Лечение атопического дерматита в период беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Примерно у половины женщин, страдающих от аллергических заболеваний, случается их обострение в период беременности. В том числе ухудшается течение атопического дерматита. Мучительный недуг нарушает сон, мешает заниматься привычными делами днем и, безусловно, отрицательно влияет на будущего малыша. Лечение атопического дерматита всегда комплексное и включает в себя: диету, использование различных кремов и мазей, а также таблетки. Все ли из этого списка разрешено будущей маме? MedAboutMe расскажет подробнее.

Гипоаллергенная диета

Гипоаллергенная диета

Зачастую причиной ухудшения атопического дерматита во время беременности становится погрешность в диете. Заботливый муж и родственники хотят не только баловать будущую маму разными сладкими вкусностями, но и обеспечить ее свежими овощами и фруктами, питательными рыбными и прочими блюдами. Однако, к сожалению, порой даже самые полезные продукты выступают в роли сильного аллергена. Именно поэтому соблюдение специальной диеты — важный момент, как профилактики, так и лечения обострения неприятного аллергического заболевания у женщины в «интересном» положении.

Гипоаллергенная диета исключает из рациона продукты, которые выступают в роли пищевых аллергенов, а также способствуют выбросу в организме гистамина — вещества, ответственного за развитие аллергической реакции. Если причинно-значимые (виновные) продукты были выявлены во время обследования у врача аллерголога-иммунолога, то диета составляется индивидуально с их учетом. Однако во многих случаях определить конкретные аллергены не удается, тогда показано питание в рамках общей гипоаллергенной диеты. В частности, врачи рекомендуют исключить из рациона питания:

  • Маринованные и консервированные продукты;
  • Копчености;
  • Блюда, приготовленные с большим количеством специй;
  • Цитрусовые фрукты;
  • Кофе и какао, а также шоколад;
  • Орехи;
  • Рыба и рыбные продукты;
  • Фрукты и овощи красного цвета.

Правильный уход за кожей

Правильный уход за кожей

Кожа женщины, страдающей от атопического дерматита, всегда требует деликатного отношения, а в период беременности особенно нуждается в заботе. Сложно поверить, но именно правильный уход с использованием эмолентов (увлажняющих средств) является основой профилактики и важным элементом лечения обострения аллергического заболевания.

Эмоленты содержат в своем составе липиды, которых как раз не хватает сухой коже аллергика. Благодаря увлажнению они устраняют неприятный зуд и раздражение, уменьшают шелушение кожи, смягчают трещины и защищают от агрессивных факторов внешней среды.

Различные формы выпуска: крема и лосьоны, масла для ванны, гели для душа и другие — удобны в использовании, обладают ненавязчивым ароматом, а приобрести их можно в аптеках без рецепта врача.

Однако не только регулярное увлажнение необходимо коже, страдающей от атопического дерматита. Правильный подбор одежды не менее важен. Следует отдавать предпочтение натуральным тканям: хлопок, лен и шелк. Одежда ярких расцветок из синтетических материалов не позволяет коже дышать и лишь усугубляет раздражение.

Зачастую аллергики избегают водных процедур, опасаясь их пагубного влияния на чрезмерно чувствительную кожу. На самом деле, купаться можно и нужно. Предпочтительнее принимать ванну, температура воды в которой в пределах 32-35 С⁰, используя моющие средства с мягкой основой. Пользоваться необходимо мягкими губками и полотенцами, стараясь не растирать кожу.

Гормональные крема — насколько их применение опасно?

Гормональные крема — насколько их применение опасно?

Гормональные крема, содержащие в своем составе глюкокортикостероиды, обладают выраженным противовоспалительным действием. Благодаря этому эффекту они активно применяются для лечения атопического дерматита, как у взрослых, так и у детей.

Современные топические (для местного применения) гормональные средства обладают хорошим профилем безопасности. В частности, так называемые, негалогенизированные крема (Локоид, Адвантан, Элоком) — демонстрируют минимальные побочные эффекты. Их использование разрешено в период беременности по назначению врача.

Применяя глюкортикостероиды, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Длительность использования 7-10 дней;
  • Кратность применения 1-2 раза в сутки;
  • Наносить тонким слоем на место воспаления;
  • Не обрабатывать большие по площади участки тела.

Чем снять зуд?

