Кожа при беременности: какие процедуры безопасны

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа при беременности требует такого же ухода, как и в обычное время, только с соблюдением мер предосторожностей. Будущей маме важно поддерживать себя в хорошей форме. Следует лишь быть более внимательной по отношению к салонным предложениям, поскольку некоторые процедуры для ухода за кожей тела и лица при беременности не рекомендованы. 

Кожа при беременности: салонные процедуры для ухода

Беременность требует от женщины особенно внимательного выбора средств и процедур для ухода за кожей. В таком деликатном положении лучше отказаться от любых медикаментозных процедур. Например, сейчас востребованы такие процедуры, как инъекции красоты. В период вынашивания малыша лучше от них отказаться. Хотя нет однозначных доказательств вредного воздействия тех или иных процедур на плод, будущей матери лучше перестраховаться, поскольку беременность — не лучшее время для экспериментов.

В салонах красоты проводят различные процедуры для отбеливания кожи, устранения всевозможных дефектов, избавления от рубцов, выравнивания поверхности. Это, например, лазерная шлифовка, глубинные химические пилинги, крио- и тепловые процедуры. В период беременности от них также стоит воздержаться, поскольку многие процедуры проводятся с использованием обезболивающих средств. Более того, при химическом салонном пилинге используют фенол — токсичное вещество, которое может вызвать осложнения беременности.

Также будущей маме рекомендуется отказаться от любых процедур, при которых используются аппаратные технологии.

С кожей женщины в этот период могут происходить те или иные изменения, что связано с гормональной перестройкой. Так, нормальная или жирная кожа может стать сухой, или, напротив, может произойти усиление жирности кожи, появление угревой сыпи. Поэтому, безусловно, кожа при беременности нуждается в уходе.

Если в обычное время список салонных процедур является достаточно обширным, то для будущей мамы он значительно сокращается. Так, для избавления от некоторых кожных дефектов косметолог может посоветовать чистку лица — она может быть механической, вакуумной и ультразвуковой. Для всех этих процедур нет противопоказаний при беременности, однако косметолога следует обязательно предупредить о вашем положении.

Обратите внимание, что очистку кожи с помощью дарсонваля (метод, основанный на воздействии импульсного тока малой силы и высокого напряжения), проводить нежелательно.

Для безопасного ухода за кожей при беременности можно использовать всевозможные увлажняющие и питательные средства. Желательно, чтобы в составе не было вредных компонентов (например, органическая косметика, одобренная для применения беременными женщинами). 

Красота будущей мамы: процедуры для ухода за телом

Красота будущей мамы: процедуры для ухода за телом

Несомненно, женщине, ожидающей ребёнка, хочется позаботиться и о красоте своего тела. К сожалению, проведение большинства салонных процедур в вашем положении не приветствуется, поскольку они могут оказать то или иное влияние на плод. Так, в салонах предлагается большое количество аппаратных процедур, направленных на улучшение состояния кожи, избавления от целлюлита. Но таких процедур следует избегать, поскольку они могут повышать давление и способствовать увеличению тонуса мышц, а при беременности это крайне нежелательно. Именно поэтому обертывания (даже холодные), электролиполиз и подобные аппаратные процедуры отложите на то время, когда вы благополучно родите.

Уделяя внимание своей красоте, женщины часто ходят на массаж — он может быть антицеллюлитный (поскольку для беременных это проблема актуальная), а может быть расслабляющий. В первом случае лучше отложить эту процедуру до лучших времен, поскольку профессиональный антицеллюлитный массаж достаточно интенсивный, а для будущей мамы это не желательно. А вот для расслабляющего массажа особых противопоказаний нет, особенно если ваша беременность протекает без осложнений.

Если вы привыкли посещать солярий, то в течение этих девяти месяцев вам также не стоит этого делать во избежание появления пигментации, поскольку для кожи при беременности свойственна повышенная восприимчивость к излучению.

Красота женщины — это еще и макияж, уход за ногтями. Если вы регулярно делаете перманентный макияж, то на время беременности вам придется от него отказаться: процедура несколько болезненна и может вызвать повышение тонуса матки, поэтому лучше не рисковать. Что касается ухода за ногтями, то акриловое наращивание желательно не делать (используются вещества с резким запахом), а вот для обычного маникюра и педикюра противопоказаний нет.

Беременность и уход за собой

Красота будущей мамы: процедуры для ухода за телом

Наконец, хотелось бы предложить вам несколько простых безопасных домашних рецептов для ухода за вашей кожей. Так, если ваша кожа в этот период стала сухой и даже шелушащейся и вам некомфортно пользоваться привычными средствами для умывания, то используйте молоко. В молоке комнатной температуры смочите ватный диск, протрите им лицо и шею, дайте подсохнуть. Затем в стакане теплой воды разведите 2-3 столовые ложки молока и умойтесь. Такое умывание успокоит вашу кожу.

Поможет вам и медово-творожная маска (использовать только в том случае, если нет аллергии на мед). Немного творога тщательно разомните с медом, чтобы получилась однородная смесь. Ее нанесите на лицо и шею на 15 минут.

Если кожа стала жирной, пористой, внешне выглядит неухоженной, то вам поможет обычная квашеная капуста. Казалось бы, такой доступный продукт, но эффект от него действительно удивительный. Вы можете сделать маску, измельчив капусту и нанеся ее на лицо, а можете просто протереть кожу соком капусты и смыть через 15 минут. Такая процедура к тому же имеет тонизирующий эффект.

Для питания нормальной и сухой кожи подойдет обычный желток, который можно растереть вместе с ложкой растительного масла. Если после смывки лицо кажется вам липким, то промокните его салфеткой.

Таким образом, будущая мама может заботиться о своей красоте с помощью натуральных домашних средств, даже при том, что многие салонные процедуры для нее под запретом. Заботьтесь о себе с удовольствием и тогда ваша красота расцвет!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.04.2016 13:28, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уход за кожей во время беременности
Во время беременности у женщин значительно повышается гормональный фон, что приводит к разнообразным изменениям в организме. Часто возникает сухость кожи, возрастает склонность к целлюлиту, появляются различные высыпания и зуд.
Курение во время беременности: вред для матери и ребенка
Чем курение во время беременности опасно для здоровья матери и ребенка? В этой статье мы расскажем вам о последствиях курения и о том, как оно влияет на беременность.
Пустышка при кормлении грудью: польза и вред
Соска-пустышка – полезный гаджет, который облегчает жизнь родителей, но педиатры считают, что у пустышек есть как положительные качества, так и отрицательные стороны.
Фитнес для беременных: польза или вред?
Ожидание малыша – веская причина вести здоровый образ жизни. Насколько полезны занятия фитнесом для женщин в положении?
Диета при беременности: вред и польза
Какой должна быть диета во время беременности? Опасна ли она для ребенка? Всё об этом узнайте из нашей статьи.
Геморрой во время беременности: как лечить мать, не навредив ребенку?
Одна из самых неприятных проблем у будущих мам – геморрой во время беременности, который диагностируют у многих женщин.