Кальций при беременности: зачем нужен, как принимать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Витамины, микро- и макроэлементы — важнейшая составляющая здорового питания беременной женщины. Особенно важен кальций при беременности, поскольку этот ценный макроэлемент крайне необходим для правильного развития всех систем и органов ребёнка. Что мы знаем о кальции? Достаточно ли беременной женщине полноценного питания, чтобы восполнить его недостаток? Разберем подробно эти вопросы.

Беременность и кальций

Для начала поговорим о дефиците кальция при беременности и о том, как он проявляется. Будущая мама может сама определить нехватку кальция, которая проявляется такими характерными признаками, как ломкость ногтей, ухудшение состояния зубов (например, развитие кариеса), выпадение волос. Также женщина может почувствовать желание съесть мел — такое пристрастие также говорит о дефиците кальция.

Симптомы дефицита этого элемента могут проявляться в виде судорожных подергиваний, ощущений «ползания мурашек», болях в костях. Особенно часто такие симптомы недостатка этого витамина проявляются при гестозе.

Дефицит кальция при беременности может привести к появлению раннего токсикоза, гестоза, задержке роста плода (недостаток этого макроэлемента увеличивает риск развития рахита у ребёнка). Кальций при беременности крайне важен для растущего плода: для формирования мышц, костей, зубов, поэтому важно не допускать его дефицита.

Витамины при беременности: суточная норма кальция

Поскольку дефицит кальция у беременной женщины может привести к серьезным последствиям, очевидно, что этот макроэлемент, как и другие витамины при беременности, играет исключительную роль. Поэтому очень важно, чтобы женщина в деликатном положении получала сбалансированное питание, а также по совету врача принимала препараты кальция.

Потребность в кальции у небеременных женщин составляет 1000 мг в день. Беременность — состояние, при котором потребность в витаминах возрастает, и в кальции в том числе — до 1500 мг.

Во время беременности женщина должна получать кальций вместе с пищей (именно поэтому так важен сбалансированный рацион), а также дополнительно в составе витаминно-минеральных комплексов. Витамины может назначить врач при проявлениях дефицита кальция: судорогах в мышцах ног, повышенной ломкости ногтей и волос, раннем токсикозе.

Однако помните, что любые препараты, в том числе витамины, следует принимать после консультации со специалистом.

Кальций при беременности в виде препаратов

Кальций при беременности в виде препаратов

Нехватку кальция можно восполнить с помощью приема поливитаминных средств. Например, Кальций Д3 Никомед. Лечебная доза составляет 2 таблетки в сутки, для профилактики принимают 1 таблетку. В качестве профилактики можно принимать мультивитамины: такие препараты, как Элевит, Витрум Пренатал с кальцием, Прегнавит, Матерна и др.

Принимая препараты с кальцием при беременности, не следует принимать всю суточную норму витамина за один раз, поскольку организм не усвоит большее 500 мг кальция за один прием, поэтому норму разделите на несколько приемов в течение дня.

Содержание кальция в продуктах

Содержание кальция в продуктах

Всем известно, что лучшие источники кальция — это молоко и кисломолочные продукты: кефир, ряженка, творог, сметана, йогурт, ацидофилин. В них содержится 100-150 мг кальция на 100 г продукта. Таким образом, чтобы получить суточную норму элемента, необходимо ежедневно выпивать 650 мл — 1 л молока, либо съедать 700-800 г творога.

Пример ежедневной молочной диеты, которой желательно придерживаться всю беременность:

  • 200 грамм творога (жирность 4%);
  • 200 мл нежирного кефира;
  • 200 мл молока (причем его не обязательно пить в чистом виде, можно, например, сделать молочную кашу);
  • 50 г сыра.

Ежедневно употребляя эти продукты, вы будете получать суточную норму этого элемента. Если же вы по каким-то причинам не можете соблюдать молочную диету (например, непереносимость молока), то без дополнительного приема этого элемента не обойтись, чтобы удовлетворить потребность организма в кальции.

Этот элемент также содержится в овощах, пшеничном и ржаном хлебе, фруктах  (сушеные яблоки, изюм, курага). Кальцием богата белая фасоль — в банке консервированной фасоли содержится примерно 190 мг кальция. Если вы любите рыбные консервы, например, консервированный лосось и сардины, то это также прекрасный источник кальция, которым вы можете разнообразить свой рацион. Очень полезны сухофрукты, особенно сушеный инжир — в 8 штуках инжира содержится 107 мг кальция, а также орехи и семечки (миндаль, семена кунжута).

Также для беременных женщин имеются специализированные продукты (например, различные йогурты), дополнительно обогащенные этим элементом. Они особенно помогают, когда нет возможности обеспечить оптимальное потребление кальция из продуктов.

Не пренебрегайте советами о сбалансированном питании и приеме дополнительных препаратов, ведь женщине, чтобы благополучно выносить и родить здорового малыша, необходимо много сил, крепкие кости и мышцы. Прислушивайтесь к своему организму и пищевым предпочтениям: таким образом он подсказывает, когда ему чего-то не хватает.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.04.2016 12:35, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кальций крови и его фракции / Андрианова М.Ю. // Анестезиология и реаниматология 1995 №1
Кальций и витамин D: анализ возможных положительных и отрицательных побочных явлений при их применении / Никитинская О.А., Торопцова Н.В. // Рмж 2011 Т. 19 №10

Читайте также

Роль кальция в организме
Зачем человеку нужен кальций? В каких продуктах содержится кальций.
Кальций в продуктах питания
Несмотря на то, что кальций содержится во многих продуктах, он не всегда легко усваивается. При составлении рациона это надо учесть.
Гиперкальциемия
Патологическое повышение концентрации кальция в крови человека – это явная гиперкальциемия. Такая проблема может быть фатальной. Консультация терапевта необходима.
Суточная потребность и источники кальция
Кальций играет большую роль в организме человека. Отчего возникает его дефицит и как он проявляется клинически? Какие препараты помогут предотвратить дефицит кальция?
Кальций при беременности: насколько важен, как восполнить дефицит
Для чего беременной женщине необходим кальций? Из каких продуктов его можно получить? Всё о кальции читайте в нашей статье.
Все про дефицит кальция
Кальций является важным не только для костей и зубов, он также влияет на кровяное давление, здоровье сердца, массу тела и работает для профилактики рака простаты.