Мучительный зуд кожи, нарушающий сон — одна из основных жалоб во время обострения атопического дерматита. Для его устранения врачи обычно рекомендуют широко известные антигистаминные препараты, которые эффективно справляются. Однако их использование в период беременности ограничено, и возможно только со второго триместра.

СупрастинАнтигистаминные препараты 1 поколения (Супрастин и Тавегил) ранее считались наиболее изученными и безопасными средствами для снятия зуда у женщин в период беременности. Однако в настоящее время накоплено достаточно информации и опыта применения современных антигистаминных препаратов 2 поколения. Отсутствие седативного эффекта (сонливость) и других побочных действий — их несомненный плюс.

КларитинСогласно национальным рекомендациям по лечению аллергических заболеваний со второго триместра беременности разрешено использование препарата — лоратадин (Кларитин), а при необходимости внутривенного или внутримышечного введения — клемастин (Тавегил).

Предугадать, как повлияет беременность на течение аллергии, невозможно. В одном случае гормональная перестройка может облегчить симптомы болезни, а в другом — привести к обострению. В любом случае необходимо соблюдать правила ухода за кожей, а также тщательно подходить к выбору продуктов питания, исключая из рациона пищевые аллергены. Лекарственная терапия при ухудшении течения заболевания должна быть определена специалистом. При этом не стоит пренебрегать использованием гормональных кремов и мазей, их применение оправдано во время беременности, благодаря выраженному противовоспалительному эффекту.

Комментарий эксперта

Врач-дерматовенеролог, к.м.н. Ежова Марина Николаевна

Атопический дерматит — хроническое заболевание наследственного характера. Имеет рецидивирующее течение с наиболее частыми обострениями в холодное время года, а также в определенные периоды жизни, связанные со значительными изменениями гормонального фона, иммунодефицитными состояниями, повышенными психоэмоциональными нагрузками. И это в первую очередь имеет отношение к такому важному периоду жизни каждой женщины, как беременность.

В идеальном случае у женщин, имеющих атопический дерматит в анамнезе, беременность должна быть плановой. За несколько месяцев до ее наступления необходимо проведение курса профилактического лечения дерматоза.

Обязательна гипоаллергенная диета, которой необходимо четко придерживаться даже при отсутствии клинических проявлений болезни как со стороны кожи, так и органов дыхания. Необходимо отказаться от агрессивных косметических процедур с использованием химических красителей для волос, аэрозольных средств для укладки волос, духов и дезодорантов. Также рекомендуется максимально устранить все потенциальные аллергены, окружающие женщину в быту (ковры, шторы, книги, хранящиеся в открытых стеллажах, средства бытовой химии и пр.). В период планирования беременности рекомендуется комплексное обследование, включающее по показаниям консультации врачей: иммунолога-аллерголога, гастроэнтеролога, эндокринолога, ЛОР, стоматолога. В особых ситуациях, когда заболевания аллергического генеза имеется у обоих родителей, может рекомендоваться медико-генетическое консультирование, т. к. в подобных семьях риск развития данной патологии у детей может достигать 70%.

В период беременности в случае появления даже минимальных признаков болезни (а обычно это воспалительные высыпания с шелушением, корочками, зудом, в локтевых и подколенных сгибах, на шее и области лучезапястных суставов и кистей) необходима консультация дерматовенеролога. На начальных этапах может быть эффективной наружная терапия с применением кремов и мазей, в том числе содержащих глюкокортикостероидные гормоны. Из средств общей терапии в амбулаторной практике могут назначаться антигистаминные препараты (Н1-гистаминблокаторы), энтеросорбенты, десенсибилизирующие средства. В более тяжелых ситуациях по согласованию с акушером-гинекологом могут применяться препараты других групп, в том числе, в условиях стационара.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.11.2016 18:22, обновлено 23.06.2022 15:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Основные подходы к терапии атопического дерматита
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о базовых принципах лечения атопического дерматита.
Эмоленты при атопическом дерматите
Сухость кожи, трещины и корочки – это неприятные проявления поражения кожи при атопическом дерматите. Эмоленты помогают справиться с этой проблемой
Атопический дерматит: симптомы и лечение
Атопический дерматит возникает у каждого десятого ребенка. Что это за болезнь, и какие симптомы могут насторожить родителей?
Эффективное лечение атопического дерматита
Как помочь малышу и облегчить симптомы атопического дерматита? Возможно ли вылечить болезнь?