Миома матки и беременность: риски для плода и матери

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ожидание ребёнка — это один из самых приятных и одновременно сложных этапов в жизни женщины. В это время требуется особое внимание уделять своему здоровью, правильно питаться, избегать лишних нагрузок и стрессов. Однако нередко во время планового обследования женщине ставят диагноз миома матки, что служит дополнительным поводом для переживаний. Несмотря на доброкачественность этого образования, оно может представлять собой угрозу для здоровья матери и плода. Но всегда ли нужно оперативное вмешательство?

Что представляет собой миома и почему она возникает?

Что представляет собой миома и почему она возникает?

Миома матки — это объёмное образование (опухоль) доброкачественной природы, сформированная из клеток мышечного слоя. Это заболевание выявляется в среднем у 0,3-7% всех беременных женщин, при этом около 2/3 пациенток имеют возраст старше 35 лет, а у большинства из них данная беременность является первой. Согласно данным многих исследований, многие больные имеют отягощенный наследственный анамнез: их ближайшие родственники также страдали от этого недуга.

В настоящее время акушеры-гинекологи предлагают сразу несколько теорий, объясняющих развитие миомы у женщин. К основным предрасполагающим факторам относят:

  • Наличие дисгормональных расстройств

Нарушение баланса половых гормонов (эстрогена, прогестерона, тестостерона) типично для заболеваний яичников (кисты, эндометриоз, хронические воспалительные процессы) и патологий гипофиза и гипоталамуса. Также дисгормональные расстройства характерны для эндокринных болезней (аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, гипофункция надпочечников) и ожирения.

  • Хирургические вмешательства в полости матки

Считается, что травмированный мышечный слой в качестве ответной реакции на повреждение начинает активно делиться, результатом чего становится миома. Считается, что у женщин, перенесших аборты, выкидыши, выскабливание и другие инвазивные процедуры, риск развития миоматозных узлов в несколько раз выше.

  • Семейный анамнез и отягощенная наследственность

Известно, что генетические мутации также играют непосредственную роль в развитии болезни. Считается, что дефект заложен в генах ESR1 и ESR2, которые изменяют чувствительность тканей к эстрогену. Эстроген, в свою очередь, отвечает за усиленный рост клеток мышечной оболочки.

Беременность является для организма стрессовым фактором, на фоне которого происходит перестройка всех органов и систем. Именно поэтому она может стать толчком к росту и развитию миоматозного образования, о существовании которого женщина могла даже не догадываться.  

Основные симптомы заболевания

Опасность недуга заключается в том, что симптомы могут быть выражены минимально или вовсе отсутствовать. Именно поэтому начать лечение миомы еще до планирования беременности — довольно сложная задача. При наличии крупных образований типичными жалобами женщины являются:

  • появление дискомфорта, тяжести и давления в нижней части живота;
  • учащенное мочеиспускание и позывы к дефекации, запоры (связано со сдавлением опухолью мочевого пузыря и прямой кишки);
  • отечность нижней части туловища (половых органов, ног);
  • развитие геморроя;
  • боль в нижней части живота (связана с перекрутом ножки опухоли);
  • кровянистые выделения из половых путей;
  • увеличение окружности живота, не соответствующее сроку беременности (а также симметричный живот, болезненный с одной стороны).

Однако для подтверждения диагноза необходимо проведение инструментального обследования. УЗИ матки позволяет обнаружить миоматозные узлы, описать их расположение, количество и размеры. УЗДГ сосудов направлено на изучение кровоснабжения узла и плаценты. Диагностика позволяет подобрать наиболее подходящий вариант лечения миомы.

Миома и беременность: в чем опасность?

Миома и беременность: в чем опасность?

При беременности наличие миоматозного образования может стать источников множества проблем. На ранних сроках (первый триместр) увеличивается вероятность самопроизвольного аборта (выкидыша), спонтанного кровотечения, если плацента формируется прямо под узлом или в непосредственной близости от него. Также у женщин, страдающих от этого заболевания, на 10% больше вероятность преждевременного начала родовой деятельности и отслойки плаценты.

Доказано, что наличие опухоли также увеличивает вероятность неправильного прикрепления (предлежания) плаценты, а также влияет на рост и плода и может вызывать аномалии развития. Это связано с тем, что объёмное образование, занимающее полость матки, способствует деформации отдельных органов малыша.

В процессе родов миома может вызывать дискоординацию или слабость родовой деятельности, а также создавать препятствие при прохождении плода по родовому каналу. Также увеличивается риск развития послеродового кровотечения, которое может быть связано с повреждением сосудов опухоли.

Лечение миомы при беременности

Лечение миомы во время болевого приступа носит консервативный характер. Пациентке назначается строгий постельный режим, щадящая диета и полный покой. Из медикаментозных препаратов допускается использование ненаркотических анальгетиков (только в первом-втором триместре), а также спазмолитиков. Операция по удалению массивных миоматозных образований проводится в промежуток между 15-й и 19-й неделей. При угрозе развития серьезных осложнений вариантом родоразрешения служит операция кесарева сечения. После хирургического вмешательства пациентка в течение нескольких дней находится под наблюдением врачей, после чего возможна выписка домой.

Прогнозы и профилактика

Согласно данным статистики, около 70% беременностей на фоне миомы протекают без выраженных осложнений: на свет появляются здоровые и доношенные малыши. Маленькие узлы практически не растут, в то время как у некоторых пациенток регистрируется даже регресс опухоли. Профилактика осложнений включает в себя:

  • планирование зачатия и лечение миоматозных узлов до его наступления;
  • терапия имеющихся гормональных заболеваний;
  • своевременная постановка на учет в женской консультации;
  • регулярное прохождение всех обследований и сдачу анализов;
  • выбор оптимального пути родоразрешения. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2019 09:50, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как проходят роды и беременность при большой миоме
Когда женщина узнает о миоме, она часто впадает в панику, услышав слово «опухоль», но ключевое определение в характеристике этого образования – «доброкачественная».
Миома матки и беременность: есть ли сложности?
Как лечится миома матки? Есть ли шанс без проблем выносить ребенка при имеющейся миоме матки?
Прерывание беременности при миоме матки
Как матка ведет себя при беременности? Боль и выделения могут возникать на протяжении беременности, важно вовремя начать лечение.