Пиелонефрит у беременных: запись к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ожидание ребёнка — это ответственный и важный момент в жизни каждой женщины. Происходит перестройка многих органов и тканей, тело адаптируется к вынашиванию плода. Однако такое состояние является стрессом для организма: нередко на фоне ожидания малыша обостряются хронические недуги и возникают новые заболевания. Одной из наиболее распространенных патологий мочевыделительной системы является пиелонефрит. Это заболевание при отсутствии терапии представляет угрозу для жизни матери и ребёнка. Запись к врачу (по телефону +7 (499) 519-32-56 или через интернет) является первым шагом на пути к выздоровлению.

Изменения выделительной системы у беременной женщины

Беременность сопровождается структурной и функциональной перестройкой выделительной системы. Организму необходимо обеспечивать выведение вредных веществ вместе с мочой, что приводит к следующим изменениям:

  • увеличение объёма почечной ткани;
  • расширение чашечно-лоханочного аппарата;
  • уменьшение тонуса мочеточников и снижение перистальтики мочевого пузыря;
  • замедление продвижения мочи;
  • увеличение скорости почечного кровотока;
  • развитие обратного заброса мочи из мочевого пузыря в мочеточник и почечную лоханку.

Увеличенная матка также оказывает давление на органы малого таза, вызывая их незначительное смещение. Перестройка внутренних органов и общее снижение активности иммунитета создают условия для проникновения инфекции и развития пиелонефрита.

Что представляет собой пиелонефрит

Что представляет собой пиелонефрит

Пиелонефрит — это воспалительное заболевание почечной ткани и чашечно-лоханочной системы, которое сопровождается дизурическими явлениями, интоксикацией и болью в поясничной области. Согласно данным статистики, чаще всего недуг возникает на 22-28 неделе беременности, реже встречаются случаи развития болезни на 32-39 неделе и в послеродовый период.

В 90% случаев возбудителем инфекции являются бактерии: кишечная и синегнойная палочка, стафилококки, стрептококки. Они могут проникать в слизистую оболочку несколькими путями: лимфогенным и гематогенным (из любого инфицированного очага) или уриногенным (при забросе мочи из пузыря в чашечно-лоханочную систему почки). Возбудитель начинает размножаться в тканях, выделяя токсины, что приводит к развитию воспалительного процесса.

Основные симптомы заболевания

Пиелонефрит может иметь как острое, так и хроническое течение. Довольно часто беременные не обращают внимания на проявления недуга, списывая их на обычное недомогание или утомление. Основные симптомы заболевания:

  • Болевой синдром

Боль локализуется в области поясницы, имеет ноющий тупой характер. Неприятные ощущения усиливаются при смене положения, употреблении большого количества жидкости, физических нагрузках или психоэмоциональном напряжении. Болевой синдром связан с раздражением рецепторов почечной капсулы, которые реагируют на отек и растяжение тканей.

  • Дизурические явления

Пиелонефрит сопровождается расстройствами мочеиспускания и изменением характеристик мочи. Женщины отмечают учащение позывов в туалет (в особенности в ночное время), сопровождающееся неприятными ощущениями в нижней части спины. Моча может приобретать красноватый оттенок (из-за примесей крови) или становится мутной из-за обилия лейкоцитов.

  • Интоксикационный синдром

Для него характерно повышение температуры тела до 38-39 градусов по Цельсию, лихорадка, сопровождающаяся ознобом. Также женщины жалуются на потерю аппетита, усталость, чувство разбитости, на интенсивные головные боли и снижение артериального давления. Такую клиническую картину дает преимущественно острое воспаление почечной ткани.

Беременность и воспаление почек: чем опасен недуг?

Беременность и воспаление почек: чем опасен недуг?

При отсутствии терапии заболевание прогрессирует, а микроорганизмы распространяются по системному кровотоку. Беременность может осложниться:

  • Инфекционно-токсическим шоком

Это патологическое состояние вызывается активацией большого количества бактериальных токсинов в организме. Пациенты страдают от лихорадки, спутанности сознания. Может наблюдаться психомоторное возбуждение, кома и последующая смерть.

  • Паранефритом

Паранефрит представляет собой гнойно-воспалительный процесс в околопочечной клетчатке. При его развитии наблюдается повышение температуры тела и интенсивные распирающие боли в поясничной области.

  • Острой почечной недостаточностью

В этом случае внезапно возникает нарушение функций органов выделительной системы, которое приводит к расстройству водно-электролитного баланса. Острая почечная недостаточность сопровождается уменьшением объёма выделяемой мочи и отечностью мягких тканей.  

Запись к врачу и диагностика

Необходимо начинать лечение пиелонефрита как можно раньше, чтобы избежать развития опасных осложнений. Запись к врачу доступна в любое время, а по телефону или через интернет-приемную можно получить краткую консультацию. Диагностировать пиелонефрит можно с помощью лабораторных и инструментальных исследований:

  • общий и биохимический анализы мочи и крови;
  • анализ мочи по Зимницкому;
  • УЗИ почек и мочевого пузыря.

Врач не только поможет подобрать оптимальный вариант лечения пиелонефрита, но и решает вопрос о предстоящем родоразрешении. При развитии тяжелых форм заболевания может быть показано проведение операции кесарева сечения.

Лечение пиелонефрита

Лечение пиелонефрита проводится в условиях стационара. Для восстановления нормального тока мочи пациентке рекомендуют в течение дня на 10-15 минут принимать коленно-локтевое положение, а также спать исключительно на здоровом боку. В питании следует ограничить количество соли и больше употреблять свежих овощей, фруктов, супов, каш и нежирного мяса. Для нормализации водно-солевого баланса следует пить не менее 2,5-3 литров жидкости в сутки (вода, травяные чаи, соки и морсы). Медикаментозное лечение пиелонефрита включает:

  • Антибактериальные препараты: Амоксиклав, амоксициллин, цефотаксим, цефтриаксон, цефиксим;
  • Растительные средства с противовоспалительным эффектом: Фитолизин, Цистон, Канефрон-Н;
  • Энзимы (для профилактики осложнений антибактериальной терапии): Вобэнзим, Флогэнзим;
  • Препараты для нормализации кишечной микрофлоры и предупреждения дисбактериоза: Наринэ Форте, Лактобактерин, Лактофильтрум;
  • Ангиопротекторы (для предупреждения плацентарной недостаточности): дипиридамол, Курантил, фосфолипиды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.04.2019 12:12, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Прогнозирование и исходы беременности и родов у пациенток с острым гестационным пиелонефритом / Сидорова И.С., Кирющенков А.П., Вартанова А.О. // Акушерство и гинекология 2010 №4

Читайте также

Пиелонефрит при беременности: причины развития, лечение
Из-за чего при беременности может развиться пиелонефрит? Как он лечится? Как нужно питаться будущей маме? Узнайте все о пиелонефрите при беременности из нашей статьи.
Пиелонефрит при беременности – это должна знать каждая
Влияние хронического и гестационного пиелонефрита на течение беременности, каковы прогнозы. Особенности течение и лечения разных видов пиелонефрита.
Пиелонефрит при беременности
Неспецифическое воспаление мочевыводящей системы — неприятность, с которой порой сталкиваются женщины в период ожидания ребенка. Узнаем, как диагностировать и чем лечить.
Пиелонефрит и беременность: в чем опасность
Правильная профилактика поможет избежать осложнений, вызываемых пиелонефритом при беременности.