно.
  • Обязательные продукты, составляющие меню кормящей матери: молочные и кисломолочные блюда (не менее 500 мл), творог (100-150 г), мясные или рыбные блюда (примерно 200 г), овощи (не менее 300 г), яйцо, масло сливочное (50 г), масло растительное (2 столовые ложки), фрукты (не менее 300 г), хлеб (около 400 г), каши (150-200 г).
  • В среднем энергетическая ценность суточного рациона питания должна быть 2700 ккал.
  • Для хорошей лактации необходимо получать достаточный объём жидкости, не менее 7-8 стаканов. В этот объём входит и вода, и соки, и супы.
  • Сейчас промышленность выпускает массу бытовой техники, которая поможет облегчить жизнь молодой маме и правильно организовать здоровое питание. Пароварка, мультиварка, мясорубка, блендер помогут приготовить полезные блюда, не отнимая при этом слишком много времени.
  • Предпочтение стоит отдать отвариванию продуктов, запеканию или приготовлению на пару.

Какие продукты питания улучшают лактацию?

Какие продукты питания улучшают лактацию?

К продуктам питания, которые способствуют лактации, относят продукты пчеловодства, грецкие орехи, грибные супы, рыбные блюда (судак, треска), дрожжевые продукты. Но эти продукты питания зачастую могут привести к аллергическим реакциям у ребёнка. Поэтому необходимо помнить, что вводить эти продукты стоит постепенно, по чуть-чуть, и обязательно отслеживать реакцию у ребёнка. А главным залогом хорошей лактации является частое прикладывание к груди и хороший настрой у мамы.

Сгущенное молоко не увеличивает лактацию. Напротив, стоит ограничивать его употребление из-за очень высокого содержания сахара.

Что стоит ограничить или исключить из питания кормящих матерей

Что стоит ограничить или исключить из питания кормящих матерей
  • Категорически из питания женщины должны быть исключены алкогольные напитки, включая пиво. Алкоголь и никотин не имеют никакого отношения к здоровому питанию.
  • Стоит исключить очень острые блюда, копченую пищу.
  • Необходимо ограничить консервированные продукты, сладости, сдобу, газированные напитки, чипсы, торты, пирожные. В состав этих продуктов питания входит очень много добавок и консервантов, не придающих пользу блюду. А пустые калории могут насытить организм энергией, но они ни имеют питательной ценности. 
  • Не стоит злоупотреблять добавлением в пищу чеснока, лука и пряностей. Они могут вызвать неприятный вкус и запах у грудного молока.
  • Любительницам солененького стоит ограничить соль при приготовлении пищи.
  • Из напитков стоит отдать предпочтение домашним компотам, морсам, соку, воде. Чай и кофе можно, но не крепкие. Не стоит увлекаться ими чаще двух раз в день. В их состав входит вещество, которое может вызывать возбуждение у ребёнка.
  • Первое время стоит ограничивать цитрусовые и овощи и фрукты с красной кожурой. Они могут стать причиной аллергических реакций у ребёнка. Это не навсегда. По мере взросления ребёнка у него будет созревать желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) и иммунная система, и эти продукты войдут в привычный рацион питания. Главное, не форсировать события. Новые продукты стоит вводить постепенно и следить за реакцией у ребёнка.

Бывают случаи аллергии у ребёнка на тот или иной продукт. Не всегда сразу можно понять, на что же он реагирует. Разобраться с этим поможет педиатр, а при необходимости аллерголог. Если в семье нет аллергиков, то сидеть на гипоаллергенной диете на всякий случай не нужно. За это время женщина лишит и себя, и малыша необходимых питательных веществ.

Многие мамы сидят на диете, опасаясь колик, а все проблемы и страдания малыша списывают на свое питание. Не стоит этого делать. У грудных детей желудочно-кишечный тракт созревает постепенно, да и заселение кишечника нужной микрофлорой происходит порой не раньше 6 месяцев. Поэтому беспокойное поведение ребёнка из-за проблем с животом далеко не всегда связано с питанием матери. Если же мама четко отмечает связь колик с каким-то определенным продуктом питания, то его стоит исключить или ограничить на некоторое время.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2016 10:49, обновлено 25.06.2020 18:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание ребенка и кормящей мамы при непереносимости лактозы у ребенка
Если у малыша есть пищевая непереносимость некоторых веществ, приходится корректировать не только его прикорм, но и меню кормящей мамы.
Кормление грудью: режим питания, сна и бодрствования ребенка
Для здоровья малыша важно установить правильный режим питания, бодрствования и сна с первых дней жизни. Полезные советы для мамочек.
Питание женщины после родов и при кормлении ребенка
Питание беременной и кормящей женщины непосредственно связано со здоровьем ее малыша. Как правильно составить меню, а чего делать не стоит?
Здоровая мама и ребенок: питание кормящей матери
Многие молодые мамы хотят быстрее прийти в форму после родов. С этой целью сразу после рождения ребенка некоторые из них начинают ограничивать себя в питании, фанатично заниматься фитнесом, принимать различные БАДы для снижения веса. А ведь организм женщины после родов ослаблен и требует полноценного питания для восстановления сил и кормления ребенка грудью.
Питание кормящей мамы
Грудное вскармливание своего малыша – это наиболее прекрасные и не менее ответственные моменты для матери. Стоит отметить, что питание при этом может и должно быть очень разнообразным. Главное – это поменьше экспериментировать с продуктами и всегда советоваться со специалистом как в приготовлении еды, так и приеме лекарств.
Кормление грудью и питание кормящей мамы
Во время кормления грудью маме приходится менять свое пищевое поведение и расставаться с некоторыми вредными привычками.